ভোলায় ওয়াই-মুভস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা 
শিশু স্বর্গ

ভোলায় ওয়াই-মুভস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা 

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ভোলা: ন্যাশনাল চিলড্রেনস টাস্কফোর্স ও ইয়েস বাংলাদেশের ওয়াই-মুভস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা ভোলা জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রকল্পটি বাংলাদেশের শিশুদের বিশেষ করে মেয়ে শিশুদের অংশগ্রহণ, সুরক্ষা এবং যৌন প্রজনন স্বাস্থ্যের অধিকারকে এগিয়ে নিতে গতিশীল সুশীল সমাজ গঠনে ভূমিকা রাখবে বলে সভায় জানানো হয়।

ওয়াই-মুভস প্রকল্পটি শিশু অধিকার বাস্তবায়নে ন্যাশনাল চিলড্রেনস টাস্কফোর্সের সঙ্গে ৬৪টি জেলা, ১৬টি ইউনিয়ন এবং বরগুনার ছয়টি উপজেলায় পিছিয়ে পড়া শিশুদের নিয়ে কাজ করছে। প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের সহায়তায় প্রকল্পটি বাস্তবায়নে অর্থায়ন করছে সুইডিস ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন এজেন্সি ।

রোববারের (০৬ সেপ্টেম্বর) সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মো. মাসুদ আলম ছিদ্দিক। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মামুন আল ফারুকের সভাপত্বিতে সভায় বক্তব্য দেন জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা মো. আখতার হোসেন, কোস্ট ট্রাস্টের প্রকল্প সমন্বয়কারী মো. মিজানুর রহমান, কাজী মো. হাছনাইন, স্বপ্ননীল শিশু কিশোর সংগঠনের সভাপতি ইভান তালুকদার, চ্যানেল-২৪ এর সাংবাদিক আদিল হোসেন তপু, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের সেন্ট্রাল ভলেন্টিয়ার সৌভন শাহরিয়ার, দিপন দে প্রমুখ। তরুণদের মধ্যে বক্তব্য দেন সাকির, সিয়াম, আব্দুল্লাহ নোমান, খাদিজা মিম, ইমা আক্তার, রাব্বি প্রমুখ।

প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক মো. মাসুদ আলম ছিদ্দিক বলেন, ‘শিশু ও যুবরাই পারবে আগামী দিনের সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে। তাই শিশু কিশোর, যুবকদের স্বশিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে গড়ে তুলতে হবে। আমাদের জ্ঞানের পরিধি বাড়াতে হবে। ভালো ভালো বই পড়তে হবে। সেখান থেকে জ্ঞান অর্জন করে বাস্তব জীবনে ভালো কাজে লাগাতে হবে। পাশাপাশি আমাদের পরিবার ও সমাজের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন আনতে তরুণদের কাজ করতে হবে। তা না হলে কখনোই শিশুবিবাহ নির্মূল ও শিশুর অধিকার সঠিকভাবে বাস্তবায়ন করা যাবেনা। প্রতিটি পরিবার ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে শিশু-কিশোর ও যুবকদের ভালো কাজে উৎসাহ দিতে হবে। সকল ভালো কাজের পাশে আমাদের সকলকে এগিয়ে আসতে হবে। বিশেষ করে প্রতিটি কন্যাসন্তানদের বোঝা মনে না করে তাদের সম্পদ মনে করতে হবে। তাহলে বাল্যবিয়ের হার আমরা কমিয়ে আনতে পারবো।’

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে নারী অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পূর্ব দেওভোগ এলাকায় এক নারীকে অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে...

মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ ২ পাচারকারী আটক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়া থেকে মায়ানমারে পাচারকালে বিপুল পরিমাণ সিমেন্টসহ...

খেলা শুরুর আগে মারা গেলেন ঢাকা ক্যাপিটালসের কোচ

হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেছেন ঢাকা ক্যাপিটালসের সহকারী কোচ মাহবুব আলী জাকি।

লক্ষ্মীপুর নির্বাচন অফিসে আগুন দেওয়া যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুর জেলা নির্বাচন অফিসে পেট্রোল ঢেলে আগুন লাগানোর ঘটনায় মো. রুবেল নামে...

এনসিপি নয়, স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করার ঘোষণা তাসনিম জারার

এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাক...

আওয়ামী লীগের ১৭ নেতাকর্মী যোগ দিলেন বিএনপিতে

গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়া উপজেলায় ১৭ জন নেতাকর্মী আওয়ামী লীগ থেকে পদত্যাগের ঘ...

মুন্সীগঞ্জে নারী অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পূর্ব দেওভোগ এলাকায় এক নারীকে অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে...

এনসিপি নয়, স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করার ঘোষণা তাসনিম জারার

এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাক...

সর্বোচ্চ ৫টি সিমের বেশি ব্যাবহার করতে পারবে না গ্রাহক

মোবাইল সিম ব্যবহারের ক্ষেত্রে আরও কঠোর অবস্থান নিচ্ছে সরকার। অনিয়ম ও অপব্যবহা...

গণমাধ্যম ও ছায়ানটে হামলায় সরকারের যেকোনো অংশ ঘটতে দিয়েছে: নূরুল কবীর 

প্রথম আলো, দ্য ডেইলি স্টার কার্যালয় ও ছায়ানট ভবনে হামলা–ভাঙচুর ও অগ্নিস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা