ভোলায় ওয়াই-মুভস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা 
শিশু স্বর্গ

ভোলায় ওয়াই-মুভস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা 

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ভোলা: ন্যাশনাল চিলড্রেনস টাস্কফোর্স ও ইয়েস বাংলাদেশের ওয়াই-মুভস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা ভোলা জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রকল্পটি বাংলাদেশের শিশুদের বিশেষ করে মেয়ে শিশুদের অংশগ্রহণ, সুরক্ষা এবং যৌন প্রজনন স্বাস্থ্যের অধিকারকে এগিয়ে নিতে গতিশীল সুশীল সমাজ গঠনে ভূমিকা রাখবে বলে সভায় জানানো হয়।

ওয়াই-মুভস প্রকল্পটি শিশু অধিকার বাস্তবায়নে ন্যাশনাল চিলড্রেনস টাস্কফোর্সের সঙ্গে ৬৪টি জেলা, ১৬টি ইউনিয়ন এবং বরগুনার ছয়টি উপজেলায় পিছিয়ে পড়া শিশুদের নিয়ে কাজ করছে। প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের সহায়তায় প্রকল্পটি বাস্তবায়নে অর্থায়ন করছে সুইডিস ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন এজেন্সি ।

রোববারের (০৬ সেপ্টেম্বর) সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মো. মাসুদ আলম ছিদ্দিক। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মামুন আল ফারুকের সভাপত্বিতে সভায় বক্তব্য দেন জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা মো. আখতার হোসেন, কোস্ট ট্রাস্টের প্রকল্প সমন্বয়কারী মো. মিজানুর রহমান, কাজী মো. হাছনাইন, স্বপ্ননীল শিশু কিশোর সংগঠনের সভাপতি ইভান তালুকদার, চ্যানেল-২৪ এর সাংবাদিক আদিল হোসেন তপু, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের সেন্ট্রাল ভলেন্টিয়ার সৌভন শাহরিয়ার, দিপন দে প্রমুখ। তরুণদের মধ্যে বক্তব্য দেন সাকির, সিয়াম, আব্দুল্লাহ নোমান, খাদিজা মিম, ইমা আক্তার, রাব্বি প্রমুখ।

প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক মো. মাসুদ আলম ছিদ্দিক বলেন, ‘শিশু ও যুবরাই পারবে আগামী দিনের সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে। তাই শিশু কিশোর, যুবকদের স্বশিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে গড়ে তুলতে হবে। আমাদের জ্ঞানের পরিধি বাড়াতে হবে। ভালো ভালো বই পড়তে হবে। সেখান থেকে জ্ঞান অর্জন করে বাস্তব জীবনে ভালো কাজে লাগাতে হবে। পাশাপাশি আমাদের পরিবার ও সমাজের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন আনতে তরুণদের কাজ করতে হবে। তা না হলে কখনোই শিশুবিবাহ নির্মূল ও শিশুর অধিকার সঠিকভাবে বাস্তবায়ন করা যাবেনা। প্রতিটি পরিবার ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে শিশু-কিশোর ও যুবকদের ভালো কাজে উৎসাহ দিতে হবে। সকল ভালো কাজের পাশে আমাদের সকলকে এগিয়ে আসতে হবে। বিশেষ করে প্রতিটি কন্যাসন্তানদের বোঝা মনে না করে তাদের সম্পদ মনে করতে হবে। তাহলে বাল্যবিয়ের হার আমরা কমিয়ে আনতে পারবো।’

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গরুর সঙ্গে শত্রুতা: গোয়ালঘরে কৃষকের গরু জবাই করলো দুর্বৃত্তরা

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে রাতের অন্ধকারে এক কৃষকের দুটি গরু গোয়ালঘরে জবাই করে...

অভিমান ভুলে ঐক্যবদ্ধ মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপি নেতাকর্মীরা

দলের অভ্যন্তরীণ বিভেদ ও মনোনয়ন নিয়ে ক্ষোভ থাকলেও শেষ পর্যন্ত দলীয় ঐক্যের স...

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

অথর্ব এই নির্বাচন কমিশনের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: নাহিদ ইসলাম

শরিফ ওসমান হাদির ওপর হামলাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা বলে সিইসি দায়িত্বে থাকতে পারেন ন...

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে দাঁড়িয়ে তাঁর পদত্যাগ চাইলেন সাদিক কায়েম

শরিফ ওসমান হাদির হামলাকারীদের গ্রেপ্তারসহ ৩ দফা দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দ...

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

ঝালকাঠিতে মেলার মাঠে ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট

ঝালকাঠি শিশু পার্কে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে বিজয় মেলার দ্বিতীয় দিনে ১৫ ডিসেম্বর...

লক্ষ্মীপুরে নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত

নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে লক্ষ্মীপুরে উদযাপিত হচ্ছে ৫৫ তম মহান বিজয় দিবস।...

নোয়াখালীতে বিস্ফোরক মামলায় আ.লীগ সভাপতি গ্রেপ্তার

নোয়াখালীর সেনবাগ উপজেলায় বিস্ফোরক মামলায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের এক নে...

নোয়াখালীতে বিজয় দিবসে ব্যাংকারদের মিলনমেলা

নোয়াখালীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ব্যাংকার্স ফোরাম কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা