খেলা

ঘুষ কেলেঙ্কারি যেন ছাড়ছেই না পাকিস্তান ক্রিকেটকে

স্পোর্টস ডেস্ক:

২০০৯ সালে লাহোরে শ্রীলংকা দলকে বহনকারী বাসে সন্ত্রাসী হামলার পর প্রায় এক দশক ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত পাকিস্তান। তবে দেশে ক্রিকেট ফেরাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলকে সফরে রাজী করাতে প্রত্যেক খেলোয়াড়কে নির্ধারিত ফির অতিরিক্ত ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে ঘুষ দিয়েছিল পিসিবি। দাবি বর্তমান পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড প্রধানের।

পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ফেরাতেই পিসিবি এমন উদ্যোগ নিয়েছিল বলে জানান পিসিবি সভাপতি এহসান মানি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ দলকে কোন অতিরিক্ত টাকা দিতে হয়নি বলেও বিবৃতিতে জানান তিনি।

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) বর্তমান চেয়ারম্যান এহসান মানি বলেন, আমার আগের কমিটি বিদেশি ক্রিকেট দলকে পাকিস্তান সফরে নিয়ে আসতে এই বাড়তি টাকা খরচ করেছে।

বছর দুয়েক আগে পাকিস্তান সফর করেছিলো ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ক্যারিবীয়দের ঐ সফরের মাধ্যমেই পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের পথ সুগম হয়। তবে সেসময় বাড়তি খরচ বহন করতে হয়েছিলো পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে।

সেই সময় পাকিস্তান সফরে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে যে সব ক্রিকেটার ছিলেন তাদের প্রত্যেককেই ২৫ হাজার মার্কিন ডলার করে দিয়েছিলো পিসিবি। অথচ বোর্ডের নিয়ম অনুযায়ী, সে সময় সফরে আসা প্রত্যেক খেলোয়াড়দের ভাতা ছিলো ১৫ হাজার মার্কিন ডলার। অর্থাৎ একেক জন খেলোয়াড়ের পেছনে অতিরিক্ত ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে খরচ করতে হয়েছিলো পিসিবিকে। কারণ একটাই খেলোয়াড়েরা যেন পাকিস্তান সফরে যেতে রাজী হয়।

আর এতেই পিসিবির বর্তমান চেয়ারম্যানের কথায় পরিষ্কার দেশে ক্রিকেট ফেরাতে ক্রিকেটারদের ঘুষ দিয়েছে বোর্ড।

পিসিবি সভাপতির দাবি, তিনি বোর্ড সভাপতি হওয়ার পর পিসিবিকে কোন অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হয়নি। তাই শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ দলকে পাকিস্তান সফরে আনতে কোন ধরনের উৎকোচ দেয়া হয়নি বলেও জানান তিনি।

দশ বছর আগের সে সন্ত্রাসী হামলার পর প্রায় এক দশক পর্যন্ত পাকিস্তান সফরে যায়নি ক্রিকেট খেলুড়ে কোনো দল।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ, জিম্বাবুয়ে, শ্রীলংকা ও বাংলাদেশ পাকিস্তান সফরে গেলেও এখনও পাকিস্তান সফরে যেতে সাহস পাচ্ছে না ভারত, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট বোর্ড। সূত্র: ক্রিকেট পাকিস্তান ডটকম।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জমি দখলকে কেন্দ্র করে সাংবাদিককে পিটিয়ে নদীতে ফেলে দিল প্রতিপক্ষ

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় জোরপূর্বক সাংবাদিক পরিবারের জমি দখলের চেষ্টাক...

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসনের পর দেশে ফ...

হাদির খুনিকে পালানোর ব্যবস্থা করেন যুবলীগ নেতা

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও...

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে ঢাকায় যাচ্ছে রংপুরের ৫০ হাজার নেতাকর্মী

আগামীকাল ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। দ...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা