খেলা

ঘুষ কেলেঙ্কারি যেন ছাড়ছেই না পাকিস্তান ক্রিকেটকে

স্পোর্টস ডেস্ক:

২০০৯ সালে লাহোরে শ্রীলংকা দলকে বহনকারী বাসে সন্ত্রাসী হামলার পর প্রায় এক দশক ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত পাকিস্তান। তবে দেশে ক্রিকেট ফেরাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলকে সফরে রাজী করাতে প্রত্যেক খেলোয়াড়কে নির্ধারিত ফির অতিরিক্ত ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে ঘুষ দিয়েছিল পিসিবি। দাবি বর্তমান পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড প্রধানের।

পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ফেরাতেই পিসিবি এমন উদ্যোগ নিয়েছিল বলে জানান পিসিবি সভাপতি এহসান মানি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ দলকে কোন অতিরিক্ত টাকা দিতে হয়নি বলেও বিবৃতিতে জানান তিনি।

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) বর্তমান চেয়ারম্যান এহসান মানি বলেন, আমার আগের কমিটি বিদেশি ক্রিকেট দলকে পাকিস্তান সফরে নিয়ে আসতে এই বাড়তি টাকা খরচ করেছে।

বছর দুয়েক আগে পাকিস্তান সফর করেছিলো ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ক্যারিবীয়দের ঐ সফরের মাধ্যমেই পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের পথ সুগম হয়। তবে সেসময় বাড়তি খরচ বহন করতে হয়েছিলো পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে।

সেই সময় পাকিস্তান সফরে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে যে সব ক্রিকেটার ছিলেন তাদের প্রত্যেককেই ২৫ হাজার মার্কিন ডলার করে দিয়েছিলো পিসিবি। অথচ বোর্ডের নিয়ম অনুযায়ী, সে সময় সফরে আসা প্রত্যেক খেলোয়াড়দের ভাতা ছিলো ১৫ হাজার মার্কিন ডলার। অর্থাৎ একেক জন খেলোয়াড়ের পেছনে অতিরিক্ত ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে খরচ করতে হয়েছিলো পিসিবিকে। কারণ একটাই খেলোয়াড়েরা যেন পাকিস্তান সফরে যেতে রাজী হয়।

আর এতেই পিসিবির বর্তমান চেয়ারম্যানের কথায় পরিষ্কার দেশে ক্রিকেট ফেরাতে ক্রিকেটারদের ঘুষ দিয়েছে বোর্ড।

পিসিবি সভাপতির দাবি, তিনি বোর্ড সভাপতি হওয়ার পর পিসিবিকে কোন অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হয়নি। তাই শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ দলকে পাকিস্তান সফরে আনতে কোন ধরনের উৎকোচ দেয়া হয়নি বলেও জানান তিনি।

দশ বছর আগের সে সন্ত্রাসী হামলার পর প্রায় এক দশক পর্যন্ত পাকিস্তান সফরে যায়নি ক্রিকেট খেলুড়ে কোনো দল।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ, জিম্বাবুয়ে, শ্রীলংকা ও বাংলাদেশ পাকিস্তান সফরে গেলেও এখনও পাকিস্তান সফরে যেতে সাহস পাচ্ছে না ভারত, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট বোর্ড। সূত্র: ক্রিকেট পাকিস্তান ডটকম।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ব্রিকস নিউ দিল্লি ডিক্লারেশন’ অনুমোদন পেল।

ব্রিকস জোটের শীর্ষ সম্মেলনের প্রথম দিন গতকাল শনিবার গৃহীত যৌথ ঘোষণাপত্রে মধ্য...

নোয়াখালী পৌর বণিক সমিতির নির্বাচন: আপেল সভাপতি, মুকুল সম্পাদক

দীর্ঘ ২৩ বছর পর উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে নোয়াখালী পৌর বণিক সমিতির নির্...

সালিশ বৈঠকে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে মারধর, হাতিয়া উপজেলা যুবদল আহ্বায়ককে শোকজ

সংগঠনবিরোধী কর্মকাণ্ড এবং পেশিশক্তি প্রদর্শনপূর্বক সহযোদ্ধাকে রক্তাক্ত করার অ...

আসছে এমআরটি ৫: গাবতলী - দাশেরকান্দি রুট

আসছে মেট্রোরেলের লাইন-৫-এর দক্ষিণাঞ্চলীয়গাবতলী - দাশেরকান্দি রুট । আগামী বুধব...

ব্রিকস নিউ দিল্লি ডিক্লারেশন’ অনুমোদন পেল।

ব্রিকস জোটের শীর্ষ সম্মেলনের প্রথম দিন গতকাল শনিবার গৃহীত যৌথ ঘোষণাপত্রে মধ্য...

সালিশ বৈঠকে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে মারধর, হাতিয়া উপজেলা যুবদল আহ্বায়ককে শোকজ

সংগঠনবিরোধী কর্মকাণ্ড এবং পেশিশক্তি প্রদর্শনপূর্বক সহযোদ্ধাকে রক্তাক্ত করার অ...

নোয়াখালী পৌর বণিক সমিতির নির্বাচন: আপেল সভাপতি, মুকুল সম্পাদক

দীর্ঘ ২৩ বছর পর উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে নোয়াখালী পৌর বণিক সমিতির নির্...

বীরগঞ্জে নবনির্মিত মৈত্রী সেতুর উদ্বোধন॥ 

দিনাজপুর বীরগঞ্জ উপজেলার ভোগনগর ও মোহাম্মদপুর ইউনিয়নের সিংড়া-রসুল পুর বালিয়া...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা