খেলা

ডাকওয়ার্থ-লুইসের জনক টনি লুইস আর নেই

স্পোর্টস ডেস্ক:

ক্রিকেটে ডাকওয়ার্থ-লুইস পদ্ধতির প্রবর্তক টনি লুইস মারা গেছেন। ডাকওয়ার্থকে ছেড়ে এই গণিতবিদ ৭৮ বছর বয়সে বার্ধক্যজনিত কারণে এ পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করেন।

১ এপ্রিল বুধবার ইংলিশ ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষ থেকে লুইসের মৃত্যুর খবর জানিয়ে তার বিদেহী আত্মার প্রতি সম্মান জানিয়েছে।

১৯৯৭ সালে তার আবিস্কৃত পদ্ধতি ডিএল মেথডের কারণে ক্রিকেট ম্যাচের ভাগ্য মীমাংসা সহজ হয় আইসিসির কাছে। যার সুফল এখনো পাচ্ছে ক্রিকেট বিশ্ব।

সদ্য সমাপ্ত অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের ফাইনালে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচটা যখন দুলছিল। তখন একপশলা বৃষ্টি এসে ম্যাচের দৈর্ঘ্য কমে আসে। ডাক-ওয়ার্থ লুইস পদ্ধতিতে রান কমে নতুন টার্গেট যা দাড়ায়, তা সহজেই পেরিয়ে বিশ্বকাপের ট্রফি উচিয়ে ধরে আকবরা।

শুধু এই ম্যাচ নয়, বিশ্ব ক্রিকেটে এমন অনেক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের ফলাফল গড়ায় ডাক-ওয়ার্থ লুইস পদ্ধতিতে। যা না থাকলে হয়তো বিপদে পড়তো দল গুলো।

নব্বইয়ের দশকের মাঝামাঝি সময়ে ক্রিকেটে প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব কমিয়ে আনার উপায় খুঁজছিল আইসিসি। এসময় সর্বপ্রথম এগিয়ে আসেন লুইস। সঙ্গী হিসেবে ছিলেন ফ্রাঙ্ক ডাকওয়ার্থ। দু'জনে মিলে ১৯৯৭ সালে আবিস্কার করেন একটি পদ্ধতি। তাদের নামের শেষাংশ থেকেই পদ্ধতিটির নামকরণ করা হয় ডাকওয়ার্থ-লুইস মেথড।

প্রায় দু'বছর পরীক্ষামূলক কার্যক্রম চালানোর পর ১৯৯৯ সাল থেকে ক্রিকেটে আনুষ্ঠানিকভাবে এই পদ্ধতি চালু করে আইসিসি।

তবে ২০০৬ সাল থেকে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট শুরু হবার পর এর গ্রহনযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে। কেননা বিশ ওভারের ক্রিকেটে এই আইন প্রয়োগ করলে জনপ্রিয়তা হারায়।

টনি ও ফ্রাঙ্ক যখন তাদের পদ্ধতি আবিস্কার করেন তখন অবশ্য টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট ছিল না। ২০১৪ সালে এর সমাধান করেন অস্ট্রেলিয়ান অধ্যাপক স্টিভেন স্টার্ন। তাতে এই পদ্ধতির নাম হয়ে যায় ডাকওয়ার্থ-লুইস-স্টার্ন সংক্ষেপে ডিএলএস মেথড।

তবে লুইসের সেই পদ্ধতি আবিস্কৃত না হলে হয়তো এর সুফল ক্রিকেট বিশ্ব পেত না। তাই যত দিন রবে ক্রিকেট ততদিন রয়ে যাবে তার নাম। বিদায় লুইস। ক্রিকেট আপানার প্রতি কৃতজ্ঞ।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কেশবপুরে জামায়াতের প্রার্থীর বাসভবনে হামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬, কেশবপুর সংসদীয় আসনে ১১ দলীয় ঐক...

মুন্সীগঞ্জে নির্বাচন প্রস্তুতি ও আইনশৃঙ্খলা নিয়ে প্রশাসনের প্রেস কনফারেন্স

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সামনে রেখে নির্বাচন প্রস্তুতি ও আইনশৃঙ্খল...

সবুজের অরণ্যে হারিয়ে যাওয়ার ঠিকানা কাদিগড় জাতীয় উদ্যান

ময়মনসিংহ বন বিভাগের অধীন ভালুকা রেঞ্জের কাদিগড় বিট আজ প্রকৃতিপ্রেমীদের কাছে এ...

বোয়ালমারীতে ৪০ রাউন্ড গুলি উদ্ধার

ফরিদপুরের বোয়ালমারীর একটি দোকানের সামনের বেঞ্চের ওপর রাখা পরিত্যক্ত অবস্থায়...

আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে সরকারি খাল ভরাটের অভিযোগ

মাদারীপুর সদর উপজেলার মস্তোফাপুর ইউনিয়নের নওহাটা গ্রামে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অম...

জামায়াত ও বিএনপির ইশতেহার বাস্তবতা বিবর্জিত ও উচ্চাভিলাষী: সুজন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে বড় দুই রাজনৈতিক দলের ইশতেহারকে “বাস্তবতা বিবর্জিত...

দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞায় থাকা এজাজ ওএসডি

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজকে দায়িত্ব থেকে স...

আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে সরকারি খাল ভরাটের অভিযোগ

মাদারীপুর সদর উপজেলার মস্তোফাপুর ইউনিয়নের নওহাটা গ্রামে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অম...

বোয়ালমারীতে ৪০ রাউন্ড গুলি উদ্ধার

ফরিদপুরের বোয়ালমারীর একটি দোকানের সামনের বেঞ্চের ওপর রাখা পরিত্যক্ত অবস্থায়...

কেশবপুরে জামায়াতের প্রার্থীর বাসভবনে হামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬, কেশবপুর সংসদীয় আসনে ১১ দলীয় ঐক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা