প্রবাস

 প্রবাসীদের ইকামার মেয়াদ বাড়াল কুয়েত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের প্রবাসী শ্রমিকদের ইকামার মেয়াদ তিন মাস বাড়িয়েছে কুয়েতে সরকার।

সম্প্রতি মধ্যপ্রাচ্য ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আরব টাইমসের খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, যে সকল প্রবাসীদের ইকামার মেয়াদ ১ মার্চ থেকে ৩১ মে'র মধ্যে শেষ হচ্ছে, তাদের সবাইকে তিন মাসের জন্য ‘সাময়িক রেসিডেন্সি’ (খুরুজ) সরকারের পক্ষ থেকে দিয়ে দেয়া হয়েছে।

করোনাভাইরাস ইস্যুতে কুয়েতসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে জরুরি অবস্থার কারণে এই ব্যবস্থা চালু করেছেন বলে জানিয়েছেন কুয়েতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

কুয়েতে এই তিন মাসের ‘সাময়িক রেসিডেন্সি’ (খুরুজ) সকল প্রবাসীসহ যারা কুয়েতে ভিজিট ভিসায় এসেছিলেন তাদের জন্যও প্রযোজ্য।

এছাড়াও ছুটিতে যে সকল প্রবাসী তাদের নিজ নিজ দেশে অবস্থান করছে এবং যাদের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে তাদের জন্য কুয়েত সরকার অনলাইনে ইকামা নবায়ন করার পদ্ধতি চালু করেছে।

যাদের ইকামা ৬ মাস অতিক্রম করেছে তাদের সবার ইকামার মেয়াদ ৩ মাস বাড়িয়ে দেয়া হয়েছে। অনলাইনে ইকামা লাগাতে www.moi.gov.kw ওয়েবসাইটে ভিজিট করতে বলা হয়েছে।

অপরদিকে দেশটির সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে একই পত্রিকায় আরেকটি সংবাদ প্রকাশ করেছে। তাতে বলা হয়েছে, কুয়েতে যাদের আকামার মেয়াদ ফেব্রুয়ারিতে শেষ হয়ে গেছে অথচ নবায়ন করা হয়নি, তাদের জন্য আকামা নবায়নের সুযোগ থাকছে না।

তবে তারা বর্তমান চলমান সাধারণ ক্ষমায় কুয়েত ত্যাগ করে পরবর্তীতে নতুন ভিসায় কুয়েতে প্রবেশ করতে পারবেন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে লঞ্চের পর ফেরি চলাচলও বন্ধ

বৈরী আবহাওয়ার কারণে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে বৃহস্পতিবার (২৯ মে) সকাল থেকে শু...

নীলফামারীতে আবির নামে ভুয়া সেনাসদস্য গ্রেফতার

নীলফামারীতে লাবিব ইসলাম আবির (২৭) নামে ভুয়া এক সেনা সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছ...

ভালুকায় জিয়াউর রহমানের শাহাদাত দিবস পালনে অনুদান নয়: মোর্শেদ আলম

মহান স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবক্তা, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বি...

লাউয়াছড়ায় গাছের সঙ্গে ট্রেনের ধাক্কা; অল্পের জন্য রক্ষা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের ভেতর দিয়ে চলে যাওয়া ঢাকা-...

কোভিট-১৯ রেসপন্স এন্ড রিকভারি প্রজেক্ট

কোভিট-১৯ রেসপন্স এন্ড রিকভারি প্রজেক্টের আওতায় ফেনী পৌরসভার ১৮টি ওয়ার্ডের উন্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা