আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের হাতে বরখাস্ত অভিশংসনে সাক্ষ্য দেয়া ২ কর্মকর্তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বুধবার মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চ কক্ষ সিনেটে অভিশংসন থেকে রক্ষা পান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

অভিশংসন থেকে রক্ষা পাওয়ার দু’দিন পরেই ট্রাম্প তার দুই শীর্ষ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করেন। যারা কিনা অভিশংসনে তার বিরুদ্ধে জোরালো সাক্ষ্য দিয়েছিলেন।

তারা হলেন লেফটেন্যান্ট কর্নেল আলেকজান্দার ভিন্দম্যান এবং ইউরোপিয়ান ইউনিয়নে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত গর্ডন সন্ডল্যান্ড।

তারা ট্রাম্পের বিরুদ্ধে অভিশংসনের তদন্তে সবচেয়ে ক্ষতিকর সাক্ষ্য দিয়েছিলেন। এর মধ্যে ভিন্দম্যান হলেন হোয়াইট হাউসে জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের ইউক্রেন বিষয়ক শীর্ষ বিশেষজ্ঞ। তার আইনজীবী ডেভিড প্রেসম্যান বলেছেন, সত্য বলার জন্য তাকে পদ থেকে সরিয়ে হোয়াইট হাউজ থেকে বের করে দেয়া হয়েছে।

এর কয়েক ঘন্টা পরে সন্ডল্যান্ড বলেছেন, তাকেও ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের মার্কিন রাষ্ট্রদূতের পদ থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স ও অনলাইন বিবিসি।

গত বছর শেষের দিকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ডেমোক্রেট নিয়ন্ত্রিত প্রতিনিধি পরিষদে অভিশংসনের জন্য যে তদন্ত হয়, তার মধ্যে এই দুই কর্মকর্তা ছিলেন প্রত্যক্ষদর্শী বা সাক্ষী। ভিন্দম্যান যখন তদন্তে সাক্ষ্য দিয়েছিলেন তখন তার প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন মাইকেল ভোলকভ। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদে একজন আইনজীবী হিসেবে দায়িত্ব পালন করতেন ভিন্দম্যানের যমজ ভাই ইয়েভগেনি। তাকেও হোয়াইট হাউজ থেকে বের করে দেয়া হয়েছে।

অভিশংসনের মুখোমুখি করায় ডেমোক্রেটদের উদ্যোগ নিয়ে ট্রাম্প এখনও হতাশ। হতাশ অভিশংসন তদন্তে জড়িত সরকারি কর্মকর্তাদের নিয়েও। শুক্রবার তিনি ভিন্দম্যান সম্পর্কে বলেছেন, তার ওপর আমি সন্তুষ্ট নই।

উল্লেখ্য, গত নভেম্বরে প্রতিনিধি পরিষদের শুনানিতে অংশ নেন লড়াকু সেনা ভিন্দম্যান। ওই বছর ২৫ শে জুলাই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কির মধ্যে যে ফোনালাপ হয় সে সম্পর্কে তিনি ওই শুনানিতে সাক্ষ্য দেন। বলেন, আমি যা শুনেছি, তা বিশ্বাস করতে পারছিলাম না। অভিযোগ ছিল, জেলেনস্কিকে যুক্তরাষ্ট্রে আগামী প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্রেট দলীয় সম্ভাব্য প্রতিদ্বন্দ্বী ও সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও তার ছেলে হান্টার বাইডেনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্ত করতে চাপ দিয়েছিলেন ট্রাম্প। এ নিয়ে তাদের মধ্যে ফোনালাপ হয়। সেই প্রসঙ্গটিই উল্লেখ করেছিলেন ভিন্দম্যান।

অন্যদিকে রিপাবলিকান দলের ধনশালী দাতা ও অরিগন রাজ্যে হোটেল ব্যবসায়ী সন্ডল্যান্ড ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনিও ওই তদন্তে সাক্ষ্য দেন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

বোয়ালমারীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

"উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখ...

বাংলাদেশে গ্যাসের নতুন আশা: ৪ ট্রিলিয়ন ঘনফুটের সম্ভাবনা

দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা পূরণে দেশীয় গ্যাস অনুসন্ধানে বড় উদ্যোগ নি...

পরীক্ষার হলে মোবাইল ব্যবহার, এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার

মুন্সীগঞ্জের সরকারি হরগঙ্গা কলেজ কেন্দ্রে (এইচএসসি) পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন ব...

মোংলা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত  

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট মৌসুমি নিম্নচাপের প্রভাবে মোংলা সমুদ্রবন্দরসহ সমগ্র উপকূলীয়...

মোংলায় বৈরী আবহাওয়া, দুর্ভোগে উপকূলের খেটে খাওয়া মানুষ 

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে মোংলা সমুদ্র বন্...

শিলই ইউনিয়নে পদ্মার ভাঙন: টেকসই বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন  

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে মুন্সীগঞ্জের শিলই ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ জনপদ চরম হুমকি...

পর্তুগালকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন

রোমাঞ্চে ভরা এক ম্যাচের শেষ মুহূর্তে গোল করে পর্তুগালকে বিদায় জানিয়ে কোয়ার্টা...

যুক্তরাষ্ট্রকে ৪-১ গোলে উড়িয়ে কোয়ার্টারে বেলজিয়াম

বিতর্কের আবহ নিয়েই মাঠে নেমেছিল যুক্তরাষ্ট্র, তবে মাঠের খেলায় পুরোপুরি ব্যর্থ...

বিকেল ৩টায় শুরু সংসদ অধিবেশন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন, যা বাজেট অধিবেশন-২০২৬ হিসেবে পরিচিত, আজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা