স্বাস্থ্য

কোমর ও পিঠের ব্যথা কমাতে ব্যায়াম

সান নিউজ ডেস্ক: বয়ষ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কোমর ও পিঠের ব্যথাও বাড়তে শুরু করেছে। যারা একটানা চেয়ারে বসে কাজ করেন তাদের ক্ষেত্রে এই সমস্যা বেশি দেখা দিতে পারে। কোমর ও পিঠে ব্যথার প্রধান কারণ মেরুদণ্ড সোজা না রেখে চেয়ারে কিংবা অন্য কোথাও বসা। শুধু বসা নয়, আপনি যদি কোমর ও পিঠব্যথা থেকে দূরে থাকতে চান, তাহলে আপনার বসা, দাঁড়ানো ও ঘুমানোর সময়ে মেরুদণ্ড যাতে সোজা থাকে, তা খেয়াল রাখতে হবে। তাহলেই ভালো থাকতে পারবেন আপনি।

তবে একবার যারা আক্রান্ত হয়ে পড়েছেন, তাদের তো সেই ব্যথা কমানোর উপায় জানা থাকা তো চাই। সে ক্ষেত্রে যোগব্যায়াম হতে পারে দারুণ এক সমাধান। পিঠ ও কোমরের ব্যথা দূর করতে কয়েকটি আসন নিয়মিত করলে দ্রুত ফলাফল পাবেন আপনি।

শলভাসন-১

যেভাবে করবেন: উপুড় হয়ে শুয়ে পড়ুন। থুতনি ম্যাটে লেগে থাকবে। হাত দু’টি দুই ঊরুর নিচে থাকবে।

পায়ের পাতা টানটান থাকবে। শ্বাস টেনে নিয়ে যান, পা ওপরে তুলুন ও স্থিরভাবে ধরে রাখুন। খেয়াল করার বিষয়, বা পা শিথিল অবস্থায় রেখে ডান পায়ের জোরেই ডান পা তুলতে হবে। ১৫-৩০ সেকেন্ড থাকার পর শ্বাস ছাড়তে ছাড়তে পা নামান।

একইভাবে বাঁ পায়ে আসনটি করুন। এরপর দুই পা জোড় করে একসঙ্গে আসনটি করুন। মনে রাখবেন, আসনে থাকা অবস্থায় স্বাভাবিক শ্বাস–প্রশ্বাস খুব স্বস্তির সঙ্গে নিয়ন্ত্রণ করতে হবে।

কতক্ষণ ও কতবার:

প্রথমে ডান, পরে বাঁ পা তারপর দুই পা একসঙ্গে, এই পুরো প্রক্রিয়া একটি সেট। এভাবে ৩-৫ সেট সম্পন্ন করুন। প্রতি সেট আসনের মধ্যে ৩০ সেকেন্ড বিশ্রাম নিন।

উপকারিতা: কোমরের ব্যথার জন্য খুব উপকারী। নিতম্বের গঠন সুন্দর হতেও সাহায্য করে এই ব্যায়াম।

শলভাসন-২

যেভাবে করবেন: উপুড় হয়ে শুয়ে ডান হাত সামনে টানটান করে দিন এবং বাঁ হাত কোমরের ওপর ভাঁজ করে রাখুন। থুতনি ম্যাটে লেগে থাকবে। শ্বাস টেনে নিযে ডান হাত, মাথা, বুক ও বাঁ পা ওপরে তুলে ফেলুন। আসনে থাকা অবস্থায় শ্বাস-প্রশ্বাস স্বাভাবিক থাকবে। খেয়াল করার বিষয় হলো, যে হাত ওপরে তুলবেন, সেটা যেন কানের সঙ্গে লেগে থাকে। মনোযোগ দেবেন কোমরের অংশে। আসন থেকে নামার সময় শ্বাস ছাড়তে ছাড়তে নামুন। এরপর বাঁ হাত ও ডান পা দিয়েও একইভাবে করুন।

কতক্ষণ ও কতবার:

ডান ও বাঁ হাত মিলিয়ে ১ সেট—এভাবে কমপক্ষে তিনবার করুন। প্রতি হাতের ক্ষেত্রে ১৫-৩০ সেকেন্ড থাকুন।

উপকারিতা: কোমরব্যথায় বিশেষ ফল মিলবে। সহজে ব্যথা কমাতে সাহায্য করবে।

শলভাসন-৩

যেভাবে করবেন: উপুড় হয়ে শুয়ে পড়ুন। এরপর এক হাত দিয়ে আরেক হাতের কবজি ধরুন। দুই পায়ের পাতা একসঙ্গে রেখে টানটান করে রাখুন। এবার শ্বাস নিয়ে মাথা-বুক ওপরে তুলে ফেলুন, পা ম্যাটেই লেগে থাকবে।

মুখ একটু ওপরের দিকে টানটান করে রাখবেন, যাতে গলায় টান পড়ে। দুটি হাত যত টানটান করবেন, আসনের স্থিতিতে তত সুবিধা হবে। আসনে থাকা অবস্থায় স্বাভাবিক শ্বাস–প্রশ্বাস নেবেন। আসন থেকে নামার সময় শ্বাস ছাড়তে ছাড়তে নামুন।

কতক্ষণ ও কতবার:

প্রতিবার ১৫ থেকে ৩০ সেকেন্ড করে থাকবেন। মোট ৩ থেকে ৫ বার করুন।

উপকারিতা: কোমর ও পিঠের ব্যথায় উভয় ক্ষেত্রেই বিশেষ উপকারী। থাইরয়েড গ্রন্থির সুস্থতার জন্যও উপকারী এই আসন।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে প্রশাসন ব্যর্থ: রেজাউল করিম

জামায়াতের ঢাকা মহানগর উত্তর সেক্রেটারি ও লক্ষ্মীপুর-৩ (সদর) আসনের এমপি প্রার্...

রাঙ্গাবালীতে গণভোট ও নির্বাচন বিষয়ে দিকনির্দেশনামূলক সভা অনুষ্ঠিত

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় গণভোট ও নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দিকনির্দেশনামূলক...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

জাতিসংঘ প্রতিনিধিদলের বাংলাদেশ সফর স্থগিত

স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে উত্তরণ বিষয়ে বাংলাদেশের সার্বিক প্রস্ত...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী আমির হামজাকে হত্যার হুমকি

কুষ্টিয়া-৩ (সদর) আসনে জামায়াতে ইসলামীর সংসদ সদস্য প্রার্থী ইসলামি বক্তা মাওলা...

মাদারীপুরে ৩৩ কেভি খুঁটির যন্ত্রাংশ চুরি, বন্ধ হয়ে যেতে পারে পুরো শহরের বিদ্যুৎ সরবরাহ

মাদারীপুরে বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ওয়েস্ট জোন পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্...

ইসলামী ব্যাংকের উপশাখা ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উপশাখাসমূহের ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা