ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

রংপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত

রংপুর ব্যুরো: রংপুরে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটির প্রথম প্রহরে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণে পুষ্পার্ঘ্য অর্পন করা হয়।

আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন

বৃহস্পতিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকাল ৯ টায় রংপুর টাউন হল বধ্যভূমি সংলগ্ন শহীদ স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।

সকালে রংপুর বিভাগীয় কমিশনার হাবিবুর রহমান, রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার মো. মনিরুজ্জামান, রংপুর রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি মিজানুর রহমান, রংপুর জেলা প্রশাসক মোবাশ্বের হাসান ও জেলা পুলিশ সুপার মো. ফেরদৌস আলী চৌধুরী শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

এর আগে দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন এবং ১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর পাক হানাদার বাহিনীর হাতে নির্মমভাবে নিহত শহীদ বুদ্ধিজীবীদের জন্য দোয়া মোনাজাত করা হয়।

আরও পড়ুন: খাগড়াছড়িতে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত

সকাল ১০ টায় রংপুর সিটি কর্পোরেশনের প্যানেল মেয়র মাহাবুবার রহমান মঞ্জুর নেতৃত্বে সিটি কর্পোরেশন, বিভাগীয় লেখক পরিষদের সভাপতি কাজী জুননুন ও সাধারণ সম্পাদক জাকির আহমদের নেতৃত্বে লেখক পরিষদ ছাড়াও বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক, স্বেচ্ছাসেবী ও সরকারি-বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ফুল দিয়ে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

এদিকে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে সকাল সাড়ে ১০ টায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে আলোচনা সভা ও শিশু-কিশোরদের বিষয়ভিত্তিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ করা হয়। এতে অতিথি হিসেবে রংপুর বিভাগীয়, জেলা ও পুলিশ প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: সোমবার থেকে রাজনৈতিক কর্মসূচি বন্ধ

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, মহান মুক্তিযুদ্ধের শেষ দিনগুলোতে পাকিস্তানী হানাদার বাহিনী, স্বাধীনতা বিরোধী অপশক্তি ও তাদের দোসররা পরাজয় নিশ্চিত জেনে বাংলাদেশকে মেধাশুন্য করতে বাঙালি জাতির বিজয়ের প্রাক্কালে দেশের শিক্ষাবিদ, সাংবাদিক, সাহিত্যিক, চিকিৎসক, বিজ্ঞানী, আইনজীবী, শিল্পী, প্রকৌশলী, দার্শনিক ও রাজনৈতিক চিন্তাবিদসহ মেধাবী সন্তানদের নির্মমভাবে হত্যা ও গুম করে।

১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর বাঙালি জাতির ইতিহাসে একটি হৃদয় বিদারক ও মর্মস্পর্শী দিন।

আরও পড়ুন: জাপার সাথে আ’লীগের বৈঠক আজ

অন্যদিকে দিবসটি উপলক্ষে শহীদদের স্মরণে জেলার বিভিন্ন মসজিদে বাদ যোহর এবং মন্দির, গীর্জা ও অন্যান্য উপসানলয়ে সুবিধাজনক সময়ে বিশেষ মোনাজাত ও প্রার্থনা করা হয়। এছাড়া সন্ধ্যায় টাউন হল চত্বরে মোমবাতি প্রজ্জ্বলন কর্মসূচির আয়োজন করেছে জেলা প্রশাসন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে আওয়ামী লীগের শাস্তির দাবি ইবি বৈছাআ'র

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক ও বিনম্র...

গজারিয়াতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৪৩ লাখ টাকার জাটকা জব্দ

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে প্রায় ৪৩ লাখ টাকার জ...

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশজুড়ে শোকের ছায়া

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া আর নেই। (ইন্না লিল্...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আগামী তিন দিনের...

আগামীকাল দুপুর ২টায় বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা অনুষ্ঠিত হবে

রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন সাবেক প্রধানমন্...

মায়ের জন্য দোয়া চাইলেন তারেক রহমান

লাখো মানুষের অংশগ্রহণে বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জ...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

তীব্র শীতে বিপর্যস্ত ইবি: চলছে শীতকালীন ছুটি

কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) ও এর আশপাশের এলাকায় তীব্র শীত ও ঘন কুয়াশ...

গজারিয়াতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৪৩ লাখ টাকার জাটকা জব্দ

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে প্রায় ৪৩ লাখ টাকার জ...

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ১০

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা