প্রধানমন্ত্রীর কাছে ওয়ার্কার্স পার্টির স্মারকলিপি
জাতীয়

প্রধানমন্ত্রীর কাছে ওয়ার্কার্স পার্টির স্মারকলিপি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল বন্ধ করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার ও রাষ্ট্রায়ত্ত খাতে ওই সব পাটকল রেখে আধুনিকায়ন ও পাটকে জাতীয় ঐতিহ্য হিসাবে ঘোষণাসহ ১৫ দফা দাবিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে স্মারকলিপি দিয়েছে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি। বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) সকালে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে তার ব্যক্তিগত কর্মকর্তা পিএস-১ এর কাছে স্মারকলিপির মূল কপি দেওয়া হয়। একইসঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব ড. আহমেদ কায়কাউস এর ই-মেইলে এই স্মারকলিপি পাঠানো হয়। দুপুরে দলের নেতা কামরুল আহসান এ তথ্য জানান।

পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন এমপি ও সাধারণ সম্পাদক ফজলে হোসেন বাদশা এমপি স্বাক্ষরিত স্মারকলিপিতে বলা হয়, রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলসমূহ বন্ধের আকস্মিক সিদ্ধান্ত কেবল পাট শিল্পের জন্যই নয়; সমগ্র পাটখাতের জন্য আত্মঘাতী।

স্মারকলিপিতে বলা হয়, এরশাদ শাসনামলে কিছু পাটকল ব্যক্তি মালিকানায় তুলে দেওয়ার এবং বিশেষ করে খালেদা জিয়ার শাসনামলে পাটখাত সংস্কারের নামে পাট শিল্প বন্ধ করে দেওয়ার বিশ্বব্যাংকের চক্রান্তের বিরোধিতা করেছিল বর্তমান প্রধানমন্ত্রী। তাছাড়া ১৯৯৬-২০০১ মেয়াদে ক্ষমতায় থাকাকালে এবং ২০০৮ সালে নির্বাচন পরবর্তী সময়ে ক্ষমতায় আসার পর বন্ধ পাটকলগুলো খুলে দেওয়া এবং পাটশিল্প বহুমুখীকরণে বর্তমান প্রধানমন্ত্রীর সুদৃঢ় ভূমিকা ছিল। কিন্তু সেই সরকারের আমলেই পাটকল বন্ধ করে দেওয়ার উদ্যোগ, আগের অবস্থানের সম্পূর্ণ বিপরীত বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

একইসঙ্গে এ যাবত অনুষ্ঠিত প্রতিটি নির্বাচনে তার দল আওয়ামী লীগের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি এবং আওয়ামী লীগ, ১১ দল, জাসদ, ন্যাপ তথা চৌদ্দ দলের ঘোষিত অভিন্ন ন্যূনতম ২৩ দফা কর্মসূচির লঙ্ঘন বলে অভিহিত করা হয় স্মারকলিপিতে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দাবির সঙ্গে একমত নয় বাংলাদেশ

একাত্তরের অমীমাংসিত ইস্যু সমাধানের বিষয়ে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্...

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন পা...

৭১’র অমীমাংসিত ইস্যু দুইবার সমাধান হয়েছে: ইসহাক দার

ঢাকায় সফররত পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার বলেছেন,...

সীমানা নির্ধারণে পেশাদারির সঙ্গে কাজ করার চেষ্টা করেছি : সিইসি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণে পেশ...

ফ্রি-কিকে অবিশ্বাস্য গোল দি মারিয়ার

রোজারিও সেন্ট্রালের হয়ে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ও লিওনেল মেসির শৈশবের ক্লাব নিওয়েল&...

গেইলকে কি ছুঁতে পারবেন সাকিব

পেছনে পড়ে গেলেন রাশিদ খান। পাশে এখন আন্দ্রে রাসেল। ঠিক ওপরেই অ্যালেক্স হেলস।...

ডাকসু নির্বাচনের মনোনয়ন প্রত্যাহার ২১ প্রার্থীর

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ২১ জন প্রার্থী মন...

এক বছরেও হদিস মেলেনি নিখোঁজ ১৮২ জনের, কোনো তৎপরতাও নেই

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে গাজী টায়ার্স কারখানার ছয়তলা ভবনে গত বছরের ২৫ আগস্ট আগুন...

টঙ্গীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ

বেইলি ব্রিজ নির্মাণ ও সড়ক সংস্কারসহ ১১ দফা দাবিতে টঙ্গীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহা...

ছয় জেলায় নতুন ডিসি

পটুয়াখালী, কুষ্টিয়া, কুড়িগ্রাম, মেহেরপুর, নেত্রকোনা ও খুলনায় নতুন জেলা প্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা