ফিচার

জাতীয় পরিচয়পত্র হারিয়ে গেলে জেনে নিন আপনার করণীয় ?

সান নিউজ ডেস্ক : জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) বা ভোটার আইডি কার্ড হারিয়ে জেল খাটার মতো বিপাকেও পড়তে পারেন। পড়তে পারেন বহুমুখী ঝামেলায়। তাই এখনই আপনার এনআইডি কার্ড উদ্ধারে তৎপর হোন।

এছাড়াও ব্যাংক এ্যাকাউন্ট, বিদেশ গমন, পাসপোর্ট, ড্রাইভিং লাইসেন্সসহ যাবতীয় কাজে এনআইডি কার্ড ছাড়া বিকল্প কোনও পথ নেই। তাই জাতীয় পরিচয়পত্রকে একটি অলিখিত দলিল বললে ভুল হবে না।

আপনি কি কোনও সময় নিজের কাছে প্রশ্ন করেছেন? আপনার হারানো ভোটার আইডি কার্ড এখন কোনও জায়গায়? যদি এমন কোনও অপরাধীর হাতে অথবা আপনার শত্রুর হাতে পড়ে তবে বলা যেতে পারে আপনি কি শেষ! হ্যাঁ, বলা যেতেই পারে আপনি খুব সম্ভব বিপদে পড়তে যাচ্ছেন।

হতে পারে কোনও মার্ডার কিংবা বা অপরাধ সংঘটন স্থান বা কোনও অপরাধমূলক কাজে আপনার আপনার ভোটার আইডি কার্ড ফেলে রেখে আসা হয়েছে কিংবা ব্যবহার করা হচ্ছে। এমন সব ঘটনায় আইনি জটিলতা আর ঝামেলায় আপনার কপাল পোড়া শুরু হলো। বিচার প্রমাণ শেষ হতে হতে আপনার জীবনের বারোটা বেজে যাবে।

এজন্য একজন সচেতন নাগরিক হিসেবে আইডি কার্ড হারিয়ে গেলে সঙ্গে সঙ্গে থানায় গিয়ে সাধারণ ডায়েরি করতে হবে। জিডি’র কপিটি যত্নসহকারে সংরক্ষণ করুন। সংরক্ষিত এই কপিটি নিয়ে থানা বা উপজেলা নির্বাচন কার্যালয়ে আবেদন করতে হবে।

প্রয়োজন মতে, ঢাকাস্থ জাতীয় পরিচয়পত্র প্রদানে সহায়তা প্রদান প্রকল্প এর পরিচালক বরাবর আবেদন করতে হবে। অথবা এই আবেদন আগারগাঁও ইসলামিক ফাউন্ডেশন ভবনে ৭ তলা প্রকল্প কার্যালয়ে গিয়ে করাটাই উত্তম। তবেই আপনি আইনগতভাবে আশ্রয় এবং বিপদ থেকে মুক্ত হওয়ার সুযোগ পেলেন।

আর একটি বিষয় মনে রাখতে হবে, এনআইডি কার্ড হারানো ও সংশোধনের জন্য একইসঙ্গে আবেদন করা যায় না। আগে হারানো কার্ড তুলতে হবে। পরবর্তীতে সংশোধনের জন্য আবেদন করতে হবে। আর অনলাইনের মাধ্যমে জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য সংশোধন করতে চাইলে এনআইডির পোর্টাল অন করার পর একটি এ্যাকাউন্ট তৈরি করতে হবে।

এই এ্যাকাউন্টে রকেটের মাধ্যমে নির্ধারিত ফি পরিশোধ করতে হবে। আপনি চাইলে সোনালী ব্যাংকের মাধ্যমেও পরিশোধ করতে পারেন। প্রথম যেকোনও তথ্য সংশোধনের জন্য ২০০ টাকা, দ্বিতীয় বার ৩০০ টাকা এরপর প্রতিবারে ৪০০ টাকা ফি দিতে হবে।

নতুন তথ্য সংযোজনের ক্ষেত্রে প্রথমবার ১০০ টাকা এবং পরবর্তী প্রতিবার ৩০০ টাকা ফি গুনত হবে। জাতীয় পরিচয়পত্র আইন, ২০১০ এর ৯ ধারায় জাতীয় পরিচয়পত্রের সংশোধনের নিয়মাবলী বর্ণিত হয়েছে। সেটি একবার চোখ মিলিয়ে নিতে পারেন।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

একটি দলের ৭১ ও স্বাধীনতার কথা শুনলেই গাত্রদহ হয়- এমপি খোকন তালুকদার

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার বলেছেন,বর্তমান সময়ে এ...

  নোয়াখালীতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে দোয়া ও মেজবানি  

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষি...

নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু,

নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আক্রান্ত আরও এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে জেলায় হাম...

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন ‘সাদা মহিষ’, চিড়িয়াখানার কিউরেটর বরখাস্ত

জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা আলোচিত অ্যালবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’-এর...

ইরাকে হামলা ছিল চরম বোকামি; সত্যি বলতে ইরানেও আমাদের জড়ানো ঠিক হয়নি

অতীতের মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপগুলোর বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন ‘সাদা মহিষ’, চিড়িয়াখানার কিউরেটর বরখাস্ত

জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা আলোচিত অ্যালবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’-এর...

ইরাকে হামলা ছিল চরম বোকামি; সত্যি বলতে ইরানেও আমাদের জড়ানো ঠিক হয়নি

অতীতের মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপগুলোর বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত ৩ মাস সুন্দরবনে প্রবেশ নিষিদ্ধ

আগামী ১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত তিন মাসের জন্য সুন্দরবনে সব ধরনের প্রবেশ নি...

  নোয়াখালীতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে দোয়া ও মেজবানি  

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষি...

 জুয়ার আসর নিয়ে বিরোধ: ঝগড়া থামাতে গিয়ে ব্যবসায়ীর মৃত্যু

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় জুয়ার আসরকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট বিরোধের জেরে দুই পক্ষের ঝ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা