আন্তর্জাতিক

করোনা পরিস্থিতিতে সংবাদমাধ্যমের জন্য ৫ কোটি ডলার প্রণোদনা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বৈশ্বিক মহামারী করোনাভাইরাসের কারণে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে গোটা বিশ্ব। এই ভাইরাস এখন কেবল শারীরিক আর মানসিক ভাবে মানুষকে বিপর্যস্ত করছে না। অর্থনীতিতেও এই ভাইরাস তৈরি করছে বিরাট সঙ্কট।

এই ভাইরাসের কারণে বন্ধ হচ্ছে একের পর এক কল-কারখানা। এমন অবস্থায় কল-কারখানার পাশাপাশি কালো ছায়া নেমে এসেছে গণমাধ্যমেও। সেই সঙ্কট উত্তরণে আঞ্চলিক সংবাদমাধ্যমগুলোর জন্য ৫ কোটি ডলারের প্রণোদনা ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়ার সরকার।

বুধবার (১৫ এপ্রিল) অস্ট্রেলীয় সংবাদমাধ্যম এবিসি নিউজ এ খবর জানিয়েছে।

জনস্বার্থে সাংবাদিকতা ধরে রাখতে দেশটির আঞ্চলিক ও দূরবর্তী এলাকার রেডিও, সংবাদপত্র ও টেলিভিশনগুলো এই প্রণোদনা পাবে। সরকারি এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন শিল্প সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা। তবে দীর্ঘমেয়াদে এই প্রণোদনা যথেষ্ট হবে না বলে মনে করছেন তারা।

করোনা মহামারিতে বিজ্ঞাপন সংকটের কারণে গত মঙ্গলবার (১৪ এপ্রিল) দৈনিক নয় এমন প্রকাশনা বন্ধের সিদ্ধান্ত জানায় অস্ট্রেলিয়ান কমিউনিটি মিডিয়া (এসিএম)। অন্তত আগামী জুন পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে বলে জানানো হয়। অ্যাভন ভ্যালি অ্যাডভোকেট, বানবুরি মেইল, কোলি মেইল এবং এসপারেন্স এক্সপ্রেসের মতো পত্রিকা বন্ধ থাকবে বলে এক টেলিকনফারেন্সে সাংবাদিকদের জানায় এসিএম।

এসিএম’র অধীনে দৈনিক নয় এমন আঞ্চলিক প্রকাশনা রয়েছে ১২৫টি। তবে এরমধ্যে কতটির প্রকাশনা বন্ধ থাকবে বা কত সাংবাদিক আক্রান্ত হবেন তা স্পষ্ট নয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সাংবাদিক এবিসি নিউজকে জানিয়েছেন, তারা সংবাদমাধ্যম থেকে এ খবর পেয়েছেন। এসিএম’র ঘোষণার পরদিনই প্রণোদনার ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়ার কেন্দ্রীয় সরকার।

অস্ট্রেলিয়ার ঘোষিত প্রণোদনার মধ্যে এক কোটি ৩৪ লাখ ডলার নতুন বরাদ্দ দেয়া হবে। আর বাকি অর্থ প্রচলিত কর্মসূচিতে অবরাদ্দকৃত অর্থ থেকে দেওয়া হবে। জনস্বার্থে সংবাদ সংগ্রহ কর্মসূচি ছাড়াও কর অব্যাহতি ও স্বল্পমেয়াদী বরাদ্দও প্রণোদনার আওতায় থাকবে বলে জানান অস্ট্রেলিয়ার কমিউনিকেশন মন্ত্রী পল ফ্লেচার।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধে শাহবাজ শরিফেরও ঝুঁকি ছিল: ট্রাম্প

মার্কিন কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনের ভাষণে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফের ভারত ও...

আহসান এইচ মনসুর বাদ; নতুন গভর্নর মোস্তাকুর রহমান

ড. আহসান এইচ মনসুরকে সরিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর করা হয়েছে মো. মোস্তা...

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীর সমাচার

ফুলবাড়ী ২৯ বিজিবি অভিযান চালিয়ে ১২ লক্ষ টাকার মাদক আটক করেন॥ দিনাজপুরে...

কেশবপুরে জাটকা ইলিশ বিক্রি করায় ব্যবসায়ীকে জরিমানা 

যশোর জেলার কেশবপুর পৌর শহরের মাছ বাজারে জাটকা ইলিশ মাছ বিক্রি করার অপরাধে কাম...

রমজানে বাজার নিয়ন্ত্রণে এমপি জাহান্দার আলী জাহানের মনিটরিং

পবিত্র রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য স্বাভাবিক রাখতে বাজার মনিটরিংয়ে নেমেছেন জাহান্দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা