খেলা

ঘুষ কেলেঙ্কারি যেন ছাড়ছেই না পাকিস্তান ক্রিকেটকে

স্পোর্টস ডেস্ক:

২০০৯ সালে লাহোরে শ্রীলংকা দলকে বহনকারী বাসে সন্ত্রাসী হামলার পর প্রায় এক দশক ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত পাকিস্তান। তবে দেশে ক্রিকেট ফেরাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলকে সফরে রাজী করাতে প্রত্যেক খেলোয়াড়কে নির্ধারিত ফির অতিরিক্ত ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে ঘুষ দিয়েছিল পিসিবি। দাবি বর্তমান পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড প্রধানের।

পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ফেরাতেই পিসিবি এমন উদ্যোগ নিয়েছিল বলে জানান পিসিবি সভাপতি এহসান মানি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ দলকে কোন অতিরিক্ত টাকা দিতে হয়নি বলেও বিবৃতিতে জানান তিনি।

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) বর্তমান চেয়ারম্যান এহসান মানি বলেন, আমার আগের কমিটি বিদেশি ক্রিকেট দলকে পাকিস্তান সফরে নিয়ে আসতে এই বাড়তি টাকা খরচ করেছে।

বছর দুয়েক আগে পাকিস্তান সফর করেছিলো ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ক্যারিবীয়দের ঐ সফরের মাধ্যমেই পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের পথ সুগম হয়। তবে সেসময় বাড়তি খরচ বহন করতে হয়েছিলো পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে।

সেই সময় পাকিস্তান সফরে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে যে সব ক্রিকেটার ছিলেন তাদের প্রত্যেককেই ২৫ হাজার মার্কিন ডলার করে দিয়েছিলো পিসিবি। অথচ বোর্ডের নিয়ম অনুযায়ী, সে সময় সফরে আসা প্রত্যেক খেলোয়াড়দের ভাতা ছিলো ১৫ হাজার মার্কিন ডলার। অর্থাৎ একেক জন খেলোয়াড়ের পেছনে অতিরিক্ত ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে খরচ করতে হয়েছিলো পিসিবিকে। কারণ একটাই খেলোয়াড়েরা যেন পাকিস্তান সফরে যেতে রাজী হয়।

আর এতেই পিসিবির বর্তমান চেয়ারম্যানের কথায় পরিষ্কার দেশে ক্রিকেট ফেরাতে ক্রিকেটারদের ঘুষ দিয়েছে বোর্ড।

পিসিবি সভাপতির দাবি, তিনি বোর্ড সভাপতি হওয়ার পর পিসিবিকে কোন অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হয়নি। তাই শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ দলকে পাকিস্তান সফরে আনতে কোন ধরনের উৎকোচ দেয়া হয়নি বলেও জানান তিনি।

দশ বছর আগের সে সন্ত্রাসী হামলার পর প্রায় এক দশক পর্যন্ত পাকিস্তান সফরে যায়নি ক্রিকেট খেলুড়ে কোনো দল।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ, জিম্বাবুয়ে, শ্রীলংকা ও বাংলাদেশ পাকিস্তান সফরে গেলেও এখনও পাকিস্তান সফরে যেতে সাহস পাচ্ছে না ভারত, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট বোর্ড। সূত্র: ক্রিকেট পাকিস্তান ডটকম।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নব নির্বাচিত কর্মকর্তার...

ভারত ছাড়ার নোটিশে হাইকোর্টের হস্তক্ষেপে স্বস্তি পেলেন ইমরান খান

ভারত ছাড়ার নির্দেশ দিয়ে জারি করা নোটিশের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে সাময়িক স্বস্তি...

পপির মায়ের স্মৃতিচারণে ওমর সানী, ‘পপির মাও আমার শাশুড়ি’

একসময়ের জনপ্রিয় ঢালিউড অভিনেত্রী সাদিকা পারভীন পপির মা মরিয়ম বেগম আর নেই। মঙ্...

ক্যারিবিয়ানদের বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে টাইগাররা

দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথমটিতে মিরপুর শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে...

উলিপুরে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু, স্বামী ও শাশুড়ি পলাতক

কুড়িগ্রামের উলিপুরে নিলুফা ইয়াসমিন (২১) নামে এক গৃ...

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নব নির্বাচিত কর্মকর্তার...

প্রয়াত আব্দুল হাইয়ের জন্য বিএনপির দোয়া-মিলাদ মাহফিল

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, সাবেক উপমন্ত...

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে নরওয়ের ক্রিস্টিয়ানস্যান্ড সিটির ডেপুটি মেয়রের সাক্ষাৎ

রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোঃ মাহফুজুর রহমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা