বিনোদন

কনসার্ট ফর বাউল রণেশ ঠাকুর

বিনোদন ডেস্ক:

বর্তমান প্রজন্মের অনেকেই হয়তো বাউল রণেশ ঠাকুরের নাম জানেন না। জানবেনই বা কি করে! প্রচার বিমুখ এই মানুষটি দীর্ঘ চল্লিশ বছর যাবত প্রাণ যুগিয়ে যাচ্ছেন বাংলা গানের। লোক গীতি, বাউল গীতি সংগ্রহ করে গড়েছিলেন বিশাল এক সংগ্রহশালা। সঙ্গীত শিল্পী হিসেবে আর দশ জনের মত আধিপত্য না থাকলে, তার সংগ্রহে ছিল সঙ্গীতের মহামূল্যবান নথী। ছিল প্রয়াত বাউল শাহ্‌ আব্দুল করিমের লেখা কিছু গান।

কিন্তু দুঃখের বিষয় হল, দুর্বৃত্তদের দেওয়া আগুনে গানের ঘর পুড়েছে সুনামগঞ্জের বাউল রণেশ ঠাকুরের। আগুনে শুধু ঘরই পুড়েনি, পুড়েছে বাদ্যযন্ত্র আর চল্লিশ বছর ধরে জমানো গানের সংগ্রহশালা। সর্বস্ব হারিয়ে বাউল এখন অসহায় দিন কাটাচ্ছেন। গানের সংগ্রহ হারানোর বেদনা যেন ঘর হারানোর কষ্টকেও ছাড়িয়ে গেছে।

তাই ঘর ও মনপোড়া এই শিল্পীর পাশে দাঁড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা। আয়োজন করা হচ্ছে ‘লাইভ কনসার্ট ফর রণেশ ঠাকুর’। কনসার্টে অংশ নেবেন বাংলাদেশ, পশ্চিমবঙ্গ ও প্রবাসের শিল্পীরা। ‘লাইভ কনসার্ট ফর বাউল রণেশ ঠাকুর’ সমন্বয় করছেন প্রবাসী উজ্জ্বল দাশ।

উজ্জ্বল দাশ বলেন, ‘রণেশ ঠাকুরের গানের ঘরে অগ্নিংসযোগের প্রতিবাদ জানানোর পাশাপাশি এই বাউলের দুর্দিনে তার পাশে দাঁড়ানোর উদ্দেশ্য থেকেই এই কনসার্টের আয়োজন করা হয়েছে। কেবল রণেশ ঠাকুর নয়, এই করোনা-আপৎকালে থাকা সকল বাউল শিল্পীদের পাশে দাঁড়ানো ও স্থায়ী নিরাপত্তার নিশ্চিত করারও চেষ্টা চালাচ্ছি আমরা।’ তিনি জানান, অনলাইন কনসার্টে অংশ নেবেন বৃহত্তর সিলেট অঞ্চলের বাউল শিল্পীরাও।

আয়োজকেরা জানিয়েছেন, বাদ্যযন্ত্র ছাড়া এই ব্যতিক্রমী কনসার্টে বাউল রণেশ ঠাকুরের প্রতি সংহতি জানাবেন শিল্পী বাপ্পা মজুমদার, বাউল শফি মণ্ডল,পিন্টু ঘোষ, জলের গানের রাহুল আনন্দ, শিল্পী কনক আদিত্য, মেঘদলের শিবু কুমার শীল, শিল্পী আশিক, অবসকিওর ব্যান্ডের টিপু, বাউলা’র প্রকাশ, লন্ডন থেকে অমিত দে, গৌরী চৌধুরী, কানাডা থেকে আশিকুজ্জামান টুলু, যুক্তরাষ্ট্র থেকে তাজুল ইমাম, ক্ষ ব্যান্ডের সোহিনী আলম, জার্মানি থেকে শবনম সুরিতা ডানা, অস্ট্রেলিয়া থেকে পারমিতা দে, ভারত থেকে দোহার ব্যান্ডের রাজীব, সিলেটের বাউল সূর্যলাল দাস ও বাউল বশীর উদ্দিন সরকার। এতে অংশ নেবেন বাউল রণেশ ঠাকুর নিজেও।

কনসার্টটি আগামী ৩০ মে শনিবার বাংলাদেশ সময় রাত ৮টা, কানাডা সময় সকাল ১০টা, যুক্তরাজ্য সময় বেলা ৩টায় শুরু হওয়া এ অনুষ্ঠানটি ফেসবুক পেজ থেকে সম্প্রচারিত হবে। এটি প্রচার করবে আয়োজনের সহযোগী দাশ এন্ড কোং, নগরনাট ও সিলেট টুডে ২৪। কনসার্ট থেকে প্রাপ্ত অর্থ বাউল রণেশকে দেওয়া হবে।

প্রসঙ্গত সুনামগঞ্জের বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিমের অন্যতম শিষ্য বাউল রণেশ। গত ১৭ মে মধ্যরাতে জেলার উজানধল গ্রামে এ বাউলের গানের ঘরে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। এরপর থেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চলছে সমালোচনা।

সান নিউজ/ বি.এম.

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

২ উপদেষ্ঠা ও ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন

সরকারের ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আজ বুধ...

চট্রগ্রামে শীর্ষ সন্ত্রাসী বড় সাজ্জাদের ২ অনুসারী অস্ত্র ও ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার

চট্টগ্রামে সিএমপি’র বিশেষ টিমের অভিযানে বিপুল পরিমাণ দেশি-বিদেশি অস্ত্র...

‘দ্যা এম্প্রেয়ার বে’ প্রকল্পে সহ-উদ্যোক্তা হলেন- কাজী ইউছুফ হাসান

মুন্সীগঞ্জের কাজী প্রজেক্ট ডেভেলপমেন্টের চেয়ারম্যান কাজী ইউছুফ হাসান ‘দ...

বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান জান...

তছনছ মধ্যপ্রাচ্য

কয়েক দশক ধরে যে শহরটি নিজেকে পুঁজি আর স্থিতিশীলতার নিরাপদ মরুদ্যান হিসেবে প্র...

পলাশ সার কারখানা বন্ধ

গ্যাস সংকটের কারণে বন্ধ হয়ে গেল দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বৃহৎ নরসিংদীর পলাশ...

বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান জান...

তছনছ মধ্যপ্রাচ্য

কয়েক দশক ধরে যে শহরটি নিজেকে পুঁজি আর স্থিতিশীলতার নিরাপদ মরুদ্যান হিসেবে প্র...

রিকশা চালকের ঘুষিতে যুবদল নেতা নিহত, সড়ক অবরোধ

লক্ষ্মীপুরের রায়পুর পৌর শহরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মারধরের ঘটনায় বেলাল হোস...

২ উপদেষ্ঠা ও ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন

সরকারের ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আজ বুধ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা