ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

ঢাকায় গরুর মাংসের কেজি ৬৫০ টাকা

নিজস্ব প্রতিনিধি: আজ থেকে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় আগামী ১ মাসের জন্য গরুর মাংসের কেজি প্রতি ৬৫০ টাকা দাম কার্যকর হবে।

আরও পড়ুন: আজ টুঙ্গিপাড়া যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

বুধবার (৬ ডিসেম্বর) রাতে ঢাকার মোহাম্মদপুরে মাংস ব্যবসায়ী সমিতি ও ডেইরি ফার্ম অ্যাসোসিয়েশনের এক বৈঠকে এ দাম নির্ধারিত হয়।

বৈঠকে ডেইরি ফার্ম অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. ইমরান হোসেন জানান, বছরে ৭৫ হাজার কোটি টাকার মাংস বিক্রি হয়। কোরবানির ঈদে আরও ৭৫ হাজার কোটি টাকার পশু কেনাবেচা হয়। সব মিলিয়ে বছরে মোট দেড় লাখ কোটি টাকার ওপরে ব্যবসা।

শর্তসহ ৬৫০ টাকায় প্রতি কেজি মাংসে ৭৫০ গ্রাম মাংস, ২০০ গ্রাম হাড় ও ৫০ গ্রাম চর্বি থাকবে, যাতে কাউকে প্রতারিত হতে না হয়।

আরও পড়ুন: নোয়াখালী মুক্ত দিবস আজ

মাংস ব্যবসায়ী সমিতির মহাসচিব রবিউল আলম জানান, ২০১৯ সালে সিটি কর্পোরেশন মাংসের দর ঠিক করে দেওয়া থেকে সরে আসে। সে বছর মাংসের দাম ৫০০ টাকা কেজি হয়ে যায়। এরপর থেকে প্রতিবছরই মাংসের দাম বেড়েছে। এ বছর এক কেজি মাংস কিনতে ক্রেতাকে গুনতে হচ্ছে ৮০০ টাকা।

মাংসের বাজারে বিশৃঙ্খলার জন্য নিজেদের দায়ী করে মাংস ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি গোলাম মোর্তজা মন্টু বলেন, সারা দেশে এক দর নিশ্চিত করতে সময় লাগবে। তবে ঢাকায় বৃহস্পতিবার (৭ ডিসেম্বর) থেকে আগামী ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত ৬৫০ টাকা করে গরুর মাংস বিক্রি করা হবে। তারপর প্রতি মাসে দাম নির্ধারণ করা হবে।

আরও পড়ুন: আজও ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর

৬০০ টাকা কেজিতে মাংস বিক্রি করলে ব্যবসায়ীদের লোকসান হবে। কারণ দেশি গরুর প্রতি মণ মাংসের দাম ২৮ হাজার ও ফার্মের গরুর দাম পড়ে ২৫-২৬ হাজার টাকা। আমাদের কাছে ৬০ শতাংশ দেশি এবং ৪০ শতাংশ ফার্মের গরু যোগান রয়েছে।

গতকাল সন্ধ্যায় বাজারে সরেজমিনে দেখা যায়, কেজি প্রতি গরুর মাংসের দাম ৭০০-৭৫০ টাকা।

মাংস বিক্রেতা নাজমুল হোসেন বলেন, মাংসের দাম নির্ধারণ করতে হলে সরকারকে গরুর দামও নির্ধারণ করে দিতে হবে। আমরা সস্তা গরু কিনতে না পারলে বিক্রি করবো কীভাবে? বর্তমানে প্রতি কেজি মাংস কিনতে হচ্ছে ৭০০ টাকা করে।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ২১

সারা দেশে মাংসের দাম অভিন্ন হওয়ার দাবি জানিয়ে ব্যবসায়ী সজীব বলেন, মাংসের দাম নির্ধারণ মাস ভিত্তিক করতে হবে। কারণ একেক মাসে গরুর দাম বাড়ে ও কমে।

অপর ব্যবসায়ী খলিল গরু আমদানির দাবি জানিয়ে বলেন, বড় খামারিরা কোরবানি ছাড়া গরু বিক্রি করে না। কৃষকের গরুই আমাদের বিক্রি করতে হয়। তাই গরু আমদানি করলে দাম কমানো যাবে।

সান নিউজে/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গণভোটে হ্যাঁ-এর জয় নিশ্চিত করতে ছাত্র জনতার পক্ষ থেকে আজ ক্যাম্পেইন করা হয়।

নারায়ণগঞ্জ জেলার বন্দর উপজেলার ধামগড় ইউনিয়নে গণভোটে হ্যাঁ-এর জয় নিশ্চিত করতে...

বাংলাদেশ-ভারত কোস্ট গার্ডের তত্ত্বাবধানে মুক্ত ১৫১ জেলে  

বাংলাদেশ ও ভারতীয় কোস্ট গার্ডের তত্ত্বাবধানে দু-দেশের আটককৃত জেলেদের বন্দি বি...

জান্নাতের টিকিট শেষ, এখন বিকাশে ভাড়া দিচ্ছে একটি দল : খোকন তালুকদার

বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সহ-গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আনিসুর রহম...

নোয়াখালীতে ক্রিকেট খেলা নিয়ে দ্বন্দ্বে তরুণকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, আহত ২

ক্রিকেট খেলা নিয়ে বিরোধের জেরে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে এক তরুণকে ছুরিকাঘাতে হত্যা...

মাদারীপুরে সাংবাদিক ইয়াকুব খান শিশির এর স্মরণে শোকসভা ও দোয়া মাহফিল

মাদারীপুরের সিনিয়র সাংবাদিক ইয়াকুব খান শিশিরের রূহের মাগফিরাত কামনায় শোকসভা ও...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে যারা কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করেছে, তারা কাপুরুষ: জামায়াত আমির

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান বলেছেন, ‘আমার টুইটার যেটাকে এখন এক্স...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

নারী নিয়ে এক্সে জামায়াত আমিরের মন্তব্য, ঢাবিতে বিক্ষোভ প্রতিবাদ

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমানের এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে কর্মজীবী নার...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা