জাতীয়
সাত জেলায় লকডাউন

কতোটা সুরক্ষিত থাকবে ঢাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আনতে ঢাকার পার্শ্ববর্তী সাত জেলায় লকডাউন শুরু হয়েছে ভোর ছয়টা থেকে। মূলত রাজধানী ঢাকাকে সুরক্ষিত রাখতেই পার্শ্ববর্তী সাত জেলায় কঠোর লকডাউন ঘোষণা করা হয়। জেলাগুলো হলো- নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর, মুন্সীগঞ্জ, মানিকগঞ্জ, রাজবাড়ী, মাদারীপুর ও গোপালগঞ্জ। মঙ্গলবার (২২জুন) থেকে শুরু হওয়া এই লকডাউন ৩০ জুন পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

তবে হঠাৎ লকডাউন ঘোষণায় বিপাকে পড়েছেন অনেকেই। মহাসড়কে ব্যক্তিগত ছোট গাড়ি, প্রাইভেটকার, দূরপাল্লার পরিবহন বাস, ট্রাক চলতে দেখা গেলেও বিপাকে কর্মজীবী মানুষ। আশেপাশের জেলাগুলো থেকে বাস চলাচল বন্ধ হওয়ার কারণে ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতে হাজার হাজার মানুষ বিশেষ করে শিল্প শ্রমিকরা সকাল থেকে বৃষ্টির মধ্যে বেরিয়ে দুর্গতিতে পড়েছেন।

বিশেষ করে গাজীপুরে স্থানীয় পর্যায়ে যানবাহন খুব একটা দেখা যায়নি। তবে জেলার ওপর দিয়ে সকালেও দূরপাল্লার বাস চলাচল করতে দেখা গেছে।

লকডাউনে ঢাকা থেকে বাস ও লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকবে এমনকি ঢাকার আশেপাশের জেলাগুলোতে ট্রেন থামবে না। ঢাকার কয়েকটি প্রবেশমুখে, বিশেষ করে ফেরিঘাটগুলোতে সকাল নাগাদ যান ও যাত্রী ছিলো খুবই কম। তবে রাতে যেসব যানবাহন পৌঁছেছে তাদের সকাল নাগাদ ফেরির মাধ্যমে পার হতে দেখা গেছে।

বাংলাদেশে ২০২০ সালের মার্চ মাসের শেষ দিকে 'লকডাউন' দেয়ার পর দ্বিতীয় ঢেউ শুরু হওয়ার পর গত এপ্রিল মাসে যে লকডাউন দেয়া হয়, তার শুরুতে কিছুটা কড়াকড়ি আরোপের চেষ্টা থাকলেও পরে কার্যত এই ব্যবস্থাটি ভেঙ্গে পড়ে।

এরপর দফায় দফায় বিধিনিষেধ বাড়লেও পরে এক পর্যায়ে দোকানপাট ও যান চলাচল খুলে দেয়া হয়েছিলো। এর মধ্যে সীমান্তবর্তী নানা জায়গায় সংক্রমণ অনেক বেড়ে যাওয়ায় স্থানীয়ভাবে লকডাউন দেয়া হয়েছে। শেষ পর্যন্ত ঢাকাকে ঘিরে থাকা জেলাগুলোতে লকডাউন বা কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করা হলো। তবে এখন দেখার বিয়ষ কতটা বিচ্ছিন্ন থেকে
কতোটা সুরক্ষিত থাকবে ঢাকা।

সান নিউজ/ আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় ড্রেনের ব্লকেজ অপসারণ জোরদার 

বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা কমিয়ে নগরবাসীর স্বস্তি নিশ্চিত করতে মুন্সীগঞ্জ পৌরসভা...

পদোন্নতি ঘিরে পুলিশের অন্দরে উত্তাপ

বাংলাদেশ পুলিশে অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক (অতিরিক্ত আইজিপি) পদে পদোন্নতি প্রক্রিয়...

ঝালকাঠিতে রাজনীতির কেন্দ্র এখন ময়লার ভাগাড়

রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের শিক...

২১ বছরের দুদকে দীর্ঘতম শূন্যতা

প্রায় নয় দশক আগে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর তাঁর ‘প্রশ্ন’ কবিতায়...

৫ আগস্ট উদ্বোধন হচ্ছে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর’

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ইতিহাস, শহীদ ও আন্দোলনকারীদের স্মৃতি সংরক্ষণে নির্মিত &l...

স্পেনে দাবানল, কোটি টাকা নিয়ে হাজির মেসি

স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদের বিভিন্ন এলাকায় সাম্প্রতিক দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত মানু...

৩ টন বোমার শক্তি নিয়ে আজ চাঁদে আছড়ে পড়বে রকেটের ধ্বংসাবশেষ

মহাকাশে ভেসে থাকা মানুষের তৈরি একটি রকেটের পরিত্যক্ত অংশ আজ বুধবার (৫ আগস্ট)...

ঢাকায় আজ যেসব এলাকায় মার্কেট বন্ধ

রাজধানীতে কেনাকাটার পরিকল্পনা থাকলে বের হওয়ার আগে সংশ্লিষ্ট এলাকার সাপ্তাহিক...

সিটি করপোরেশন চার কর্মকর্তার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা   

অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে তদন্তাধীন চারজন সিটি করপোরেশন কর্মকর্তার দেশত্যাগে...

মারা গেছেন ‘গজনি’ খ্যাত অভিনেতা প্রদীপ রাওয়াত

ভারতীয় চলচ্চিত্রের পরিচিত মুখ ও ‘গজনি’ সিনেমার খলনায়ক চরিত্রে জনপ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা