খেলা

ম্যাচ ফিক্সিং নিয়ে তামিমের মতামত

স্পোর্টস ডেস্কঃ

ম্যাচ ফিক্সিং আইসিসির এক চরম ও অন্যতম শত্রু। এর বিরুদ্ধে শাস্তি ও সতর্কতার শেষ নেই সংগঠনটির। সিরিজ বা টুর্নামেন্টের শুরুর আগে ক্রিকেটারদেরকে নিয়মিত ব্রিফ করা হয়। তবুও ম্যাচ ফিক্সিং থামাতে পারছে না আইসিসি।

সাকিব আল হাসানের মত তারকা ম্যাচ পাতানোর প্রস্তাব পেয়েও আইসিসিকে না জানানোর কারণে এক বছর নিষিদ্ধ হন। পাঁচ বছর খেলার বাইরে ছিলেন আরেক বাংলাদেশি ক্রিকেটার মোহাম্মদ আশরাফুল। কদিন আগে ফিক্সিং এর অভিযোগে নিষিদ্ধ হন আফগান উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান শফিকুল্লাহ শফিক। সম্প্রতি সাবেক পাকিস্তানি ক্রিকেটার রমিজ রাজা এক সাক্ষাৎকারে তামিম ইকবালকের কাছে ম্যাচ পাতানো প্রসঙ্গে তাঁর অভিমত জানতে চায়।

জবাবে তিনি বলেন, ‘আমি মনে করি আইসিসি তার জায়গা থেকে সাধ্যমত সবকিছু করছে। আইসিসি আমাদের সবাইকে নিয়মিত ভাবে শেখাচ্ছে। সুতরাং ক্রিকেটারদের জানা উচিত কী করা উচিত আর কী করা উচিত না। এর পরও যদি কেউ এরকম কাজে জড়িয়ে পড়ে, তাহলে বিষয়টা ওই ব্যক্তির ওপর নির্ভর করে। যদি কেউ নিজের দেশকে ভালোবাসে, ক্রিকেট ভালোবাসে, খেলাটার প্রতি আবেগ কাজ করে, তাহলে কেউ এইরকম হীন কাজ করতে পারে না।’

তিনি বলেন, ‘আপনি খেলাটা পছন্দ করেন বলেই কিন্তু খেলা শুরু করেছেন। আর্থিক দিকটা আসে পরের দিকে। এটাও গুরুত্বপূর্ণ কারণ আমাদেরও তো পরিবার আছে, তাদের খরচ আছে। তবে প্রথমবার যখন ব্যাট ধরি তখন টাকার কথা ভেবে ব্যাট ধরিনি। ব্যাট ধরেছি খেলার প্রতি ভালোবাসা থেকে। কোনো অনৈতিক কাজ করার আগে এটা মাথায় রাখতেই হবে।’

এ ব্যাপারে বিসিবি ও বিসিবির দুর্নীতি দমন ইউনিটের ভূমিকারও প্রশংসা করেন তিনি। তিনি জানান অনিয়ম, দুর্নীতি এবং ফিক্সিং এর মত ব্যাপারগুলোতে বিসিবি সব সময়ই খুব কঠোর অবস্থানে থাকে। তবে তিনি শঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, আমরা সকলেই জানি আমাদের চারিপাশে ফাঁদ পাতা আছে। জুয়াড়িদের পাতা সেই ফাঁদে পা দেওয়ার আগে আমাদের সকলেরই উচিৎ এখানে আসার প্রধান কারণটি মনে করা। আমরা এখানে খেলতে এসেছি, দেশের হয়ে লড়াই করতে এসেছি। এই দুটি বিষয় সব সময় মনে রাখতে হবে।

সান নিউজ/ বি.এম.

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাবি আদায়ের লক্ষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাড়িভাড়া ভাতা বাড়ানোর দাবি এবং শিক্ষক আন্দোলনে পুল...

গাজায় যুদ্ধবিরতি, শান্তির বার্তা ট্রাম্পের

প্রায় দুই বছর ধরে চলা গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মন...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ

কুমিল্লার সীমান্ত এলাকায় পিকআপে থাকা প্রায় ৩ কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি ও...

রিজভী-মির্জা আব্বাসসহ নাশকতা মামলায় অব্যাহতি পেলেন ১৬৭ জন

রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় দায়ের করা নাশকতা মামলায় আদালত দায়মুক্তি দিয়েছে বিএন...

গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের নবনিযুক্ত ডিজি আবদুল জলিল

গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের নবনিযুক্ত মহাপরিচালক (ডিজি) মো. আবদুল জলিল বলেছেন, গণযোগ...

যুদ্ধবিরতি মধ্যেই গাজায় ৫ জনকে গুলি করে হত্যা করলো ইসরায়েল

যুদ্ধবিরতি চলার মধ্যেই ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের পাঁচজ...

নভেম্বরে গণভোটের দাবি একটি ‘মাস্টারপ্ল্যান’: রিজভী

যারা নভেম্বরে গণভোটের কথা বলছেন, তাদের একটি মাস্টারপ্ল্যান আছে। তারা শর্ত দিয়...

গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের নবনিযুক্ত ডিজি আবদুল জলিল

গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের নবনিযুক্ত মহাপরিচালক (ডিজি) মো. আবদুল জলিল বলেছেন, গণযোগ...

মিরপুরের রূপনগরে আগুন, নিহত ৯

রাজধানীর মিরপুরের রূপনগরে প্রিন্টিং কারখানা এবং কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন লাগার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা