ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রস্তাবে দ্বিমত

বিএনপি বলছে অসংগতি, জামায়াত দেখছে ইতিবাচকতা

সান নিউজ অনলাইন 

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের উপায় নিয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দেওয়া সুপারিশে তীব্র মতপার্থক্য দেখা দিয়েছে রাজনৈতিক অঙ্গনে। বিএনপি বলছে, কমিশনের প্রতিবেদনে অসংগতি ও অনৈকমত্যপূর্ণ প্রস্তাব যুক্ত হয়েছে, অন্যদিকে জামায়াতে ইসলামী বলছে, সুপারিশগুলো ইতিবাচক এবং তা দ্রুত বাস্তবায়ন করা উচিত।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও সালাহউদ্দিন আহমদ মঙ্গলবার পৃথক প্রতিক্রিয়ায় বলেন, ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশের সঙ্গে এমন কিছু বিষয় যুক্ত করা হয়েছে, যেগুলো কখনো আলোচিত হয়নি বা তাতে ঐকমত্য হয়নি। তাদের অভিযোগ, মূল প্রতিবেদনে ভিন্নমত বা আপত্তির কোনো উল্লেখ রাখা হয়নি। সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “জাতীয় ঐকমত্য কমিশন আসলে জাতীয় ঐকমত্য নয়, বরং জাতীয় অনৈক্য প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নিয়েছে।”

অন্যদিকে জামায়াতে ইসলামী সুপারিশকে স্বাগত জানিয়েছে। দলের নায়েবে আমির সৈয়দ আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের বলেন, “আমরা কমিশনের সুপারিশকে ইতিবাচকভাবে দেখছি। অবিলম্বে সনদ বাস্তবায়নের আদেশ জারি করতে হবে এবং আগামী নভেম্বরের মধ্যেই গণভোটের মাধ্যমে এর আইনি ভিত্তি দিতে হবে।”

তবে গণভোটের সময়সূচি ও পদ্ধতি নিয়ে জামায়াতও কিছু শর্ত দিয়েছে। দলের কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, “১৮ দফার মধ্যে গণভোট নির্বাচনের আগে করতে হবে। একই দিনে জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট হলে ভোটাররা সঠিকভাবে বিষয়গুলো বুঝতে পারবে না, এতে জটিলতা তৈরি হবে।”

ঐকমত্য কমিশনের প্রতিবেদনে প্রস্তাব করা হয়েছে, জুলাই সনদ বাস্তবায়নের জন্য একটি “সংবিধান সংস্কার পরিষদ” গঠন করা যেতে পারে। বিএনপির অভিযোগ, এ ধারণাটি কমিশনের আলোচনায় কখনো উত্থাপিত হয়নি, তাই এটি সংযোজন করা অনভিপ্রেত।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ব্যানার টানানোকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রামে যুবদলের দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ১

চট্টগ্রামে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ব্যান...

গাজায় যুদ্ধ শেষ নয়: ইসরায়েলি সেনাপ্রধানের ঘোষণা

ইসরায়েলের সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইয়া&rsqu...

চোখের জলে কালামের শেষযাত্রা, স্তব্ধ ঈশ্বরকাঠি গ্রাম

একটি দুর্ঘটনা কতটা নিঃস্ব করে দিতে পারে, শরীয়তপুরের নড়িয়ার আবুল কালাম আজাদের...

নির্বাচনের আগেই আত্মপ্রকাশ ‘বাংলাদেশ ইউনাইটেড পার্টি’র

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে দেশের রাজনীতিতে নতুন নতুন রাজনৈতিক দলের উত্থান...

চোর সন্দেহে নারীকে হেনস্তা, বিচারের দাবিতে থানায় অভিযোগ

মাদারীপুরে চোর সন্দেহে এক নারী ও তার এক বছরের শিশু কন্যাকে আটকে রেখে হেনস্তা...

‘শোকজের’ গুঞ্জন ভিত্তিহীন, শুধু তথ্য চেয়েছেন প্রধান বিচারপতি

বিপুল সংখ্যক জামিন দেওয়ার কারণে হাইকোর্ট বিভাগের ত...

উপদেষ্টা থেকে প্রার্থী: ডিসেম্বরেই মাঠে মাহফুজ ও আসিফ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ আগামী ফেব্র...

যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় ইসরায়েলি হামলা

ঘোষিত যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গ...

আওয়ামী লীগ এখন ‘মরা হাতি’, যে ইচ্ছা লাথি দিতে পারে: হাসনাত

আওয়ামী লীগকে ‘মরা হাতি’ আখ্যা দিয়ে জাত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা