আরও ১৩ জোড়া ট্রেন চালু
জাতীয়
করোনা পরিস্থিতি

আরও ১৩ জোড়া ট্রেন চালু

নিজস্ব প্রতিবেদক:

মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে স্থবির হয়ে পড়া রেল চলাচল আস্তে আস্তে স্বাভাবিক হচ্ছে। নতুন করে আরও ১২ জোড়া আন্তঃনগর এবং এক জোড়া কমিউটার ট্রেন পরিচালনা করছে বাংলাদেশ রেলওয়ে।

রোববার (১৬ আগস্ট) সকাল থেকে ঢাকা এবং ঢাকার বাইরে বিভিন্ন রুটে এই ১৩ জোড়া যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল শুরু হয়

সম্প্রতি বাংলাদেশ রেলওয়ের উপ-পরিচালক (টিটি) খায়রুল কবির স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে ১৬ আগস্ট থেকে ১৩টি ট্রেন চলাচল শুরুর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

নতুন চালু হওয়া ট্রেনগুলোর মধ্যে রয়েছে-রাজশাহী-ঢাকা-রাজশাহী রুটে পদ্মা এক্সপ্রেস, ঢাকা-সিলেট-সিলেট রুটে পারাবত এক্সপ্রেস, ঢাকা-মোহনগঞ্জ-ঢাকা রুটে হাওড় এক্সপ্রেস, ঢাকা-তারাকান্দি-ঢাকা রুটে অগ্নিবীণা এক্সপ্রেস, রাজশাহী-চিলাহাটি-রাজশাহী রুটে তিতুমীর এক্সপ্রেস, চট্টগ্রাম-ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে মহানগর এক্সপ্রেস, পঞ্চগড়-ঢাকা-পঞ্চগড় রুটে একতা এক্সপ্রেস, খুলনা-ঢাকা-খুলনা রুটে সুন্দরবন এক্সপ্রেস, চট্টগ্রাম-ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে বিজয় এক্সপ্রেস, ঢাকা-নোয়াখালী-ঢাকা রুটে উপকূল এক্সপ্রেস, খুলনা-চিলাহাটি-খুলনা রুটে সীমান্ত এক্সপ্রেস, গোবরা-রাজশাহী-গোবরা রুটে টঙ্গীপাড়া এক্সপ্রেস। এছাড়া ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ বাজার-ঢাকা রুটে জামালপুর কমিউটার ট্রেন চালু হয়েছে।

বাংলাদেশ রেলওয়ে সূত্র জানায়, বর্তমানের মোট ১৭ জোড়া ট্রেন চলাচল করছে। আজ রেলের বহরে যুক্ত হলো আরও ১৩ জোড়া ট্রেন। সব মিলিয়ে এখন চলাচল করা ট্রেনের সংখ্যা গিয়ে দাঁড়াল ৩০ জোড়ায়।

করোনা পরিস্থিতির কারণে গেল ২৪ মার্চ থেকে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এসময় কিছু মালবাহী ট্রেন চলাচল অব্যাহত ছিল। গত ৩১ মে প্রথম দফায় আট জোড়া আন্তঃনগর ট্রেন চালু করা হয়। ৩ জুন দ্বিতীয় দফায় আরও ১১ জোড়া আন্তঃনগর ট্রেন বাড়ানো হয়। বর্তমানে সব মিলিয়ে এখন চলাচল করা ট্রেনের সংখ্যা দাঁড়ালো ৩০ জোড়া অর্থাৎ ৬০টি।

রেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট আগের মতো একসাথে অনলাইনে ও মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে বিক্রয় করা হবে। যাত্রীদের সামাজিক ও শারীরিক দূরত্ব নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কোচের ধারণক্ষমতার শতকরা ৫০ ভাগ টিকিট বিক্রি করা হবে। আন্তঃনগর ট্রেন সকল প্রকার স্ট্যান্ডিং টিকিট সুসম্পন্ন বন্ধ থাকবে।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কমলগঞ্জে ভুট্টার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে চলতি মৌসুমে ভুট্টার চাষ করে কৃষকদের মন খুশিতে ভরে গেছে।...

ভারতের ৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি পাকিস্তান প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

ভারতের মিসাইল হামলা প্রতিরোধে দেশটির পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছ...

পাক-অধিকৃত কাশ্মীরসহ একাধিক স্থানে ভারতের হামলা

পাকিস্তান ও পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে...

আরাকান আর্মির সঙ্গে যোগাযোগ প্রসঙ্গে কে কী বলল যায় আসে না: জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের অধিকাংশ এলাকা দখল করে নেওয়া জাতিগত সশস্ত্র গোষ্ঠী আ...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ বুধবার (৭ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

শহীদ সাগরের মরদেহ উত্তোলনে আপত্তি, ফি‌রে গে‌লেন ম‌্যা‌জি‌স্ট্রেট

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দির সা...

বৈষম্যবিরোধী তিন সমন্বয়কের উপর হামলার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা জিল্লু গ্রেফতার

ফেনীতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়কসহ তিন প্রতিনিধির ওপর হামলার...

কমলগঞ্জে ভুট্টার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে চলতি মৌসুমে ভুট্টার চাষ করে কৃষকদের মন খুশিতে ভরে গেছে।...

নীলফামারী বিআরটিএ কার্যালয়ে দুদকের অভিযান, জরিমানা আদায়

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহণ কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) নীলফামারী সার্কেল কার্যালয়ে অভিযান চা...

কৃষকের সয়াবিন লুটে নিচ্ছে প্রভাবশালীরা

লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলার চরাঞ্চলে প্রকৃত কৃষকরা তাদের জমির সয়াবিন তুলতে পা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা