স্বাস্থ্য

ঢামেকে ৬ করোনা রোগীকে প্লাজমা থেরাপি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে এ পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়ে শ্বাসকষ্টে ভোগা ৬ জন রোগীকে প্লাজমা থেরাপি দেয়া হয়েছে। এ পদ্ধতিতে সুস্থ হওয়া রোগীদের কাছ থেকে সংগ্রহ করা প্লাজমা জটিল আক্রান্ত রোগীদের শরীরে প্রয়োগ করা হয়।

ঢামেকে'র এ কার্যক্রমের তথ্য নিশ্চিত করেছেন হাসপাতালের হেমাটোলজি বিভাগের প্রধান ও প্লাজমা থেরাপির সাব কমিটির প্রধান অধ্যাপক ডা. এম এ খান।

তিনি জানান, ঈদের আগে থেকে আজ ২৮ মে পর্যন্ত ৬ জন রোগীকে প্লাজমা থেরাপি দেওয়া হয়েছে। তারা প্রত্যেকে শ্বাসকষ্টে ভুগছিল। প্লাজমা থেরাপি দেওয়ার পর রোগীদের পর্যবেক্ষণে রাখা হচ্ছে। পরীক্ষামূলক চিকিৎসা কার্যক্রম চালানো হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

তিনি আরও জানান, প্লাজমা সংগ্রহ শুরু হওয়ার পর থেকে গতকাল পর্যন্ত ১৯ জন করোনা জয়ীর কাছ থেকে প্লাজমা সংগ্রহ করেছি। ডোনার পেলেই প্রতিদিনই প্লাজমার সংগ্রহ কার্যক্রম চলতে থাকে।'

বুধবার (২৭ মে) মাশরুফ তাহমিম মল্লিক ও তার বোন মাহফারা তাসমিম এবং স্বাস্থ্যকর্মী কামরুজ্জামান তৌফিক নামের ৩ জন করোনা জয়ী রোগী প্লাজমা দিয়েছেন।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মেডিসিন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. মজিবুর রহমান জানান, 'হাসপাতালের নতুন ভবনে কোভিড ইউনিট -২ এ ভর্তি কার্যক্রম শুরু হওয়ার পর থেকে আজ পর্যন্ত ৪শত রোগী ভর্তি হয়েছে। এদের মধ্যে অনেককে করোনার পাশাপাশি ডায়ালাইসিসও করাতে হচ্ছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা