প্রধানমন্ত্রীর কাছে ওয়ার্কার্স পার্টির স্মারকলিপি
জাতীয়

প্রধানমন্ত্রীর কাছে ওয়ার্কার্স পার্টির স্মারকলিপি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল বন্ধ করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার ও রাষ্ট্রায়ত্ত খাতে ওই সব পাটকল রেখে আধুনিকায়ন ও পাটকে জাতীয় ঐতিহ্য হিসাবে ঘোষণাসহ ১৫ দফা দাবিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে স্মারকলিপি দিয়েছে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি। বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) সকালে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে তার ব্যক্তিগত কর্মকর্তা পিএস-১ এর কাছে স্মারকলিপির মূল কপি দেওয়া হয়। একইসঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব ড. আহমেদ কায়কাউস এর ই-মেইলে এই স্মারকলিপি পাঠানো হয়। দুপুরে দলের নেতা কামরুল আহসান এ তথ্য জানান।

পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন এমপি ও সাধারণ সম্পাদক ফজলে হোসেন বাদশা এমপি স্বাক্ষরিত স্মারকলিপিতে বলা হয়, রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলসমূহ বন্ধের আকস্মিক সিদ্ধান্ত কেবল পাট শিল্পের জন্যই নয়; সমগ্র পাটখাতের জন্য আত্মঘাতী।

স্মারকলিপিতে বলা হয়, এরশাদ শাসনামলে কিছু পাটকল ব্যক্তি মালিকানায় তুলে দেওয়ার এবং বিশেষ করে খালেদা জিয়ার শাসনামলে পাটখাত সংস্কারের নামে পাট শিল্প বন্ধ করে দেওয়ার বিশ্বব্যাংকের চক্রান্তের বিরোধিতা করেছিল বর্তমান প্রধানমন্ত্রী। তাছাড়া ১৯৯৬-২০০১ মেয়াদে ক্ষমতায় থাকাকালে এবং ২০০৮ সালে নির্বাচন পরবর্তী সময়ে ক্ষমতায় আসার পর বন্ধ পাটকলগুলো খুলে দেওয়া এবং পাটশিল্প বহুমুখীকরণে বর্তমান প্রধানমন্ত্রীর সুদৃঢ় ভূমিকা ছিল। কিন্তু সেই সরকারের আমলেই পাটকল বন্ধ করে দেওয়ার উদ্যোগ, আগের অবস্থানের সম্পূর্ণ বিপরীত বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

একইসঙ্গে এ যাবত অনুষ্ঠিত প্রতিটি নির্বাচনে তার দল আওয়ামী লীগের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি এবং আওয়ামী লীগ, ১১ দল, জাসদ, ন্যাপ তথা চৌদ্দ দলের ঘোষিত অভিন্ন ন্যূনতম ২৩ দফা কর্মসূচির লঙ্ঘন বলে অভিহিত করা হয় স্মারকলিপিতে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

পুনর্গঠন হচ্ছে নির্বাচন কমিশন

জুলাই অভ্যুত্থানের পর সব জায়গায় সংস্কারের দাবি ওঠার পর সরকার বেশ কিছু সংস্কার...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

আবু সাঈদ হত্যা মামলায় ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালিন সময়ে রংপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শ...

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা