আন্তর্জাতিক

আল কায়েদার নতুন ঠিকানা ইরান: পম্পেও

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও বলেছেন - ইরানের সরকারি কর্তৃপক্ষের মদদে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী নেটওয়ার্ক আল কায়েদার নব উত্থান ঘটছে। মঙ্গলবার (১২ জানুয়ারি) ন্যাশনাল প্রেস ক্লাবে বক্তব্য রাখতে গিয়ে এ দাবি করেছেন মাইক পম্পেও।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আফগানিস্তানের মতো পাহাড়ি অঞ্চলে লুকিয়ে লুকিয়ে নয়, ইরানে আল কায়েদা প্রস্তুতি নিচ্ছে রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা বলয়ের মধ্যে থেকে।

এদিকে, মাইক পম্পেও তার অভিযোগের স্বপক্ষে কয়েকটি প্রমাণও হাজির করেন।

যদিও, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাভেদ জারিফ মাইক পম্পেও'র ওই অভিযোগকে মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন বলে এক টুইটার বার্তায় জানিয়েছেন।

এর আগে, নভেম্বরে আল কায়েদার দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নেতা আব্দুল্লাহ আহমেদ আব্দুল্লাহ ওরফে আবু মোহাম্মাদ আল মাসরি তেহরানে ইসরায়েলি এজেন্টের হামলায় মারা গেছেন - এমন দাবি প্রত্যাখান করেছিল ইরান।

তবে, মঙ্গলবারের ওই সংবাদ সম্মেলন থেকে পম্পেও বলেছেন - তিনি নিশ্চিত করতে পারেন আবু মোহাম্মাদ আল মাসরি আগস্টের সাত তারিখ মারা গেছেন। যদিও এ ব্যাপারে তিনি বিস্তারিত কিছু জানাতে পারেননি।

অন্যদিকে, পম্পেও বলেছেন তেহরানে আল কায়েদার শীর্ষ নেতাদের উপস্থিতিই প্রমাণ করে দেশটি আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী নেটওয়ার্কের উত্থানের সুযোগ করে দিচ্ছে।

কিন্তু, শিয়া অধ্যুষিত ইরানে কীভাবে সুন্নি অধ্যুষিত আল-কায়েদা বিকশিত হচ্ছে - তা নিয়ে সংশয় থেকেই যাচ্ছে। এ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের এক ঊর্ধতন নিরাপত্তা কর্মকর্তা বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, ইরানে আল কায়েদার পুণরুত্থানের বিষয়টি নিয়ে রাষ্ট্রীয় শীর্ষ পর্যায় থেকে দায়িত্বশীল মন্তব্য প্রত্যাশা করে জনগণ।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুষ্টিয়া সীমান্তে অস্ত্র ও গুলিসহ চোরাকারবারী আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে বিশেষ অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ মো. আজিজুল ইসলাম (৩০...

দক্ষিণ পশ্চিমের ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়ন...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

ঢাকা-১৯ আসনে আমেজহীন ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন প্রচারণা

আর মাত্র ৯দিন পরেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। কিন্তু এখনো সব প্রার্থীর সঙ্গ...

এবারের নির্বাচন ভাত ও ভোটের অধিকারের নির্বাচন -মামুনুল হক

এবারের দুইহাজার ছাব্বিশের নির্বাচন হবে বাংলাদেশের গণ মানুষের কাছে ভাতের অধিকা...

ভোট গণনার সময় কারচুপি প্রতিরোধ করবেন: তারেক রহমান

ভোট গণনায় দেরি হতে পারে-এমন কথার সমালোচনা করে বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমান ব...

রাজাপুরে জামায়াত প্রার্থীর প্রচারে বাধার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর–কাঁঠালিয়া) আসনে জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড....

ভালুকার ব্যস্ত প্রার্থীরা

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন যতই ঘনিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা