জাতীয়

ধর্ষণ দেশে মহামারীর রূপ নিয়েছে: ড. কামাল

জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের আহ্বায়ক ড. কামাল হোসেন বলেছেন, বাংলাদেশে নারী ধর্ষণ যে মহামারি আকার ধারণ করবে, তা কল্পনাও করা যায় না। সরকারের উদ্দেশে তিনি বলেন, নিরাপত্তা দিতে না পারলে ব্যর্থতা স্বীকার করে যোগ্য সরকার গঠন করতে হবে। রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আজ শনিবার জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের উদ্যোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীসহ সারা দেশে ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের প্রতিবাদে আয়োজিত এক মানববন্ধনে ড. কামাল হোসেন এসব কথা বলেন।

ড. কামাল হোসেন বলেন, ‘সরকারকে আমরা বিশেষ করে বলতে চাই, তাদের একটা ন্যূনতম দায়িত্ববোধ আছে। এক নম্বর দায়িত্ব হলো দেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করা। নারী ধর্ষণের ঘটনা যে মহামারি আকার ধারণ করবে, তা কল্পনা করা যায় না।’ ড. কামাল হোসেন আরও বলেন, ‘যারা সরকার পরিচালনার দায়িত্ব নেন, তাঁদের দায়িত্ব হলো জানমালের নিরাপত্তা দেওয়া, নারীদের নিরাপত্তা দেওয়া। সেখানে তাঁরা যেভাবে ব্যর্থ হচ্ছেন, পত্রিকা খুললেই তা প্রত্যেক পাতায় পাওয়া যায়। কেন? এর উত্তর আমরা দিতে চাই না। আমরা চাই এটা দ্রুত বন্ধ হোক, এর বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হোক। না পারলে জনগণকে সুযোগ দেন, যোগ্যদের দিয়ে সরকার গঠন করে ঐক্যবদ্ধভাবে সমাজকে সন্ত্রাস থেকে মুক্ত করুক।’ কামাল হোসেন বলেন, ‘দেশে প্রকৃত অর্থে গণতন্ত্র নেই। বলা হয় সংসদ আছে, সাংসদ আছেন। সেখানে কি এগুলো নিয়ে আলোচনা হচ্ছে? সংসদীয় গণতন্ত্র থাকলে সাংসদেরা যে দাবি করতেন, সেটিই আমরা এখানে বলছি।’ এ সময় কার্যকর গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে সংগ্রাম করার আহ্বান জানান কামাল হোসেন। মানববন্ধনে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আবদুল মঈন খান বলেন, এই দেশ কি সম্ভ্রমহানির রোল মডেল? সেই প্রশ্ন আজ সরকারকে করতে হবে এবং সরকারকেও জবাবদিহি করতে হবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেপ্তার মজনুই সত্যিকারের ধর্ষক কি না, সে প্রশ্ন তোলেন নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না। তিনি বলেন, ‘কোনো জজ মিয়া নাটক দেখতে চাই না। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে কলঙ্কিত করার যে ষড়যন্ত্র করছেন, ছাত্ররাজনীতি ধ্বংস করার যে ষড়যন্ত্র করছেন, ডাকসুর ভিপিসহ সমস্ত ছাত্রনেতাকে যেভাবে নির্দয়ভাবে প্রহার করেছেন, সেটা ধামাচাপা দেওয়ার জন্য যদি নতুন ব্যবস্থা করেন, সেটিও মানা হবে না।’

মানববন্ধনে গণফোরামের যুগ্ম সম্পাদক মোশতাক আহমেদের সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য দেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আবদুস সালাম, গণফোরামের নির্বাহী সভাপতি সুব্রত চৌধুরী, সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য জগলুল হায়দার, বিকল্পধারার নুরুল আমিন ব্যাপারী, জেএসডির সাধারণ সম্পাদক সানোয়ার হোসেন প্রমুখ।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি গেলেন ৫৮৩৪৭ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে শুক্রবার (১৫ মে) দি...

স্বামীকে হত্যার পর মরদেহ টুকরো করে নদী-ডোবায় ফেলেন স্ত্রী

শরীয়তপুর সদর উপজেলার চন্দ্রপুর এলাকায় জিয়া উদ্দিন...

ঝড়-বৃষ্টির পাশাপিাশি ১৩ জেলায় অব্যাহত থাকবে তাপপ্রবাহ

দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্...

সাবেক স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী মিজানুর রহমান সিনহা মারা গেছেন

মুন্সীগঞ্জ-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও স্বাস্থ্য ও...

‘ক্লাইভের সঙ্গে মীর জাফর আর আমেরিকার সঙ্গে ইউনূসের চুক্তি একই’

রবার্ট ক্লাইভের সঙ্গে মীর জাফরের চুক্তি আর আমেরিকা...

সৌদি আরবে ২৭ মে ঈদুল আজহা 

সৌদি আরবে রোববার (১৭ মে) পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দ...

প্রনস পরিবারের বাংলা নববর্ষ ১৪৩৩ বরণ

প্রসঙ্গ নজরুল-সঙ্গীতের (প্রনস) আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো...

সবচেয়ে বড় রকেট উৎক্ষেপণ করতে যাচ্ছে স্পেসএক্স

এহাকাশ বিজ্ঞানে নতুন এক ইতিহাস তৈরি হতে যাচ্ছে। আগ...

টাইটানিক ডুবিয়ে দেওয়া হিমশৈল যেভাবে তৈরি

১৯১২ সালের ১৪ এপ্রিল রাত ১১টা ৪০ মিনিট। উত্তর আটলা...

ডুয়েটে ভিসি ইস্যুতে রণক্ষেত্র, আহত ১৫

নতুন উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষে রণক্ষে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা