সারাদেশ

দেশে প্রথম ক্লিয়ার ওয়েস্ট মেশিন স্থাপিত

নিজস্ব প্রতিনিধি, কেরানীগঞ্জ : ঢাকার কেরানীগঞ্জে স্থাপিত হয়েছে দেশের প্রথম ক্লিয়ার ওয়েস্ট মেশিন। এ মেশিনের মাধ্যমে সবধরনের ময়লা আবর্জনা বর্জ্য নিমিষেই ছাই হয়ে যাবে।

কেরানীগঞ্জ উপজেলা পরিষদের উদ্যোগে পরীক্ষামূলকভাবে এটি জিনজিরা ইউনিয়নের মনুবেপারির ঢাল এলাকায় বসানো হয়েছে। সুষ্ঠু বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় এই ইকো ওয়েস্ট মেশিন থেকে বের হবে গ্রিন ওয়েস্ট বা ছাই। এই ছাই ব্যবহার করা যাবে সিমেন্ট ও ব্লক ইট তৈরিতে।

মালয়েশিয়ায় তৈরি এই ক্লিয়ার ওয়েস্ট মেশিনে কোনো প্রকার শব্দ ও ধোঁয়া তৈরি হবে না। মেশিনের টেকনোলজি এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে, যেখানে শুধুমাত্র ২ জন ব্যক্তি এটি অপারেট করতে পারেন। পরিবেশবান্ধব এ মেশিন চালাতে কেবল সীমিত পরিসরে বিদ্যুতের প্রয়োজন হবে। মেশিনে বর্জ্য ঢোকানোর পর ৫টি ধাপে পরিশোধিত হয়ে নিমিষেই ছাই হয়ে যাবে।

সরেজমিন দেখা যায়, মনুবেপারির ঢাল এলাকায় ঢাকা পল্লী বিদ্যুৎ-৪ এর প্রধান কার্যালয়ের পাশে ওয়েস্ট টু ক্লিন প্রকল্পের জন্য সুসজ্জিত একটি ইয়ার্ড বানানো হয়েছে। ভবনের ভেতরে স্থাপন করা হয়েছে মেশিনটি। কিছুদিন আগেও এই স্থানে ছিল ময়লা আবর্জনার বিশাল স্তূপ।

ঢাকা-৩ আসনের এমপি ও বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু ও উপজেলা চেয়ারম্যান শাহীন আহমেদের উদ্যোগে আবর্জনার স্তূপ পরিষ্কার করে সেখানে স্থাপিত হয়েছে ক্লিয়ার ওয়েস্ট মেশিন। পার্কার বাংলাদেশ লিমিটেড নামে একটি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে মালয়েশিয়া থেকে আনা হয়েছে ওই মেশিন।

উদ্যোক্তারা জানান, এখানে স্থাপিত মেশিনটি দিয়ে দিনে আড়াই টন বর্জ্য ডিকম্পোজ বা রিসাইকেলিং করা যাবে। ল্যান্ডফিল্ডে বর্জ্য ব্যবস্থাপনাকালে মিথাইল গ্যাসসহ দুর্গন্ধে ছেয়ে যায়, যা পরিবেশ দূষণ করে। তাছাড়া ল্যান্ডফিল্ডে বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় খরচও বেশি। কিন্তু ক্লিয়ার ওয়েস্ট মেশিনে বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় খরচ অনেক কম।

কেরানীগঞ্জ উপজেলা চেয়ারম্যান শাহীন আহমেদ বলেন, এ মেশিনটি পরিবেশবান্ধব ও খরচ কম। এখান থেকে যে ছাই পাওয়া যাবে তা দিয়েই এর খরচ উঠে আসবে। এ মেশিনে সফলতা আসলে পর্যায়ক্রমে কেরানীগঞ্জের ১২টি ইউনিয়নে এ মেশিন স্থাপন করা হবে।

সান নিউজ/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শরিফুল রাজের বিরুদ্ধে ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম প্রযোজক শাহরিনের

ঢালিউডে বর্তমানে ব্যস্ত সময় পার করছেন অভিনেতা শরিফুল রাজ। ‘আইসক্রিম&rsq...

টঙ্গীবাড়িতে গৃহবধূর আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করে ব্ল্যাকমেইল, ইমাম গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে এক গৃহবধূর আপত্তিকর ভিডিও...

ঢাবি ও স্টকহোম ইউনিভার্সিটির উদ্যোগে ব্ল্যাক কার্বন বিষয়ে উচ্চ-পর্যায়ের নীতি সংলাপ

ব্ল্যাক কার্বন এবং অন্যান্য স্বল্পস্থায়ী জলবায়ু দূষক বিষয়ক একটি উচ্চ-পর্যায়ের...

নিউইয়র্কের আয়নাঘরে অভিনেত্রী প্রভা

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা অভিনয়ের পাশাপাশি ভ্রমণেও বেশ আ...

রুয়েটে শুরু হলো আন্তঃহল ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট)...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা