আন্তর্জাতিক

লকডাউনে সংসারের চিন্তায় দুই কর্মীর আত্মহত্যা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

করোনায় লণ্ডভণ্ড বিশ্ব ব্যবস্থা। একা হয়ে পড়েছে প্রতিটি রাষ্ট্র। মানুষ ঘরবন্দী, দেশে দেশে চলছে লকডাউন। কর্মহীন হয়ে পড়েছে মানুষ। খেটে খাওয়া মানুষেরা চোখে মুখে অন্ধকার দেখছে সামনের দিনগুলোর কথা ভেবে। সংসার কিভাবে চলবে তা নিয়ে ভাববার কোন জায়গা নেই। ঘোরতর এক অমানিশায় আত্মাহুতিই যেন শেষ কথা। এমন কিছু যে কোথাও কোথাও ঘটতে পারে, তা অনেকের ভাবনাতেই কাজ করছিল। তাদের সে ধারণাই সত্যি হওয়া শুরু করল। ভারত জুড়ে লকডাউনে বেকার হয়ে পড়েছে অসংখ্য শ্রমিক। তাদেরই দুজন আত্মহত্যা করলেন, সংসারের কথা চিন্তা করে।

ভারতের সঞ্চার নিগম লিমিটেডের (বিএসএনএল) চুক্তিভিত্তিক দুই কর্মী আত্মহত্যা করতে বাধ্য হয়েছেন কর্মহীন হয়ে সামনে দিনগুলোতে সংসার না চালাতে পারার ভয়াবহতায়। এ খবর দিয়েছে ভারতের আনন্দবাজার পত্রিকা।

পত্রিকাটি বলছে, লকডাউনের সময় সংসার কীভাবে চলবে তা নিয়ে উৎকণ্ঠায় ছিলেন ওই দুই ব্যক্তি। তাই আত্মহত্যার পথ বেছে নিয়েছেন তারা। চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের সংগঠন কনট্রাক্টরস ওয়ার্কার্স ইউনিয়ন অব বিএসএনএলের এক নেতা বলেন, ‘অনটন এবং এই লকডাউনের সময় অনিশ্চয়তার জেরেই আত্মহত্যা করেছেন ওই দুই যুবক।’

প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, মঙ্গলবার নৈহাটির গরিফায় বিষ খেয়ে আত্মহত্যা করেন সুজয় ঘোষ (৪৪)। তিনি কাজ করতেন সন্তোষপুর টেলিফোন এক্সচেঞ্জে ।

সুজয়ের আত্মীয় বিএসএনএলের ঠিকা কর্মী অপূর্ব ঘোষ জানান, ‘গত প্রায় এক বছর ধরে সুজয়সহ আমরা সবাই অন্যদের মতোই রোজ অফিসে যাচ্ছিলাম। সুজয়ের দুই সন্তানের একজন প্রথম শ্রেণীতে ও অন্যজন দ্বিতীয় শ্রেণিতে পড়ে। স্ত্রী ছাড়াও রয়েছেন তার বৃদ্ধা মা। পরিবারের একমাত্র উপার্জনকারী ব্যক্তি ছিলেন তিনি। এমনিতেই অনেক দিন ধরে বেতন পাচ্ছিলেন না। তার ওপর লকডাউন ঘোষণার পর সংসার চলবে কীভাবে তা নিয়ে উৎকণ্ঠায় ছিলেন অধিক। এসব কারণেই সুজয় আত্মহত্যা করেছেন বলে দাবি অপূর্বের।

অন্য আরেক জন যিনি আত্মহত্যা করেছেন তিনি অনুকূল রায় (৪২), বারাসত হৃদয়পুরের বাসিন্দা অনুকূল। বুধবার আত্মহত্যা করা অনুকূলও প্রায় এক বছর ধরে বেতন পাচ্ছিলেন না।

বিএসএনএলের চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের সংগঠনের নেতা অমিতাভ ভট্টাচার্য বলেন, ‘প্রায় ৫ হাজার মানুষ বেতন পাচ্ছেন না অনেক মাস ধরে। এরা সবাই প্রায় ২০ বছর ধরে কাজ করছেন।’ তিনি অভিযোগ করেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন চলে আসছে। খুব শিগগির একটা সুরাহা হওয়ার আশা ছিল। কিন্তু তার মধ্যেই করোনা আতঙ্ক এবং লকডাউনে অসময়ে অনেককে শেষ পরিণতির দিকে নিয়ে যাচ্ছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টানা উত্থানে শেয়ারবাজারে গতি, লেনদেন ৯ মাসের শীর্ষে

দেশের পুঁজিবাজারে ইতিবাচক ধারা অব্যাহত রয়েছে টানা আট কার্যদিবস ধরে। ঈদুল আজহা...

বিদ্যুতের দাম ফের বাড়ল, পাইকারি–খুচরায় বড় মূল্যবৃদ্ধি

দেশে বিদ্যুৎ ব্যবহারের খরচ আবারও বাড়ল। পাইকারি এবং খুচরা—দুই পর্যায়েই ব...

বিসিবি নির্বাচন নিয়ে হাইকোর্টে রিট

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নির্বাচনকে ঘিরে নতুন করে আইনি জটিলতা তৈরি হয়ে...

স্বর্ণের দামে বড় ধস—এক ভরিতে কমলো হাজার টাকা, নতুন দর জেনে নিন

দেশের স্বর্ণবাজারে বড় ধরনের মূল্যহ্রাসের ঘোষণা এসেছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্য...

ঈদে কেন বাড়ে সড়ক দুর্ঘটনা?

প্রতি বছর ঈদ এলেই দেশের সড়কগুলো যেন আরও বেশি অনিরাপদ হয়ে ওঠে। স্বাভাবিক সময়ের...

রাজস্ব ঘাটতিতে বাড়ছে ব্যাংক ঋণ

দেশের রাজস্ব আয়ে বড় ধরনের ঘাটতি এবং প্রত্যাশিত বৈদেশিক সহায়তা না পাওয়ায় সরকার...

কারামুক্ত সেলিনা হায়াৎ আইভী

গাজীপুরের কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে জামিনে মুক্তি পেয়েছেন নারায়ণ...

কালিগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি আহত

সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার বসন্তপুর সীমান্ত এলাকায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিন...

তীব্র গরমে দিনে কতবার গোসল নিরাপদ?

দেশজুড়ে তীব্র গরমে জনজীবন যখন বিপর্যস্ত, তখন শরীর ঠান্ডা রাখতে অনেকেই দিনে এক...

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়িবহরে হামলা, বেনাপোলে আহত ৪

যশোরের বেনাপোল বাজার এলাকায় জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর মুখ্য সমন্বয়ক নাস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা