আন্তর্জাতিক

করোনা প্রতিরোধে ভারতে ‘জনতা কারফিউ’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে ভারতে `জনতা কারফিউ' ঘোষণা করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

১৯ মার্চ বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় রাত ৮ টায় করোনা নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণেে এই কারফিউ জারির ঘোষণা দেন মোদি।

দেশবাসীকে স্বেচ্ছায় ঘরবন্দি থাকার অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, ‘‘রবিবার সকাল ৭টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত দেশের সব মানুষকে জনতা কারফিউ পালন করতে হবে। এ সময় কেউ বাড়ি থেকে বের হবেন না। নিজেদের বাড়িতে থাকবেন। জনগণের জন্য জনতা কারফিউ। আগামী শুক্র ও শনিবার এই নিয়ে প্রচার করুন।’’

ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী বললেন, ‘দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের থেকেও ভয়াবহ পরিস্থিতি। মানবসভ্যতা সংকটে। কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি আমরা।’

ভাষণে মোদি বলেন, করোনা আতঙ্কের মুখোমুখি হয়েছে ১৩০কোটি ভারতীয়। প্রত্যেক ভারতীয় পূর্বসতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণের চেষ্টা করছেন। কিন্তু গত কয়েকদিনে এটা মনে হয়েছে যে, আমরা এই সঙ্কটে আক্রান্ত হয়েছি। মহামারিতে আমরা এখনও নিরাপদ আছি, এমন চিন্তা-ভাবনা করাটা ভুল। আমাদের প্রত্যেক ভারতীয়র সতর্ক হওয়া উচিত।

ভারতে প্রাণঘাতী এ ভাইরাসে এখন পর্যন্ত ১৯৭ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এছাড়া মারা গেছেন অন্তত চারজন। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ১৭৩টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে এই ভাইরাস। চীনে এই ভাইরাসে সংক্রমণ একেবারে নিয়ন্ত্রণে এলেও বিশ্বজুড়ে আক্রান্ত এবং প্রাণহানির সংখ্যা বাড়ছে।

চীনের পর ইতালিতে করোনায় সবচেয়ে বেশি মানুষের প্রাণ কেড়েছে। দেশটিতে এখন পর্যন্ত মারা গেছেন ২ হাজার ৯৭৮ জন।

এরপর তৃতীয় সর্বোচ্চ ১ হাজার ২৮৪ জন মারা গেছেন ইরানে। অন্যদিকে, স্পেনে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ২০৯ জন করোনা আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। দেশটিতে প্রাণঘাতী এই ভাইরাস ৭৬৭ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে পিতাপুত্র আটক

পবিত্র কুরআন শরিফ পোড়ানোর অভিযোগকে কেন্দ্র করে মুন্সীগঞ্জ শহরের গণকপাড়া রাড়ীব...

পল্লবীর ঈদগাহ মাঠের উন্নয়ন নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতা

রাজধানী ঢাকার মিরপুরের পল্লবী ডি ব্লক ঈদগাহ মাঠে দেয়াল নির্মাণের প্রস্তাবকে ক...

পার্বত্য চট্টগ্রামে চুক্তির পরও শান্তি রয়ে গেছে অধরায়

পার্বত্য চট্টগ্রামে চুক্তির পরও শান্তি রয়ে গেছে অধরায়। গত ২রা ডিসেম্বর ছিল প...

মনোনয়ন বঞ্চিত সমর্থকদের ষষ্ঠ বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সেতু ব্লকেড

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে ঢাকা–মুন্সীগঞ্জ সড়কে ষষ্ঠ ব...

একমাত্র বিএনপিই দুর্নীতির লাগাম টানতে পারবে: তারেক রহমান

দেশে একমাত্র বিএনপিই দুর্নীতির লাগাম টানতে পারবে। সব উন্নয়ন পরিস্থিতি পিছিয়ে...

পুটিখালী কমিউনিটি ক্লিনিকের ভবন ভেঙে পড়ার আশঙ্কা

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে দশ বছর ধরে পরিত্যক্ত পুটিখালী কমিউনিটি ক্লিনিকে চলছে কা...

কুষ্টিয়া-২ জামায়াত প্রার্থীর নেতৃত্বে গণ মিছিল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর–ভেড়ামারা) আ...

মালচিং পদ্ধতিতে জাদু শসার চাষ, লাখপতি পারভেজ

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মালচিং পদ্ধতিতে এ প্যাটান মাচা মাধ্যমে শীতকালীন জাদু শস...

নোয়াখালীতে ঘরের দরজা ভেঙে তরুণীর মরদেহ উদ্ধার

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে জান্নাতুল ফেরদৌস রিয়া (২২) নামে এক তরুণীর মরদেহ উদ্ধার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা