প্রতীকী ছবি
মতামত

শিশুশ্রম জাতির জন্য হুমকি স্বরূপ

মিরাজ উদ্দিন: মানব জীবনের প্রথম পর্যায় হলো শৈশব। আর শৈশবেই হল মানব জীবনের অন্যতম অধ্যায়। একটি শিশুকে নির্ভরশীল বলে মনে হলেও কিন্তু ভবিষ্যৎ গড়ে ওঠে ওই দেশের শিশুদের উপর। বলা হয় আজকের শিশু আগামী দিনের ভবিষ্যৎ দুর্ভাগ্যবশত প্রতিটি শিশু শ্রমিক শিক্ষার কোন সুযোগ পায় না।

আরও পড়ুন: জ্বালানি থেকে রাশিয়ার আয় বেড়েছে

বিভিন্ন অপব্যবহারে তার অন্যতম অপব্যবহার হলো শিশুশ্রম। যেকোনো কাজ একটি শিশুর শারীরিক ও মানসিক বিকাশ ঘটায় তাকে শিশুশ্রম বলা হয়। আমাদের দেশে সরকারের নির্দেশ মতে ১৪ বছরের নিচে সবাইকে শিশু হিসেবে গণ্য করা হয়। বাংলাদেশের অধিকাংশ পরিবার ওই অর্থনৈতিকভাবে অসচ্ছল। এইসব পরিবারের শিশুরা ছোটবেলা থেকেই উপার্জনের চিন্তা করতে হয়।

আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা ও দেখা যায়, তিনশ এক ধরনের অনৈতিক কাজ কর্মে শিশুরা শ্রম দিচ্ছে প্রতিনিয়ত। এদের মধ্যে রয়েছে কুলি, হকার, ফুল বিক্রেতা, ইট ভাঙ্গা, কল কারখানার শ্রমিক ইত্যাদি। শিশুশ্রমকে দরিদ্রের ফসলও বলা হয়। পরিবারের আর্থিক সংকটের কারণে তারা স্বেচ্ছায় পথ বেছে নেয়।

আরও পড়ুন: পাচারকৃত অর্থ আনার সুযোগ বৈষম্যমূলক

ইউনিসেফ পরিচালিত এক প্রতিবেদনে দেখা যায়, শ্রমজীবী শিশু পারিবারিক দূরাবস্থার কারণে শহুরে হয়ে বিভিন্ন অপকর্মের সাথে জড়িয়ে পড়ে। বিভিন্ন ক্ষেত্রে এই শিশুরা পরিবারের শিক্ষা সম্পর্কে অসচেতনতা।অর্থের মোহ অভিভাবকদের নৃশংস আচারণ একটি শিশুকে শ্রমজীবী হতে বাধ্য করে। তাছাড়াও সামাজিক বিপর্যয়, সাম্প্রদায়িকতা এবং অন্যান্য নানা কারণে শিশুরাই অল্প বয়সে শ্রমে লিপ্ত হয়।

বাংলাদেশের শ্রম বাজারের শিশু শ্রমিকের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। এভাবে শিশু শ্রমিকের সংখ্যা বৃদ্ধি পেলে পুরো দেশ ও জাতি অন্ধকারে নিমজ্জিত হবে। যেহেতু শিশুরাই আগামী দিনের কর্ণধার, তাই শিশুদের শ্রম থেকে মুক্তি দিয়ে শিক্ষায় আলোকিত করতে হবে। কবি সুকান্তের ভাসায় এসেছে।
নতুন শিশু....
তাকে ছেড়ে দিতে হবে স্থানে।
এ বিশ্বের শিশুর......
বাসযোগ্য করে যাবো আমি
নব।

লেখক: শিক্ষার্থী, কবি নজরুল সরকারি কলেজে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রামপালে ৮০ জন প্রতিবেশীর ৮০ দুঃস্থকে সহায়তা  

রামপালে 'জয় অব গিভিং' এই প্রতিপাদ্যে ৮০ জন প্রতিবেশী ৮০ জন দুঃস্থ প্র...

বিআইডব্লিউটি-এর ইজারায় অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন 

মেঘনা, বুড়িগঙ্গা, ধলেশ্বরী, শীতলক্ষ্যা নদীতে বিআইডব্লিউটি-এর ইজারার নামে অতির...

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর পরিচালনা পর্ষদের এক সভা ১৫ জুলাই, ২০২৬ বুধবা...

নোয়াখালীর উন্নয়ন-সমৃদ্ধির রূপরেখা নির্ধারণে গোলটেবিল বৈঠক

নোয়াখালীর সার্বিক উন্নয়ন, সমৃদ্ধি এবং ভবিষ্যৎ সম্ভাবনাকে সামনে রেখে অনুষ্ঠিত...

ঝালকাঠিতে দুই দফা দাবিতে ডাক কর্মচারীদের মানববন্ধন

তিনগুণ বেতন-ভাতা বৃদ্ধি এবং বিভাগীয় কর্মচারী হিসেবে স্বীকৃতির দাবিতে ঝালকাঠিত...

আওয়ামীলীগ ছাড়লেন চেয়ারম্যান অ‌মিত হো‌সেনসহ ৯ ইউপি সদস্য

মাদারীপুর সদর উপজেলার কু‌নিয়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অ‌মিত হো&z...

মোল্লাহাটে মাত্র ১'শ মিটার ড্রেনের অভাবে জলাবদ্ধতায় অর্ধশতাধিক পরিবার   

মাত্র ১০০ মিটার একটি ড্রেন। এতটুকু অবকাঠামোর অভাবেই বছরের পর বছর চরম দুর্ভোগে...

‘ক্যাশলেস পিরোজপুর’ কার্যক্রম ও ডিজিটাল ব্যাংকিং সেবার উদ্বোধন

ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণের প্রত্যয়ে এবং গ্রাহকদের আধুনিক ব্যাংকিং সেবার সঙ্...

প্রযুক্তির অপব্যবহারে মানবপাচার ও চোরাচালান ঠেকাতে নতুন আইন কার্যকর

সংঘবদ্ধ অপরাধী চক্রের ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ও প্রযুক্তির অপব্যবহার রোধ এবং মানব...

জলাবদ্ধতায় ঘরেই নবজাতকসহ প্রসূতির মৃত্যু

নোয়াখালীর হাতিয়ার নিঝুমদ্বীপে জলাবদ্ধতার কারণে সময়মতো হাসপাতালে নেওয়া সম্ভব ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা