সারাদেশ

প্রস্তুত জেলেরা, ইলিশ ধরতে নামবে মধ্যরাতে

সান নিউজ ডেস্ক:

শেষ হচ্ছে আজ নিষেধাজ্ঞার দুইমাস। মধ্যরাতেই পদ্মা ও মেঘনা নদীতে ইলিশ ধরতে নামার জন্য প্রস্তুত ভোলার মনপুরা ও চাঁদপুরের ৭১ হাজার জেলে।

মনপুরার ইউএনও তারিকুল ইসলাম জানিয়েছেন, ৩০ এপ্রিল বৃহস্পতিবার রাত ১২ টার পর থেকে মেঘনায় মাছ শিকারে কোনো বাধা নেই। এছাড়া ইলিশ পরিবহন শিথিলযোগ্য।

কিন্তু এদিকে ইলিশ শিকারের প্রস্তুতি পুরোদমে চললেও করোনাভাইরাসের কারণে নদীতে নামা যাবে কিনা তা নিয়ে চিন্তিত জেলেরা। একইসঙ্গে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ইলিশ সরবরাহ নিয়েও চিন্তিত আড়তদাররা।

এ নিয়ে জেলে সমিতির নেতারা জানান, এ উপকূলে নিবন্ধিত জেলে ১৩ হাজার ৯০৪ জন হলেও প্রকৃত জেলে ২০ হাজারের বেশি। মৎস্য অফিস জানায়, মার্চ-এপ্রিল ভোলার ইলিশা থেকে চর পিয়াল পর্যন্ত মেঘনায় ইলিশের অভায়াশ্রম ঘোষণা ও মাছ শিকার নিষিদ্ধ করে সরকার।

এদিকে মধ্যরাতে জাল ও নৌকা নিয়ে পদ্মা ও মেঘনা নদীতে ইলিশ শিকারে নামার প্রস্তুতি নিয়েছে চাঁদপুরের ৫১ হাজার জেলে। করোনাভাইরাসের কারণে নদীতে নামা ও ইলিশ পরিবহণ নিয়ে চিন্তিত তারাও।

চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা আসাদুল বাকী বলেন, সরকার নিবন্ধিত ৫১ হাজার জেলের পুনর্বাসনে প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নিয়েছে। এবার ইলিশ উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার কথা নয়।

উল্লেখ্য, ইলিশ ও জাটকা রক্ষায় মার্চ-এপ্রিল দুই মাস মেঘনা নদীর মতলব, উত্তরের ষাটনল থেকে লক্ষ্মীপুরের চর আলেকজান্ডার পর্যন্ত ১শ’ কিলোমিটার। ও পদ্মা নদীর ২০ কিলোমিটার এলাকায় সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছিল। যার ৬০ কি.মি. পড়েছে চাঁদপুর এলাকায়।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টেকনাফে অটোরিকশা থেকে ৭০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার

কক্সবাজারের টেকনাফে মাদকবিরোধী বিশেষ অভিযানে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশা থেকে ব...

৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত  বহাল

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে বায়ুচাপের তারতম্যের কারণে সমুদ্রবন্দর ও উপকূলীয় এলাক...

টঙ্গীবাড়িতে কাঠাদিয়া-শিমুলিয়া খেলার মাঠ উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়ি উপজেলার কাঠাদিয়া-শিমুলিয়া খেলার মাঠের শুভ উদ্বোধন ক...

কিশোরগঞ্জ জেলা ছাত্রশিবিরের নতুন সভাপতি মুজাহিদ, সেক্রেটারি আবু আহমেদ

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের কিশোরগঞ্জ জেলা শাখার ২০২৬ সালের অবশিষ্ট সেশনের জ...

পাঁচ বছরেই দ্বিগুণ হতে পারে স্বর্ণের দাম

বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক ও ভূ-রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে স্বর...

বন্যায় মৃত বেড়ে ৫৯, ক্ষতিগ্রস্ত ৭ জেলা

দেশের সাত জেলায় চলমান বন্যা, অতিবৃষ্টি, পাহাড়ি ঢল ও পাহাড়ধসের ঘটনায় মৃতের সংখ...

মুন্সীগঞ্জে ১ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের অভিযানে ১ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজা ও মাদ...

ইসলামী ব্যাংকের অর্ধ-বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর চট্টগ্রাম অঞ্চলের ২ দিনব্যাপী অর্ধ-বার্ষিক ব...

সমুদ্রপথে ঢুকছে অবৈধ অস্ত্রের চালান, সক্রিয় আন্তর্জাতিক চক্র

বাংলাদেশে অবৈধ অস্ত্র প্রবেশের নতুন নতুন পথ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। সীমান্তবর্তী দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা