জাতীয়

বিদ্যুৎ গ্রাহকদের জন্য বিশেষ অ্যাপস

নিজস্ব প্রতিবেদক:

করোনা পরিস্থিতির কারণে বিগত কয়েকদিন ধরে গণমাধ্যমে আলোচনায় রয়েছে প্রান্তিক পর্যায়ে বিদ্যুৎ বিল বিভ্রাটের খবর।

বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ জানিয়েছিলেন, গ্রাহকদের সেবা দিতে কাজ করে যাচ্ছে বিদ্যুৎ বিভাগ। কোন গ্রাহকের বিদ্যুৎ বিল বেশি দেখালে অভিযোগ জানাতে বলেন তিনি।

সেই সঙ্গে জানান, কাউকে অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিল দিতে হবে না। তার সেই প্রতিজ্ঞার প্রতিফলন ঘটল বিদ্যুৎ বিভাগের কেন্দ্রীয় কমপ্লেইন ও ফিডব্যাক ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম এবং পাওয়ার অ্যাপস চালুর মাধ্যমে।

বিদ্যুৎ বিভাগের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এখন থেকে ঘরে বসেই বিদ্যুৎ ও গ্যাসের যেকোনো সমস্যার অভিযোগ করা যাবে, সেই সঙ্গে পাওয়া যাবে তার সমাধানও।

কমপ্লেইন ম্যানেজমেন্ট ডিজিটাইজেশনের অংশ হিসেবে পাওয়ার ডিভিশন তৈরি করেছে মোবাইল অ্যাপস, পাবলিক ওয়েব সাইট, অফিস পোর্টাল এবং চ্যাট বট।

এর ফলে সহজ নিবন্ধন প্রক্রিয়ায় এই অ্যাপসে যুক্ত হতে পারবেন দেশের নাগরিকেরা। এখানে যুক্ত করা হয়েছে সমস্যার ধরণ, বিষয়বস্তু, বৃত্তান্ত এবং মানচিত্রে অবস্থান নির্দেশসহ অভিযোগ জমা দেয়ার সহজ পদ্ধতি। গুগলে প্লে স্টোরে গিয়ে 'Power' লিখে সার্চ করলে পাওয়া যাবে অ্যাপসটি।

এ ছাড়াও সহজে ব্যবহারের জন্য ফেসবুকের সঙ্গে সংযুক্ত ম্যাসেঞ্জার বট থাকছে। যেখানে স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে অভিযোগ জমা দেয়া যাবে। অভিযোগ করার জন্য আপনার ফেসবুক ম্যাসেঞ্জার অপশনে গিয়ে 'MPEMR' লিখে সার্চ করলে খুঁজে পাওয়া যাবে এই ম্যাসেঞ্জার বট।

অভ্যন্তরীণ অফিসগুলোর জন্য ফিজিক্যাল কমপ্লেইন ডেস্কে থাকছে বিশেষ সফটওয়্যার।

যেখানে গ্রাহকের অভিযোগ জমা থাকার পাশাপাশি সার্ভিস পাওয়ার পর গ্রাহক তার সন্তুষ্টি বা অসন্তুষ্টির কথা জানাতে পারবেন।

এছাড়াও সরাসরি কমপ্লেইন জমা দেয়ার জন্য যেতে পারবেন https://mpemr.gov.bd/complain এই ওয়েব সাইটের ঠিকানায়।

গত ২৪ জুন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ জানান, গ্রাহকের কোনও ভয় নেই। কাউকে অতিরিক্ত বিল দিতে হবে না।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মিনি ফুটবল বিশ্বকাপের উদ্বোধন 

মাদক ও তামাকবিরোধী জনসচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ৪৮ দল নিয়ে ব...

স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে মারধর, ১১ পুলিশ সদস্য বরখাস্ত

রংপুর মহানগরীতে থানার ভেতরে এক স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে রক্তাক্ত করার অ...

খুশির এক টুকরো আলো

চন্দ্রিমা উদ্যানের বিকেল ​দিনটা ছিল আর দশটা দিনের মতোই সাধারণ। এক বিকেলে একা...

নিজেদের মাটিতে বিশ্বকাপের প্রথম পয়েন্টের আশায় কানাডা

আয়োজক হিসেবে ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ খেলতে নামছে কানাডা। টরন্টোতে তাদের প্রথম প্রত...

দেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে ৪ থেকে ৫ বছর লাগবে: অর্থমন্ত্রী

অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনীতি বর্তমানে একটি...

নোয়াখালীতে মাদকসেবী আখ্যা দিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা, গ্রেপ্তার-২

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে মো.ফয়েজ উদ্দিন, (৪৪) নামে এক ব্যবসায়ীকে মাদকসেবী আখ্যা...

আসামে বিমান বাহিনীর বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫ সেনাসদস্য

ভারতের আসাম রাজ্যে বিমান বাহিনীর একটি সামরিক পরিবহন বিমান দুর্ঘটনার শিকার হয়ে...

পদবঞ্চিত নেতাদের বিক্ষোভে উত্তপ্ত বিএনপি কার্যালয়

জাতীয়তাবাদী যুবদলের সদ্য ঘোষিত কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ...

চট্টগ্রামে যুবদল নেতা খুন, উত্তাল রাউজান

চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলায় গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন যুবদলের এক নেতা। শনিবার...

নোয়াখালীতে প্রকাশ্যে নারীকে পেটালেন যুবদল নেতা, ভিডিও ভাইরাল

নোয়াখালীর সুবর্ণচর উপজেলায় পূর্ববিরোধের জেরে এক নারীকে প্রকাশ্যে বেধড়ক মারধরে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা