ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

কাল রাষ্ট্রীয় শোক পালন করবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিলিস্তিনের জন্য আগামীকাল রাষ্ট্রীয় শোক পালন করবে বাংলাদেশ। এ দিন সারা দেশে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে।

আরও পড়ুন: হামাস ও রাশিয়াকে জিততে দেব না

বৃহস্পতিবার (১৯ অক্টোবর) তেজগাঁও সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের আওতায় ১৫০ টি সেতু, ১৪ টি ওভার পাস, স্বয়ংক্রিয় মোটরযান ফিটনেস পরীক্ষা কেন্দ্রের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ শোক দিবস পালনের ঘোষণা দিয়েছেন।

এ সময় তিনি বলেন, শনিবার (২১ অক্টোবর) ফিলিস্তিনের জন্য আমাদের শোক দিবস ঘোষণা করেছি। সেদিন আমাদের জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে।

আরও পড়ুন: ফিলিস্তিনে ১৫২৫ শিশু নিহত

ইজরায়েল যেভাবে হাসপাতালে হামলা করে নারী ও শিশুদের হত্যা করেছে, আমরা এর নিন্দা জানিয়েছি। আমাদের কথা হচ্ছে, এটা দ্রুত বন্ধ করতে হবে।

ফিলিস্তিনিরা যেন তাদের ন্যায্য জায়গা ফেরত পায়। যে জায়গাগুলো দখল করা হয়েছে, তা তাদের ফিরিয়ে দিতে হবে। সেখানে যারা মারা গেছেন, শুধু মুসলমান নয়, খ্রিষ্টান ও ইহুদি অনেকেই ছিলেন।

আমি অনুরোধ করবো, শুক্রবার (২১ অক্টোবর) সারা বাংলাদেশের প্রত্যেকটা মসজিদে যেন জুমার পরে এবং ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে তাদের জন্য দোয়া ও প্রার্থনা করা হয়।

আরও পড়ুন: চীনের পরমাণু অস্ত্রভাণ্ডার বেড়েছে

শেখ হাসিনা বলেন, ফিলিস্তিনের যে শিশু ও নারী আহত রয়েছে, ইতিমধ্যে তাদের জন্য স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে বলা হয়েছে ওষুধের ব্যবস্থা করতে।

আমাদের অফিস থেকে যোগাযোগ করে তাদের জন্য কিছু শুকনো খাবার এবং শিশুদের জন্য প্রয়োজনীয় কিছু পণ্য পাঠাবো। আমরা সেই ব্যবস্থা নিচ্ছি।

আমাদের যতটুকু সামর্থ্য থাকুক, আমরা দুর্গত মানুষের পাশে আছি। ওআইসির রাষ্ট্রদূতদের সাথে আমরা গতকাল বৈঠকে করেছি। তাদের বলেছি, সকলকে এক হয়ে ফিলিস্তিনের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য আমরা তাদের সাথে আছি।

আরও পড়ুন: ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘তেজ’

তিনি আরও বলেন, বারবার তাদের ওপর আঘাত হানা, এটা কখনও মেনে নেওয়া যায় না। আমরা এটা মানতে পারি না। আমরা যতটুকু পারি আমরা করবো।

উল্লেখ্য, যুদ্ধ শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত হামাসের হামলায় নিহত হয়েছেন ১৪০০ জনের বেশি ইসরায়েলি।

এ হামলার প্রথম দিনই ইসরায়েল থেকে দেড় শতাধিক বেসামরিক ইসরায়েলি ও অন্যান্য দেশের নাগরিককে জিম্মি করে নিয়ে গেছে হামাস। তাদের ভাগ্যে কী ঘটেছে, তা এখনো জানা যায়নি।

আরও পড়ুন: পার্লামেন্ট ভবনের সামনে ইহুদিদের বিক্ষোভ

অপরদিকে গত ১২ দিন ধরে অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের অব্যাহত বোমা হামলা গাজায় মৃতের সংখ্যা পৌঁছেছে ৩৪৭৮ জনে। এছাড়া আহত হয়েছেন ১০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

আপিলেও জয়ী সেই আরিফ, এখন পৌর মেয়রের শপথের অপেক্ষায় 

কুষ্টিয়ার মিরপুর পৌরসভায় স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করা মো. আরিফুর রহ...

নিহত যুবদল নেতার পরিবারের পাশে তারেক রহমান

বগুড়ায় সন্ত্রাসীদের হামলায় নিহত যুবদল নেতা রাহুল সরকারের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়...

ফিলিস্তিনের জলসীমায় ইসরায়েলের কোনো কর্তৃত্ব নেই

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ওপর ইসরায়েলের 'আক্রমণ ও আগ্রাসনের' নিন্দা জা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা