লাইফস্টাইল

খুসখুসে কাশি আর জ্বর হলে যা করবেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক:

ঋতু পরিবর্তন হতে শুরু করেছে। শীতের তীব্রতা কমে প্রকৃতি একটু একটু করে গরম হতে শুরু করেছে। এ সময়ে সর্দি-কাশির সমস্যা হয়ে থাকে অনেকের। গলা ব্যথা ও ঠাণ্ডা-সর্দির সমস্যা হলে তা ঘরোয়া ভাবেই ভালো হবে।

প্রকৃতিতে মৌসুম বদলের এসময়ে সর্দি-কাশি কিংবা জ্বর হওয়া অস্বাভাবিক নয়। এগুলো সাধারণ জীবনযাপনের অংশ ভেবেই চলেছি এতকাল। কিন্তু করোনাভাইরাসের প্রভাবে এখন সামান্য কাশি বা জর হলেই সবার মাঝে আতঙ্ক বিরাজ করতে শুরু করে।

যেহেতু করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার লক্ষণ ভাইরাল ফিভারের প্রায় কাছাকাছি, তাই বেড়েছে বিপদ। যদি কারো এসময়ে সর্দি কাশি হয় বা ঠাণ্ডার লক্ষণ দেখা দেয় তবে এই পরিস্থিতিতে দুটো কাজ করুন সবার আগে। উদ্বিগ্ন না হয়ে প্রথমেই নিজেকে অন্যদের থেকে আলাদা করে নিন, আর বারবার হাত ধুতে হবে।

এখনো পর্যন্ত আমাদের দেশে করোনা সংক্রান্ত পরিসংখ্যান যে জায়গায় রয়েছে তাতে বিগত দুই সপ্তাহের ভেতরে যদি আপনি বিদেশ থেকে না ফেরেন, কোনো বিদেশির সংস্পর্শে না আসেন তাহলে এখনই ভয় পাওয়ার কোনো কারণ নেই, এমনটাই বলছেন বিশেষজ্ঞরা।

আসুন জেনে নেই সর্দি-কাশির সমস্যায় কী করবেন?

এক.গলা ব্যথা হলে হালকা গরম পানির সঙ্গে এক চিমটি লবণ মিশিয়ে কুলকুচি করুন। এতে বুকের ভেতরে জমা কফ বের হয়ে যাবে।

দুই. গরম চা বা কফি খেতে পারেন। এছাড়া শুধু হালকা গরম পানি খেলেও স্বস্তি পাওয়া যায়।

তিন.হালকা গরম পানিতে সামান্য হলুদের গুঁড়া, আদার গুঁড়া এবং এক চামচ মধু মিশিয়ে খেতে পারেন। এতে গায়ে ব্যথা, সর্দি এবং মাথা ব্যথা কমাবে।

চার.গরম ভাপ নিতে পারেন। গরম পানিতে সামান্য ইউক্যালিপটাসের তেল মিশিয়ে জোরে জোরে টানুন। এতে উপকার পাবেন।

পাঁচ.তুলসী পাতা, থেঁতলানো আদা আর সামান্য গোল মরিচ মিশিয়ে চা খেতে পারেন।

এছাড়াও সর্দি-কাশি ও শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে নিয়মিত আমলকীর রস খেতে পারেন।

এ অবস্থায় চিকিৎসকের সঙ্গে যোগাযোগ রাখুন ফোনের মাধ্যমে। সাধারণত গরম পানির ভেপার নিলে, হালকা প্যারাসিটামল বা অ্যান্টি অ্যালার্জিক খেলেই এই সমস্যা দু‌'একদিনে কমে যাওয়ার কথা।

আর তাতেও যদি না সারে তা হলে চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতেই হবে। তবে এই সময়টা নিজেকে একটা ঘরে রাখা উচিত। যদি করোনাভাইরাস আক্রমণ করে তাহলেই সংক্রমণ ঠেকানো সম্ভব।

মনে রাখবেন, এই পরিস্থিতিতে উদ্বিগ্ন হওয়াটা স্বাভাবিক। আপনি কাশি দিলেও অন্যরা সন্দেহের চোখে তাকাবে। তার চেয়েও বড় কথা, রোগটা আরও বিরাট আকার ধারণ করবে কি না, সে সম্পর্কে নিশ্চিত হয়ে কিছু বলা যাচ্ছে না। তাই সতর্ক থাকা ভালো, তবে অযথা আতঙ্কিত হয়ে লাভ নেই।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দীঘিনালায় বিপুল পরিমাণ ইয়াবা তৈরির সরঞ্জামসহ আটক ১

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে ইয়াবা তৈরির মেশিন ও সরঞ্জামসহ একজনকে...

কলকাতায় লাইফ সাপোর্টে ওবায়দুল কাদের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ভারতে পালিয়ে যাওয়া কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের...

বৈরী আবহাওয়া ও ঘন কুয়াশায় বীজতলার চারা হলুদ হয়ে মারা যাচ্ছে

টানা দুই সপ্তাহ ধরে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় বৈরী আবহাওয়া, ঘন কুয়াশা ও ক...

ঝালকাঠিতে এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলায় এলপিজি গ্যাসের মূল্য নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভ...

ওসমান হাদিকে কাউন্সিলর বাপ্পির নির্দেশে হত্যা করা হয়: ডিবি

পল্লবী থানা যুবলীগের সভাপতি ও উত্তর সিটির সাবেক কাউন্সিলর তাজুল ইসলাম চৌধুরী...

কুষ্টিয়ায় যাত্রীবাহী বাস থেকে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার

কুষ্টিয়ার মিরপুরে যাত্রীবাহী বাস তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার করে...

জামায়াতের সঙ্গে জোটের কারণে এনসিপির ৫ নেতার পদত্যাগ

জামায়াত ইসলামীর নেতৃত্বে গঠিত জোটে অংশ নেওয়ায় এনসিপি ফেনী জেলা শাখার বিভিন্ন...

কুষ্টিয়ায় ট্রাকের ধাক্কায় গ্রামীণ ফোনের বিক্রয়কর্মী নিহত

কুষ্টিয়ার মিরপুরে ট্রাকের ধাক্কায় আশিক চৌধুরী (২০) নামে গ্রামীণ ফোনের এক বিক্...

ফেনীতে মিথ্যা ধর্ষণ মামলায় স্বামী-স্ত্রীর কারাদণ্ড

ফেনীর আদালতে একের পর এক মিথ্যা মামলা দায়ের করে হয়রানির অভিযোগে স্বামী শহীদুল্...

কুষ্টিয়ায় ১২০০ প্যাকেট নকল বিড়ি জব্দ

কুষ্টিয়ায় মাদকদ্রব্য ও চোরাচালান বিরোধী অভিযান চালিয়ে ১১০৪ বোতল সিনা এলকোহল ও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা