ছবি-সংগৃহীত
জাতীয়

বাংলাদেশের উন্নয়ন মডেল অনুসরণযোগ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক : উন্নয়নশীল দেশগুলো বাংলাদেশের উন্নয়ন মডেল অনুসরণ করতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্বব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক পরমেশ্বরন আইয়ার।

আরও পড়ুন : জাতীয় পতাকার বিধিমালা সংশোধন

বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে তার সরকারি বাসভবন গণভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে আইয়ারকে উদ্ধৃত করে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিচক্ষণ নেতৃত্বে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা নিয়ে বাংলাদেশ উন্নয়নে অভূতপূর্ব পরিবর্তন এনেছে। অন্যান্য উন্নয়নশীল দেশগুলোও বাংলাদেশের এই উন্নয়ন মডেল অনুসরণ করতে পারে’।

ইহসানুল করিম আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের সার্বিক উন্নয়ন নিশ্চিত করতে তার সরকারের সার্বিক উন্নয়ন কর্মসূচি সম্পর্কে বিশ্বব্যাংকের কর্মকর্তাকে অবহিত করেন।

আরও পড়ুন : ঢাকায় আসছেন দুই মার্কিন কংগ্রেসম্যান

এ সময় শেখ হাসিনা বলেন, ‘বাংলাদেশ ব্যাপক উন্নয়ন প্রত্যক্ষ করেছে। কারণ, বর্তমান সরকার ও আওয়ামী লীগ সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা প্রণয়নের পর তা বাস্তবায়ন করে।’

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ‘আমাদের মূল লক্ষ্য দারিদ্র্য বিমোচন। আমরা সব মানুষের জন্য উন্নত জীবন নিশ্চিত করতে চাই।’

এ সময় বিশ্বব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক অগ্রগতির পরবর্তী পর্যায়ে বাংলাদেশকে অবকাঠামোগত উন্নয়নে সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

তিনি বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের স্থানান্তরের জন্য এরই মধ্যে ৭০ কোটি মার্কিন ডলার দিয়েছে বিশ্বব্যাংক।’

জবাবে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের তাদের নিজ দেশ মিয়ানমারে ফিরে যেতে হবে।’

আরও পড়ুন : পর্যায়ক্রমে জাতীয়করণ করবে সরকার

জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমরা কার্বন নিঃসরণকারী নই, তা সত্ত্বেও জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবে বাংলাদেশ যথেষ্ট খারাপ পরিস্থিতির শিকার হচ্ছে।’

প্রধানমন্ত্রীকে পরমেশ্বরন আইয়ার বলেন, ‘বিশ্বব্যাংক ডেল্টা প্ল্যান-২১০০ বাস্তবায়নে বাংলাদেশকে সহায়তা করবে।’

এসময় শেখ হাসিনা বলেন, ‘বিশ্বব্যাংক একটি বহুমাত্রিক বিনিয়োগ কর্মসূচির আওতায় শহরটিকে আরও বাসযোগ্য করে তোলার লক্ষ্যে পরিবেশগত পুনরুদ্ধার ও ঢাকা শহরের চারপাশের নদীগুলোর নাব্য নিশ্চিত করতে প্রযুক্তিগত সহায়তা দিচ্ছে।’

আরও পড়ুন : বিদেশিরা বাংলাদেশের মঙ্গল চায় না

বিশ্বব্যাংকের কর্মকর্তা এসময় বাংলাদেশের স্যানিটেশন ব্যবস্থার প্রশংসা করে বলেন, ‘বাংলাদেশের স্যানিটেশন ব্যবস্থা অসাধারণ।’তিনি উন্নয়নে বেসরকারি খাতের ভূমিকার প্রশংসা করেন এবং এটিকে সমৃদ্ধশালী বলে বর্ণনা করেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, তার সরকার বেসরকারি খাতের বিকাশে প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহায়তা দিয়েছে।

তিনি বলেন, আমরা বেসরকারি খাতের জন্য সবকিছু উন্মুক্ত করে দিয়েছি।

বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন বিশ্বব্যাংকের বিকল্প নির্বাহী পরিচালক ড. আহমদ কায়কাউস, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সচিব মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব শরিফা খান।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত, রেস্টুরেন্টে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় শাহ...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

ম্যাজিস্ট্রেটকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখালেন রুমিন ফারহানা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানার সঙ্গে স্...

পুলিশ রাষ্ট্রের কর্মচারী, কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পুলিশ কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়, তারা জনগণের করের টাকায় পরিচালিত রাষ্ট্রের...

তারেক রহমানের সঙ্গে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত যু...

ভারী ট্রাকে বালু ও মাটি পরিবহনে নষ্ট হচ্ছে গ্রামীণ সড়ক

মাদারীপুরের ডাসারে প্রশাসনকে বৃদ্ধা আঙুল দেখিয়ে উপজেলার হেলিপোর্ট সংলগ্ন বালু...

নরসিংদীর রায়পুরায় ৫ যুবকের বিরোদ্ধে যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ 

নরসিংদীর রায়পুরায় পাঁচ যুবকের বিরুদ্ধে এক যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ উঠেছে।...

নদীর পার থেকে নিখোঁজ শ্রমিকের মৃতদেহ উদ্ধার

লক্ষ্মীপুরে নিখোঁজ ইটভাটার শ্রমিক মো. নুরুল আলমের (৩৩) মৃতদেহ চার দিন পর মেঘন...

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত, রেস্টুরেন্টে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় শাহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা