আন্তর্জাতিক

করোনা একবার হলে আর হবে না- এমন প্রমাণ নেই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

করোনা থেকে সুস্থ হয়ে উঠা মানুষেরা যে আবার এ রোগে আক্রান্ত হবে না- এর পক্ষে এখনও কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলে গবেষকদের সতর্ক করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। যুক্তরাজ্যের প্রভাবশালী গণমাধ্যম দৈনিক টেলিগ্রাফের একটি প্রতিবেদনে এ বিষয়টি প্রকাশ করা হয়েছে।

শনিবার (১৮ এপ্রিল) এ প্রতিবেদনে বলা হয়, মানুষের দেহে জীবাণু সংক্রমণ ঘটলে এর বিরুদ্ধে লড়াইয়ে শরীরে অ্যান্টিবডি তৈরি হয়। তাই নতুন করোনাভাইরাস মহামারির মধ্যে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা পরিমাপ বিশেষ করে অ্যান্টিবডি বৃদ্ধির মাত্রা পরীক্ষার ওপর জোর দিচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার জ্যেষ্ঠ মহামারি বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যাদের এরই মধ্যে সংক্রমণ ঘটেছে, তারা ফের সংক্রমিত হবেন না- এই ধারণার পক্ষে এখনও কোনো প্রমাণ নেই।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার জ্যেষ্ঠ মহামারি বিশেষজ্ঞ মারিয়া ভ্যান কেরখভ বলেন, ‘র‌্যাপিড ডায়াগনস্টিক সেরোলজিক্যাল টেস্টের দিকে ঝুঁকছে অনেক দেশ। তারা মনে করছে, এর মধ্য দিয়ে মানুষের এই রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতার জন্য প্রয়োজনীয় অ্যান্টিবডির মাত্রা বের করতে পারবে।’

তিনি বলেন, ‘এই মুহূর্তে এমন কোনো প্রমাণ আমাদের কাছে নেই, যাতে নিশ্চিত হওয়া যায়, সেরোলজিক্যাল টেস্ট বলে দেবে- কোনো ব্যক্তির দেহে রোগ প্রতিরোধের যথেষ্ট ক্ষমতা রয়েছে; তিনি ফের সংক্রমণের ঝুঁকি থেকে সুরক্ষিত’।

তিনি আরো বলেন, 'এই পরীক্ষার মাধ্যমে সেরোপ্রিভ্যালেন্সের মাত্রা, যা অ্যান্টিবডির মাত্রা বোঝায়, সেটা পরিমাপ করা যাবে। তবে এ থেকে বলা যাবে না- কোনো ব্যক্তির মধ্যে ওই রোগের বিরুদ্ধে স্থায়ী প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হয়েছে।' তবে এ বিষয়ক অনেক পরীক্ষা পদ্ধতি বের হওয়াকে ইতিবাচক মনে করেন তিনি।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

গাইবান্ধায় এক মঞ্চে জনতার মুখোমুখি প্রার্থীরা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাইবান্ধা-২ (সদর) আসনের প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদ...

লাঙ্গলে ভোট দিলে ধুবনী কঞ্চিবাড়ীকে উপজেলা করা হবে, জাপা মহাসচিব

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দেশের উন্নয়নে লাঙ্গল মার্কায় ভোট প্রার্থনা করে জ...

শান্তি,সমৃদ্ধির ও চাঁদাবাজ মুক্ত কেশবপুর গড়তে চাইঃ অধ্যাপক মোক্তার আলী

রাজীব চৌধুরী, কেশবপুরঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আস...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

২০ ফেব্রুয়ারি থেকে অমর একুশে বইমেলা-২০২৬ শুরু

অমর একুশে বইমেলা-২০২৬ শুরু হবে ২০ ফেব্রুয়ারি। বৃহস্পতিবার বিকাল ৩টায় বাংলা এক...

নব নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়াবেন কে?

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, ‘নতুন নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের সাবেক স্প...

নিখোঁজ ওয়ালিউল্লাহ-মোকাদ্দাসের সন্ধানের দাবি ইবিতে

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) নিখোঁজ দুই শিক্ষার্থী ওয়ালিউল্লাহ ও আল-মোকাদ্দাস...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা