আন্তর্জাতিক

বিতর্কে জড়ালেন ইমরান খান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্বের প্রতিটি দেশে প্রায়ই শোনা যায় ধর্ষণের ঘটনা। আর এই ধর্ষণের ঘটনা বৃদ্ধি পাওয়ার কারণ হিসেবে নারীর পোশাককে দোষারোপ করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। এমন মন্তব্যের পর বিতর্কে জড়িয়ে পড়েছেন তিনি।

বুধবার (৭ এপ্রিল) বিবিসি’র এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে তিনি মন্তব্য করে বলেন, ‘যেকোনো সমাজেই ধর্ষণের ঘটনা বৃদ্ধি ইঙ্গিত দেয় যে, সেখানে অশ্লীলতা বেড়ে গেছে।’

ওই সাক্ষাৎকারে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নারীদের শালীন পোশাক পরারও পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, ‘পর্দা করার সারবস্তুই হলো আকর্ষণ করা থেকে বিরত থাকা। নিজেকে বিরত রাখার ইচ্ছাশক্তি সবার নেই।’

মানবাধিকার সংগঠনসহ বিভিন্ন অধিকার সংগঠন ইমরান খানের এমন মন্তব্যের পর প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছে। বুধবার অনলাইনে এ সংক্রান্ত একটি বিবৃতিতে অনেকে স্বাক্ষরও করেছেন। বিবৃতিতে ইমরান খানের মন্তব্যকে ‘ত্রুটিপূর্ণ, রূঢ় ও বিপজ্জনক’ বলে আখ্যায়িত করা হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান যা বলেছেন সেটা আদতে ভুল, অসহনশীল এবং বিপজ্জনক। তার এ বক্তব্য সরাসরি ধর্ষণের পক্ষে প্রচারণা এবং এটি ধর্ষণের মতো অপরাধকে উসকে দেবে।’

এর আগে মঙ্গলবার (৬ এপ্রিল) হিউম্যান রাইটস কমিশন অব পাকিস্তান মন্তব্য করে যে, ইমরান খানের এমন মন্তব্যে তারা ‘হতভম্ব’ হয়ে গেছে।

গত বছর পাকিস্তানে এক পুলিশ কর্মকর্তা ধর্ষণের শিকার এক নারীকে রাতে পুরুষ সঙ্গী ছাড়াই বের হওয়ার কারণে তিরস্কার করেছিলেন। পরে ওই ঘটনাকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে বিক্ষোভ শুরু হয়।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সীমান্তের বসবাসরত নাগরিকদের সাথে কুষ্টিয়া বিজিবির মতবিনিময়

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ পৃথক দুটি বিও...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

গজারিয়ায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দুই বাড়ি পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার ইমামপুর ইউনিয়নে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুটি বসতবাড়ি প...

বেতন চাওয়ায় চালককে হত্যার অভিযোগ, বিচার চেয়ে মানবন্ধন

কুষ্টিয়ার কুমারখালী পৌরসভার গাড়িচালক শহিদুল ইসলাম হত্যা মামলার আসামি ১৪ দিনেও...

সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার উড়বে এভারকেয়ারের পাশে

আজ বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) এভারকেয়ার হাসপাতালের পাশে সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিন...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

খুলনা-১ আসনে জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দীর নাম ঘোষণা

খুলনা-১ আসনে (দাকোপ-বটিয়াঘাটা) জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দী নামের এক...

খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের খোঁজ নিতে এভারকেয়ার হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা

বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা জানতে আজ বুধবার সন্ধ্যা ৭ট...

ঝালকাঠিতে পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরিবার কল্যাণ সহকারিদের কর্মবিরতি

নিয়োগ বিধি দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে ঝালকাঠিতে পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরি...

সীমান্তের বসবাসরত নাগরিকদের সাথে কুষ্টিয়া বিজিবির মতবিনিময়

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ পৃথক দুটি বিও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা