সংগৃহীত ছবি
রাজনীতি

পুরোনো সংবিধান ও শাসন রেখে নতুন দেশ গঠন সম্ভব নয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের পুরোনো সংবিধান ও শাসন কাঠামো রেখে নতুন দেশ বিনির্মাণ সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) সকাল ৮টায় সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানান আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ও সদস্য সচিব আখতার হোসেন দলীয় নেতাকর্মীরা। পরে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

আরও পড়ুন: কমলো এলপিজির দাম

আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, দেশের পুরোনো সংবিধান ও শাসন কাঠামো রেখে নতুন দেশ বিনির্মাণ সম্ভব নয়। কেবল সরকার পরিবর্তন করেই জনগণের কল্যাণ নিশ্চিত করা সম্ভব নয়, প্রকৃত গণতন্ত্র বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয়।

এর আগে, সকাল ৭.৪০ মি. গাড়ি বহর নিয়ে জাতীয় স্মৃতিসৌধে প্রবেশ করেন জাতীয় নাগরিক কমিটির নেতারা। এ সময় ৭১-এর বীর শহীদদের প্রতি ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানিয়ে নিরবতা পালন করেন তারা।

সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে নাহিদ বলেন, দেশের নতুন দল জাতীয় নাগরিক কমিটির প্রথম কর্মসূচি হিসেবে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শহীদদের শ্রদ্ধাঞ্জলি দিতে এসেছি। আজ থেকে আমাদের একটি আনুষ্ঠানিক কর্মসূচি শুরু হলো। জাতীয় নাগরিক পার্টির পক্ষ থেকে দেশের মানুষকে শুভেচ্ছা জানাচ্ছি।

আমাদের এই ভূখণ্ডে জনপদে লড়াইয়ের ইতিহাস রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ১৯৪৭ সালে দেশের আজাদি লড়াই থেকে শুরু করে ১৯৭১ সালে স্বাধীনতা সংগ্রাম এবং ২০২৪ সালে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান। এ সকল লড়াইয়ের আকাঙ্ক্ষা ধারণ করেই আমরা নতুন দেশের বিনির্মাণ করব এবং সেই লক্ষ্যেই এনসিপি কাজ করে যাচ্ছে। আমরা বলেছি, ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে আমরা একটি স্বাধীন রাষ্ট্র পেলেও, আমাদের সার্বভৌমত্ব তা বার বার হুমকির মুখে পড়েছে। আমাদের গণতান্ত্রিক প্রচেষ্টাগুলো বার বার ভেঙে পড়েছে। আমরা দেশে একটি গণতান্ত্রিক সংবিধান গড়ে তুলতে পারিনি। একটি এক দলীয় সংবিধানের মাধ্যমে ফ্যাসিজম এবং স্বৈরতন্ত্রের বীজ বপন করা হয়েছিলো। আমরা বলেছি, একটি নতুন প্রজাতন্ত্র গড়তে হবে। তার জন্য নতুন সংবিধান এবং গণপরিষদ নির্বাচনের প্রয়োজন। সেই জায়গা থেকে আমরা সেকেন্ড রিপাবলিকের কথা বলেছি এবং সেই লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছি।

আরও পড়ুন: সাত কলেজের দায়িত্ব পাচ্ছে ইউজিসি

এ সময় দলের কার্যক্রম নিয়ে তিনি বলেন, এনসিপির প্রথম লক্ষ্য হচ্ছে সাংগঠনিকভাবে কার্যক্রম বিস্তৃতি করা। দেশের তৃণমূলে সাংগঠনিক কার্যক্রম বিস্তৃত করা এবং নিবন্ধন নিতে যে ধরনের শর্ত পূরণ করতে হয় সেই গুলো পূরণ করা। দ্রুত সময়ের মধ্যে তা পূরণ করে আমরা নিবন্ধন কার্যক্রমে এগোবো। এই মাসের মধ্যে আমরা গঠনতন্ত্রের প্রণয়নের কাজটি শুরু করব।

গত বছর জুলাইয়ে গণহত্যাকারীদের বিচার চেয়ে এনসিপির আহ্বায়ক বলেন, গণঅভ্যুত্থানে যে ধরনের গণহত্যা হয়েছে, আমরা সেই গণহত্যার বিচার দ্রুত সময়ের মধ্যেই কার্যকর দেখতে চাই এবং বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমেই আ’লীগের রাজনীতির ফয়সালা এই বাংলার মাটিতে করতে হবে। এই গণঅভ্যুত্থানে আমাদের প্রতিশ্রুতি ছিলো যারা এই হত্যাকাণ্ডের সাথে জড়িত এবং গত ১৫ বছর জুলুম করেছে তাদের বিচার এই বাংলার মাটিতে হতে হবে।

অর্ন্তবর্তীকালীন সরকারকে আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, দ্রুত সময়ের মধ্যেই আ’লীগের বিচার বাংলার মানুষ দেখতে চায় এবং বিচারের পরে সংস্কার কার্যক্রম জাতীয় ঐকমতের যেই কমিশন রয়েছে তা দ্রুত সংলাপে গিয়ে আমাদের জুলাই সনদ এবং জুলাই ঘোষণাপত্র দ্রুত বাস্তবায়ন আমরা দেখতে চাই।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, জাতীয় স্মৃতিসৌধে এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা সারমিন ও আরিফুল আবীদ, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা ও নাহিদা নিভা, মুখ্য সংগঠক (উত্তর) সারজিস আলম, মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণ) হাসনাত আবদুল্লাহসহ দলের অন্য নেতাকর্মীরাও ।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফাইনালে রেফারির নির্দলীয় ভূমিকা চায় স্পেন

বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে নতুন করে অভিযোগ আনলেন স্প্যানিশ ড...

পাঁচ দিনের সরকারি সফরে তুরস্কে সেনাপ্রধান

তুরস্ক সরকারের বিশেষ আমন্ত্রণে পাঁচ দিনের সরকারি সফরে রোববার (১৯ জুলাই) তুরস্...

কাটছে না ঢাকার ভ্যাপসা গরম

রাজধানী ঢাকা আজও পুড়ছে ভ্যাপসা গরমে। তবে এর মধ্যেই রাজধানী ও আশপাশের এলাকায়...

শেখ হাসিনাসহ ৪১ আসামির তদন্ত প্রতিবেদন প্রসিকিউশনের হাতে

২০১৩ সালে শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সমাবেশে হত্যাযজ্ঞের ঘটনায় তদন...

আশুলিয়ায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা দয়ালের ‘মাদক সাম্রাজ্য’

রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর পুরনো গডফাদাররা পালালেও তাদের শূন্যস্থান পূরণে সময় ল...

বিজিবিকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আহ্বান দেশপ্রেম ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বিজিবি সদস্যদের সততা, দেশপ্রেম ও পেশাদারিত...

উল্লাপাড়ায় রেলওয়ের অনিয়ম ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা!

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া রেলওয়ে স্টেশন সংলগ্ন ও পশ্চিমাঞ্চলের জলাশয় ও পুকুরগু...

নদীতে বিলীন স্বামীর কবর, নিজের কবর নিয়ে শঙ্কা

আমার স্বামীর কবরটাও নদীতে চলে গেছে। এখন মানুষ মরলেও কোথায় কবর দেব, সেই চিন্তা...

অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় দুর্দান্ত অ্যাকশন দীপিকার

সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা বলিউড অভিনেত্রী দীপিকা পাড়ুকোন। দ্বিতীয় সন্তানের অপে...

কমলগঞ্জে ১২'শ গাছ কাটল বন বিভাগ

সরকার যখন প্রতিবছর ‘পরিবেশ বাঁচাও’ স্লোগান নিয়ে কোটি কোটি টাকা ব্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা