সারাদেশ
ব্যবসায়ীদের দাবি ব্যক্তি মালিকানা

জামালপুরে মেয়রের নির্দেশে স্থাপনা উচ্ছেদ

শওকত জামান, জামালপুর: জামালপুর পৌরসভার মেয়র মোহাম্মদ ছানোয়ার হোসেন ছানুর নির্দেশে জামালপুর শহরের তমালতলা ও চাপাতলা ঘাট এলাকায় সড়কের পাশে স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে। রোববার (২৩ জানুয়ারি) দুপুরে পৌর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এ উচ্ছেদ অভিযান চালায়। এতে উচ্ছেদ করা হয় বেশকটি পাটের গোডাউন, ফার্নিচারের দোকানসহ নানা ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান।

ভুক্তভুগী ব্যবসায়ী ও জমি মালিকদের দাবি, উচ্ছেদকৃত জায়গা অবৈধ না এমনকি জামালপুর পৌরসভার না। শেরপুর জেলার অর্ন্তভুক্ত। আমাদের ক্রয়কৃত জায়গা অবৈধভাবে উচ্ছেদ করায় বিপুল পরিমান আর্থিক ক্ষতির শিকার হয়েছি।

আরও পড়ুন: ৪৩ বছরেও যেভাবে ফিট বিপাশা বসু

উচ্ছেদ প্রসঙ্গে জামালপুর পৌরসভা মেয়র ছানোয়ার হোসেন ছানু বলেন, শহরের যানজট নিরসনে ব্রহ্মপুত্র পাড়ে বাইপাস সড়কের লিংক রোডের সড়ক প্রশস্ত করার জন্য সড়কের পাশে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান চলছে। চলমান অভিযানের এরই অংশ হিসেবে আজ রোববার তমালতলা ও চাপাতলা ঘাটে উচ্ছেদ অভিযান করা হয়।

উচ্ছেদকৃত জায়গা নিয়ে আদালতে মামলা বিচারাধীন বিষয়ে তিনি আরও বলেন, শহরবাসীর চলাচলে দূর্ভোগ লাগবে জনস্বার্থে উচ্ছেদ অভিযান করেছি। আদালতে মামলা বিচারাধীন থাকলে আইনিভাবে মোকাবেলা করা হবে বলেও তিনি জানান।

অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ প্রসঙ্গে ভিন্নমত পোষণ করেন উচ্ছেদ ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ী আমজাদ হোসেন। জায়গাটি বৈধ দাবি করে তিনি বলেন, এ জায়গা দলিলমূলে আমি মালিক। জায়গাটি জামালপুর পৌরসভার নয়, শেরপুর জেলার অন্তর্ভুক্ত। কিভাবে কোন আইন বলে জামালপুর পৌরসভা উচ্ছেদ অভিযান চালায়। এই জায়গার দলিল রয়েছে। রেকর্ড ও খারিজও হয়েছে। নিয়মিত ভুমি কর (খাজনা) দিয়ে আসছি।

আরও পড়ুন: দীর্ঘদিন পর প্রকাশ্য এলেন ডা. মুরাদ হাসান

তিনি আরও বলেন, জেলা প্রশাসক, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ভুমি, উপজেলা ভুমি কর্মকর্তা ও জামালপুর পৌরসভার মেয়রকে বিবাদী করে শেরপুরে আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে। মামলাটি বিচারাধীন। কোন নিয়মনীতি আইনের তোয়াক্কা না করে জামালপুর পৌরসভার মেয়র ছানোয়ার হোসেন ছানু উচ্ছেদ অভিযান চালিয়েছে। আমার বেশকটি পাটের গুদামসহ ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠা তছনছ করায় প্রায় ২০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছি। সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে সুবিচারের দাবি জানিয়েছেন এই ব্যবসায়ী।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন

‘করবো সমবায়, গড়বো দেশ, সবার জন্য বাংলাদেশ&rs...

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের সকালটা শুরু হলো স্মৃতিচারণ আর শ্রদ্ধার মধ্য দিয়...

ইতিহাস জানা তরুণেরা ঐক্যবদ্ধ থাকলে বাংলাদেশ পথ হারাবে না : প্রধানমন্ত্রী

তরুণ প্রজন্মের মেধা, দক্ষতা ও সৃজনশীলতাকে জাতীয় উন্নয়নের মূল চালিকাশক্তি কর...

এক দশকে বিদেশি দেনা প্রায় দ্বিগুণ, সবচেয়ে বড় পাওনাদার চীন

দশ বছরে বিদেশি ঋণ প্রায় দ্বিগুণ হয়ে গেছে পাকিস্তানের। বিশ্বব্যাংকের সর্বশেষ...

আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে পাকিস্তান ও ভুটান

দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসর সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে আজ হাইভোল্টেজ দুটি ম...

সাটুরিয়ায় নানা আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপিত

করবো সমবায়, গড়বো দেশ,সবার জন্য বাংলাদেশ,এই প্রতিপা...

চকরিয়ায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় শিশুসহ ২ জন নিহত, আহত ৪

কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার হারবাং ও নবগঠিত উত্তর হ...

পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে ছাত্রলীগ নেতাকে ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

ঝালকাঠির নলছিটিতে গ্রেপ্তারের পর পুলিশের ওপর হামলা...

'২০২৯ সালের ভোটেই মোদীর বিদায় নিশ্চিত'

এক নজরে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যসমূহ ...

বাগেরহাটে দিনদুপুরে বিকাশের প্রতিনিধির কাছ থেকে ৬ লাখ টাকা ছিনতাই

বাগেরহাটের কচুয়ায় প্রকাশ্য দিবালোকে মোবাইল ব্যাংকি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা