আন্তর্জাতিক

করোনা পরিস্থিতিতে সংবাদমাধ্যমের জন্য ৫ কোটি ডলার প্রণোদনা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বৈশ্বিক মহামারী করোনাভাইরাসের কারণে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে গোটা বিশ্ব। এই ভাইরাস এখন কেবল শারীরিক আর মানসিক ভাবে মানুষকে বিপর্যস্ত করছে না। অর্থনীতিতেও এই ভাইরাস তৈরি করছে বিরাট সঙ্কট।

এই ভাইরাসের কারণে বন্ধ হচ্ছে একের পর এক কল-কারখানা। এমন অবস্থায় কল-কারখানার পাশাপাশি কালো ছায়া নেমে এসেছে গণমাধ্যমেও। সেই সঙ্কট উত্তরণে আঞ্চলিক সংবাদমাধ্যমগুলোর জন্য ৫ কোটি ডলারের প্রণোদনা ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়ার সরকার।

বুধবার (১৫ এপ্রিল) অস্ট্রেলীয় সংবাদমাধ্যম এবিসি নিউজ এ খবর জানিয়েছে।

জনস্বার্থে সাংবাদিকতা ধরে রাখতে দেশটির আঞ্চলিক ও দূরবর্তী এলাকার রেডিও, সংবাদপত্র ও টেলিভিশনগুলো এই প্রণোদনা পাবে। সরকারি এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন শিল্প সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা। তবে দীর্ঘমেয়াদে এই প্রণোদনা যথেষ্ট হবে না বলে মনে করছেন তারা।

করোনা মহামারিতে বিজ্ঞাপন সংকটের কারণে গত মঙ্গলবার (১৪ এপ্রিল) দৈনিক নয় এমন প্রকাশনা বন্ধের সিদ্ধান্ত জানায় অস্ট্রেলিয়ান কমিউনিটি মিডিয়া (এসিএম)। অন্তত আগামী জুন পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে বলে জানানো হয়। অ্যাভন ভ্যালি অ্যাডভোকেট, বানবুরি মেইল, কোলি মেইল এবং এসপারেন্স এক্সপ্রেসের মতো পত্রিকা বন্ধ থাকবে বলে এক টেলিকনফারেন্সে সাংবাদিকদের জানায় এসিএম।

এসিএম’র অধীনে দৈনিক নয় এমন আঞ্চলিক প্রকাশনা রয়েছে ১২৫টি। তবে এরমধ্যে কতটির প্রকাশনা বন্ধ থাকবে বা কত সাংবাদিক আক্রান্ত হবেন তা স্পষ্ট নয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সাংবাদিক এবিসি নিউজকে জানিয়েছেন, তারা সংবাদমাধ্যম থেকে এ খবর পেয়েছেন। এসিএম’র ঘোষণার পরদিনই প্রণোদনার ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়ার কেন্দ্রীয় সরকার।

অস্ট্রেলিয়ার ঘোষিত প্রণোদনার মধ্যে এক কোটি ৩৪ লাখ ডলার নতুন বরাদ্দ দেয়া হবে। আর বাকি অর্থ প্রচলিত কর্মসূচিতে অবরাদ্দকৃত অর্থ থেকে দেওয়া হবে। জনস্বার্থে সংবাদ সংগ্রহ কর্মসূচি ছাড়াও কর অব্যাহতি ও স্বল্পমেয়াদী বরাদ্দও প্রণোদনার আওতায় থাকবে বলে জানান অস্ট্রেলিয়ার কমিউনিকেশন মন্ত্রী পল ফ্লেচার।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জমি দখলকে কেন্দ্র করে সাংবাদিককে পিটিয়ে নদীতে ফেলে দিল প্রতিপক্ষ

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় জোরপূর্বক সাংবাদিক পরিবারের জমি দখলের চেষ্টাক...

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসনের পর দেশে ফ...

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে ঢাকায় যাচ্ছে রংপুরের ৫০ হাজার নেতাকর্মী

আগামীকাল ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। দ...

হাদির খুনিকে পালানোর ব্যবস্থা করেন যুবলীগ নেতা

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা