ডিএসই, রাজস্ব, এনবিআর,
বাণিজ্য

মার্চে ডিএসই থেকে রাজস্ব আয় ২৭ কোটি টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) থেকে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) মার্চে মোট ২৭ কোটি ৬০ লাখ ৪৪ হাজার ১২৭ টাকা রাজস্ব আদায় করেছে। যা গত ফেব্রুয়ারি থেকে প্রায় দ্বিগুণ। মার্চে ডিএসইতে মোট ১৪ হাজার ৮৮০ কোটি ৪০ লাখ ৯১ হাজার ৬৩ টাকার শেয়ার কেনাবেচা হয়েছে।

ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র বলছে, মার্চে যে শেয়ার কেনাবেচা হয়েছে তা থেকে দুই ধরনের কর বাবদ ডিএসই সরকারকে এই রাজস্ব দিয়েছে।

ডিএসই থেকে ফেব্রুয়ারি মাসে সরকারে রাজস্ব আয় হয়েছিল ১৫ কোটি ৬৫ লাখ ৪২ হাজার ২৪৫ টাকা। অর্থাৎ এক মাসের ব্যবধানে রাজস্ব আয় ১১ কোটি ৯৫ লাখ ১ হাজার ৮৮২ টাকা বেড়েছে, যা প্রায় দ্বিগুণ।

দুই ধরনের করের মধ্যে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ও ইউনিট কেনাবেচার মাধ্যমে লেনদেন (রাজস্ব আইন-৫৩-বিবিবি অনুসারে) থেকে রাজস্ব আয় হয়েছে ১৪ কোটি ৪৭ লাখ ৭৬ হাজার ৭০২ টাকা। আর উদ্যোক্তা-পরিচালকের শেয়ার বিক্রি (৫৩ এম অনুসারে) থেকে রাজস্ব আয় হয়েছে ১৩ কোটি ১২ লাখ ৬৭ হাজার ৪২৫ টাকা।

ফেব্রুয়ারিতে ১৮ কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছে ১৪ হাজার ৪৪৮ কোটি ৯৯ লাখ ২৮ হাজার টাকার শেয়ার। এর মধ্য থেকে সরকার কর বাবদ রাজস্ব পেয়েছে ১৫ কোটি ৬৫ লাখ ৪২ হাজার ২৪৫ টাকা।

এর আগে জানুয়ারিতে ডিএসইতে ৩৩ হাজার ৯৫৮ কোটি ৭৫ লাখ ৯ হাজার টাকার শেয়ার কেনাবেচা হয়। সরকার ডিএসই থেকে রাজস্ব পায় ৩৯ কোটি ৪ লাখ ৭৬ হাজার ২২২ টাকা।

সাননিউজ/আরএম/

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিখোঁজ শিশু: শৈশবের কালো ছায়া ও ভঙ্গুর সমাজব্যবস্থা

একটি শিশু নিখোঁজ হলে একটি পরিবার শুধু সন্তানকেই হার...

পাঁচ দশক পেরিয়েও অপ্রতিরোধ্য এফ-১৬

প্রথম আকাশে ওড়ার দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি সময় পার হলেও কিংবদন্তি যুদ্ধবিমান এফ-১৬...

বিশ্বের শীর্ষ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীর তালিকায় ঢাবির ২২ শিক্ষক-গবেষক

বিশ্বের শীর্ষ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীর ২০২৬ সালের তালিকায়...

অজিদের বিপক্ষে ডেভিড হেম্পের কঠিন মিশন

এশিয়া কাপ ও এশিয়ান গেমসের হতাশা পেছনে ফেলে নতুন অধ্যায় শুরু করতে যাচ্ছে বা...

‘বাংলাদেশি’ তকমা দিয়ে দেশ থেকে বহিষ্কার করা বেআইনি : কলকাতা হাইকোর্ট

যথাযথ ও প্রমাণযোগ্য আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ না করে এবং নিছক অনুমানের বশবর্তী হয়...

দেশের নিরাপত্তা রক্ষায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ভূমিকা অতুলনীয় : মোজতবা খামেনি

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনি দেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহ...

আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্টে টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

আবুধাবির শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে একমাত্র টেস্টে...

‘মারা গেলে কেউ মনে রাখবে না’

ভারতীয় চলচ্চিত্রের অন্যতম শক্তিশালী অভিনেতা নানা পাটেকর আর নেই। গোয়ার ডোনা পা...

অতিরিক্ত ডিআইজি টুটুল চক্রবর্তী চাকরিচ্যুত

পদমর্যাদার অপব্যবহার করে বিমানবন্দরের ভিআইপি সুবিধা নেওয়া এবং অননুমোদিতভাবে ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা