আন্তর্জাতিক

এবার বাঘের শরীরেও করোনাভাইরাস

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

করোনাভাইরাসে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সমগ্র বিশ্ব। এই ভাইরাসে সংক্রমণের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েই চলেছে মৃতের সংখ্যা। এর মধ্যে আসলো আরও একটি দুঃসংবাদ। মানুষের পর এবার বাঘের শরীরেও পাওয়া গেল করোনাভাইরাস।

সোমবার (৬ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের ব্রঙ্কস চিড়িয়াখানার নাদিয়া নামের একটি বাঘের শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। নিউইয়র্কের ব্রঙ্কস চিড়িয়াখানার পক্ষ থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানানো হয়।

সম্প্রতি নাদিয়া নামের চার বয়সী মালায়ান বাঘটির শুষ্ক কাশি দেখা দেয়। আগের মতো খেতেও চাইছিল না। পরে চিকিৎসার জন্য তাকে আইওয়া-র ভেটেরিনারি সার্ভিস ল্যাবরেটরিতে নেওয়া হয়। সেখানে তার শরীরের করোনাভাইরাস ধরা পড়ে।

বাঘটি তার রক্ষণাবেক্ষণকারীর মাধ্যমে সংক্রমিত হতে পারে বলে মনে করছে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ। প্রাণীগুলি শুকনো কাশি সহ করোনার লক্ষণগুলি দেখাতে শুরু করেছিল গত মাসের শেষের দিকে ওই কর্মচারীর সংস্পর্শে যাওয়ার পরে। তবে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ সেই কর্মীর নাম প্রকাশ করেনি।

ব্রঙ্কস চিড়িয়াখানায় প্রধান পশু চিকিৎসক পল ক্যালি বলেন, ‘বিশ্বজুড়ে এই প্রথম আমরা জানলাম, একজন মানুষ একটি প্রাণীকে সংক্রমিত করেছে এবং প্রাণীটি অসুস্থ হয়ে পড়েছে।

করোনার সংক্রামণ রোধে জনসমাগম এড়াতে গত ১৬ মার্চ থেকে চিড়িয়াখানাটি বন্ধ রাখা হয়েছে। ভাবা হচ্ছে এর মধ্যেই সংক্রামণের ঘটনা ঘটেছে। সে চিড়িয়াখানার আরো বেশ কিছু প্রাণীর মধ্যেও এ ভাইরাসের উপসর্গ দেখা দিয়েছে। বিবিসি জানিয়েছে, মানুষের মাধ্যমে কোনও প্রাণীর শরীরে এ ভাইরাসের সংক্রমণ এটাই প্রথম।

চার বছরের নাদিয়ার বোন আজুল, দুইটি আমুর বাঘ এবং তিনটি আফ্রিকান সিংহের শরীরে করোনার উপসর্গ দেখা গিয়েছিল। তবে দৃশ্যত তারা এখন সুস্থ। তারপরও সেগুলোকে আইসোলেশনে রেখে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

কোভিড ১৯ বা করোনা ভাইরাস মানুষের পাশাপাশি যদি প্রাণীকুলে ছড়িয়ে পড়ে তাহলে সমগ্র বিশ্ব বিরাট হুমকির মুখে পড়বে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশ্বকে যেন দুশ্চিন্তায় ফেলে দিল কোভিড-১৯।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে বসতঘরে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আসামিদের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার মানিকপুর এলাকায় প্রবাসীর বসতঘরে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘ...

চাঞ্চল্যকর জান্নাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে আলোচিত জান্নাত হোসেন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ ৩ জনক...

ফেনীর দাগনভূঞায় ইটভাটার মাটি লুট, মালিকদের প্রাণনাশের হুমকি

রাতের আঁধারে নিরাপত্তা বেষ্টনী ও গেটের তালা ভেঙে ফেনীর দাগনভূঞায় একটি ইটভাটার...

‘বিড়িতে সুখটান দিয়েও ভোট চাইলে মাফ হতে পারে’, এ বক্তব্যে ফয়জুল হকের প্রতিক্রিয়া

ঝালকাঠি-১ আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড. ফয়জুল হক একটি সভা...

হজযাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা ২৫ জানুয়ারির মধ্যে শেষ করতে হবে: ধর্ম মন্ত্রণালয়

আগামী ২৫ জানুয়ারির মধ্যে হজযাত্রীদের টিকা নেওয়ার আগে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর নির...

প্রার্থিতা ফিরে পেয়ে ফুটবল প্রতীকে নির্বাচন করতে চান তাসনিম জারা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-৯ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী তাসনিম জারার মনো...

হজযাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা ২৫ জানুয়ারির মধ্যে শেষ করতে হবে: ধর্ম মন্ত্রণালয়

আগামী ২৫ জানুয়ারির মধ্যে হজযাত্রীদের টিকা নেওয়ার আগে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর নির...

চাঞ্চল্যকর জান্নাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে আলোচিত জান্নাত হোসেন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ ৩ জনক...

‘বিড়িতে সুখটান দিয়েও ভোট চাইলে মাফ হতে পারে’, এ বক্তব্যে ফয়জুল হকের প্রতিক্রিয়া

ঝালকাঠি-১ আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড. ফয়জুল হক একটি সভা...

সয়েল টেস্ট করতে গিয়ে মিললো গ্যাসের সন্ধান

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে ব্রিজ নির্মাণের আগে সয়েল টেস্ট করতে গিয়ে মাটি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা