আন্তর্জাতিক

মানবিক বাংলাদেশকে অনুসরণের পরামর্শ ইইউ’র

নিজস্ব প্রতিবেদক:

মিয়ানমার সেনাবাহিনীর নির্যাতনে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে ধারাবাহিকভাবে আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশ মানবিক উদারতার উদাহরণ সৃষ্টি করেছে।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি জোসেফ বরেল এবং সংস্থাটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিশনার জানেস লেনারসিস এক বিবৃতিতে এই মন্তব্য করেন।

২ মে শনিবার ইইউ ঢাকা কার্যালয় থেকে এক বার্তায় এই তথ্য জানানো হয়।

এই অঞ্চলের অন্য দেশগুলোর উচিত মানবিক ইস্যুতে বাংলাদেশকে অনুসরণ করা।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি জোসেফ বরেল এবং সংস্থাটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিশনার জানেস লেনারসিস এ বিবৃতিতে বলেন, নারী ও শিশুসহ কয়েকশ’ মিয়ানমারের নাগরিক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর একটি দল সপ্তাহখানেক ধরে বাজে অবস্থায় সমুদ্রে ভাসছে, যাদেরকে বঙ্গোপসাগর এবং আন্দামান সাগরের উপকূল থেকে দূরে ঠেলে দেয়া হচ্ছে। এই অঞ্চলের সরকারগুলোর কাছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন আবেদন জানাচ্ছে যে বিপদগ্রস্ত এই মানুষগুলোকে উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেয়ার একটি সমাধান বের করুন।

বিবৃতিতে বলা হয়, এর আগে ১৬ এপ্রিল বাংলাদেশ এমন ৪০০ রোহিঙ্গার একটি দলকে নিরাপদে অবতরণ এবং আশ্রয় দিয়ে মানবিক উদারতার পরিচয় দিয়েছে। বাংলাদেশ এ ক্ষেত্রে ধারাবাহিকভাবে যে উদারতার পরিচয় দিচ্ছে তা এই অঞ্চলের অন্য দেশগুলোর অনুসরণ করা উচিত।

বার্তায় আরো বলা হয়, মিয়ানমারের সকল সহিংস দলের প্রতি বিনা শর্তে অস্ত্রবিরতির আহবান জানিয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নিতে আহবান জানাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। যাতে রোহিঙ্গা সংকটের মূল সমাধান হয়।

বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের মানবিক সহায়তা করে যাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, প্রয়োজনে এই অঞ্চলের অন্য রোহিঙ্গাদেরও সহায়তা দেবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। নিরাপদে, স্বেচ্ছায় এবং সম্মানের সঙ্গে নিজেদের ভিটায় ফিরতে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করে যাবে ইউরোপিয় ইউনিয়ন। সেই সঙ্গে রোহিঙ্গা নির্যাতনের মূল উৎপাটনে এবং ন্যায্য বিচার নিশ্চিতেও কাজ করে যাবে সংস্থাটি।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়, ২১ বছর পর হারল অস্ট্রেলিয়া

২১ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্মর...

একনেকে ৩,৮৯০ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন

দেশের অবকাঠামো, স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা ও বিদ্যুৎ খাতের উন্নয়নকে আরও গতিশীল করত...

বিশ্বকাপে মাদারীপুরে ব্রাজিলের  ৮০০ হাত পতাকায়  এক গ্রাম

বিশ্বকাপ ফুটবল শুরু হতে না হতেই ফুটবল উত্তাপ ছড়িয়ে পড়েছে গ্রামবাংলার জনপদে। দ...

বিশ্বকাপ নিয়ে সঞ্জয়-নোরার গান এবার প্রকাশ্যে

কিছুদিন বাদে হতে চলেছে বিশ্বকাপ ফুটবলের মহা আসর। ফুটবল উন্মাদনায় ভাসছে পৃথিবী...

চীন যাচ্ছে ৪ সদস্যের সংসদীয় প্রতিনিধিদল

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামালের নেতৃত্বে প্...

মুন্সীগঞ্জে এনসিপির যুগ্ম-সমন্বয়ক ফারজানা'র পদত্যাগ 

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মুন্সীগঞ্জ জেলা সার্চ কমিটির যুগ্ম-সমন্বয়ক ফার...

মাদারীপুরে ‘হাতুড়ি বাহিনীর’ প্রধান মাজহারুল গ্রেফতার 

মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলায় আলোচিত ‘হাতুড়ি বাহিনীর’ প্রধান হিসেবে...

বাবার জন্য খাবার নিয়ে গিয়ে মেঘনায় নিখোঁজ শিশু

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় জেলে বাবার জন্য দুপুরের খাবার পৌঁছে দিতে গিয়ে...

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়, ২১ বছর পর হারল অস্ট্রেলিয়া

২১ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্মর...

স্কুল ফিডিংয়ে নষ্ট খাবার সরবরাহ, গ্রেফতার ২ 

​মাদারীপুর সদর উপজেলায় স্কুল ফিডিং প্রকল্পের আওতায় কোমলমতি শিক্ষার্থীদের মাঝে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা