আন্তর্জাতিক

মানবিক বাংলাদেশকে অনুসরণের পরামর্শ ইইউ’র

নিজস্ব প্রতিবেদক:

মিয়ানমার সেনাবাহিনীর নির্যাতনে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে ধারাবাহিকভাবে আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশ মানবিক উদারতার উদাহরণ সৃষ্টি করেছে।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি জোসেফ বরেল এবং সংস্থাটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিশনার জানেস লেনারসিস এক বিবৃতিতে এই মন্তব্য করেন।

২ মে শনিবার ইইউ ঢাকা কার্যালয় থেকে এক বার্তায় এই তথ্য জানানো হয়।

এই অঞ্চলের অন্য দেশগুলোর উচিত মানবিক ইস্যুতে বাংলাদেশকে অনুসরণ করা।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি জোসেফ বরেল এবং সংস্থাটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিশনার জানেস লেনারসিস এ বিবৃতিতে বলেন, নারী ও শিশুসহ কয়েকশ’ মিয়ানমারের নাগরিক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর একটি দল সপ্তাহখানেক ধরে বাজে অবস্থায় সমুদ্রে ভাসছে, যাদেরকে বঙ্গোপসাগর এবং আন্দামান সাগরের উপকূল থেকে দূরে ঠেলে দেয়া হচ্ছে। এই অঞ্চলের সরকারগুলোর কাছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন আবেদন জানাচ্ছে যে বিপদগ্রস্ত এই মানুষগুলোকে উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেয়ার একটি সমাধান বের করুন।

বিবৃতিতে বলা হয়, এর আগে ১৬ এপ্রিল বাংলাদেশ এমন ৪০০ রোহিঙ্গার একটি দলকে নিরাপদে অবতরণ এবং আশ্রয় দিয়ে মানবিক উদারতার পরিচয় দিয়েছে। বাংলাদেশ এ ক্ষেত্রে ধারাবাহিকভাবে যে উদারতার পরিচয় দিচ্ছে তা এই অঞ্চলের অন্য দেশগুলোর অনুসরণ করা উচিত।

বার্তায় আরো বলা হয়, মিয়ানমারের সকল সহিংস দলের প্রতি বিনা শর্তে অস্ত্রবিরতির আহবান জানিয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নিতে আহবান জানাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। যাতে রোহিঙ্গা সংকটের মূল সমাধান হয়।

বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের মানবিক সহায়তা করে যাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, প্রয়োজনে এই অঞ্চলের অন্য রোহিঙ্গাদেরও সহায়তা দেবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। নিরাপদে, স্বেচ্ছায় এবং সম্মানের সঙ্গে নিজেদের ভিটায় ফিরতে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করে যাবে ইউরোপিয় ইউনিয়ন। সেই সঙ্গে রোহিঙ্গা নির্যাতনের মূল উৎপাটনে এবং ন্যায্য বিচার নিশ্চিতেও কাজ করে যাবে সংস্থাটি।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নেপালের সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান !

নেপালে তীব্র বিক্ষোভের পর প্রধানমন্ত্রী কে পি শর্মা পদত্যাগের পর দেশটিতে অন্ত...

জাকসু নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন শিক্ষার্থীরা।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-জাকসু নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন শ...

নেপালে রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভ, বাংলাদেশ দলের ফ্লাইট স্থগিত, হোটেলেই ফুটবলাররা

নেপালে ‎স্থানীয় সময় আজ দুপুর ৩টায় টিম হোটেল থেকে ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিম...

এলইডি স্ক্রিন চালু, ভোট গণনা দেখছেন শিক্ষার্থীরা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে...

আগে থেকেই সাদিক কায়েমের ব্যালটে ভোটের অভিযোগ রূপাইয়া’র

ডাকসু নির্বাচনে টিএসসির কেন্দ্রে পূর্বে ক্রস দেওয়া ব্যালট দেওয়ার অভিযোগ তুলেছ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা