আন্তর্জাতিক

বড় ছেলেকে ক্রাউন প্রিন্স বানালেন ওমানের সুলতান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ওমানের নতুন সুলতান হাইতাম বিন তারিক আল সাঈদ তার বড় ছেলেকে ওমানের ক্রাউন প্রিন্স মনোনয়ন করেছেন।

মধ্যপ্রাচ্যের দেশটির ইতিহাসে ক্রাউন প্রিন্স মনোনয়নের ঘটনা এটাই প্রথম। মঙ্গলবার নতুন এক উত্তরাধিকার আইন প্রকাশের মাধ্যমে এই মনোনয়ন প্রক্রিয়া নিশ্চিত করেন সুলতান হাইতাম বিন তারিক আল সাঈদ। সোমবার এ বিষয়ে প্রথম একটি ডিক্রি তথা নির্দেশনা জারি করেন সুলতান। খবর আলজাজিরার।

ওমানের যোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের টুইটার অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে ঘোষণা দেয়া হয়। এই ঘোষণায় ক্রাউন প্রিন্সের নাম উল্লেখ করা না হলেও বড় ছেলে ধি ইয়াজান বিন হাইতামকেই ক্রাউন প্রিন্স বলে ধরে নেয়া হচ্ছে। বর্তমানে সরকারের সংস্কৃতি, খেলাধুলা ও যুব বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করছেন ধি ইয়াজান।

নতুন মৌলিক আইনের ৫ নং আর্টিকেলে বলা হয়েছে, সুলতানের অবর্তমানে তার বড় পুত্র সুলতান হবেন। এভাবে সন্তানদের বয়সের ক্রমানুসারে তারা সুলতানের মর্যাদা লাভ করবেন।

সান নিউজ/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুমিল্লা–৪ আসনে বিএনপি জোটের প্রার্থী গণঅধিকারের জসিম

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা–৪ (দেবিদ্বার) আসনে বিএনপির...

ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে না বাংলাদেশ

ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপে বাংলাদেশ অংশগ্রহণ করবে না এমন...

নির্বাচনী প্রচারণাকে ঘিরে মিরপুরে বিজিবি মোতায়েন

রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণাকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নি...

নিরাপত্তা সংকটে আমির হামজার ওয়াজ মাহফিল স্থগিত

নিরাপত্তা সংকট ও সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ওয়াজ/তাফসি...

তিন নেতা ও হাদির কবর জিয়ারতের মধ্য দিয়ে এনসিপির নির্বাচনী প্রচারণা শুরু

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন তিন নেতা ও শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতের মাধ্যমে আন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা