ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

লেবাননে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় শিশুসহ ৯ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। এর আগে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর হামলায় ইসরায়েলি এক সেনা নিহত হয়।

আরও পড়ুন: বিজিপিসহ ৩৩০ জনকে হস্তান্তর প্রক্রিয়া শুরু

বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দক্ষিণ লেবাননের গ্রামগুলোতে ইসরায়েলি হামলায় চার শিশুসহ ৯ জন বেসামরিক লোক নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ওই অঞ্চলের এক হাসপাতালের পরিচালক ও লেবাননের ৩টি নিরাপত্তা সূত্র।

ইসরায়েল বলছে, হিজবুল্লাহর রকেট হামলার প্রতিক্রিয়ায় এ হামলা চালিয়েছে তারা। লেবাননের ইরান-সমর্থিত শক্তিশালী সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় এক ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: সরে দাঁড়ালেন বিলাওয়াল

এদিকে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় আগ্রাসন শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। ৪ মাস ধরে চলা সেই অভিযানের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় নিহত হয়েছেন ২৮ হাজারেরও বেশি মানুষ। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও প্রায় ৬৭ হাজার।

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন শুরুর কয়েক দিন পর থেকেই লেবানন-ইসরায়েল সীমান্ত এলাকায় রকেট ও ড্রোন হামলা শুরু করে হিজবুল্লাহ। জবাবে ইসরায়েলের সেনারাও পাল্টা হামলা অব্যাহত রাখে।

দুটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, বুধবার আল-সাওয়ানা গ্রামে ইসরায়েলি হামলায় একজন নারী ও তার ২ সন্তান নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন শাহবাজ শরিফ

শহরের হাসপাতালের পরিচালক হাসান ওয়াজনি ও অন্য ৩ টি সূত্রের মতে, নাবাতিহের একটি ভবনে হামলায় আরও ২ শিশু, ৩ জন নারী ও একজন পুরুষ নিহত হয়েছেন।

ওয়াজনি জানান, ইসরায়েলি হামলার পর চিকিৎসার জন্য আরও ৭ জন হাসপাতালে গিয়েছেন। গোষ্ঠী ও নিরাপত্তা সূত্রে জানিয়েছে, পৃথক হামলায় ৪ হিজবুল্লাহ যোদ্ধাও নিহত হয়েছেন।

যদিও বুধবার হিজবুল্লাহর পক্ষ থেকে কোনো অভিযানের ঘোষণা দেয়নি। হিজবুল্লাহর কার্যনির্বাহী পরিষদের প্রধান বলেছেন, লেবাননের ভূখণ্ডে হামলার জবাব দেয়া হবে।

আরও পড়ুন: মিসরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৫

ইসরায়েলি সরকারের একজন মুখপাত্র বলেছেন, বুধবার সকালে লেবানন থেকে রকেট হামলায় ইসরায়েলের এক নারী সৈন্য মারা গেছেন। এছাড়া অন্য ৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে।

মুখপাত্র ইলানা স্টেইন বলেন, আমরা বারবার স্পষ্ট করেছি, ইসরায়েল দুটি ফ্রন্টে যুদ্ধে আগ্রহী নয়। তবে উস্কানি দিলে আমরা কঠোর হবো।

বর্তমানে হাজার হাজার ইসরায়েলি নাগরিক বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। তারা তাদের বাড়িতে ফিরতে পারছে না। তাদের অবশ্যই দেশে ফিরে শান্তি ও নিরাপত্তায় বসবাস করতে পারতে হবে।

স্টেইন ও ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী বলছে, লেবানন থেকে আন্তঃসীমান্ত রকেট হামলার জবাব দিয়েছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দেশে গড়ে প্রতিদিন ১০ খুন, বাড়ছে ছিনতাই-ডাকাতি

বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সময়ে অপরাধ পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। সং...

ধরা পড়ে মাদক বহনকারীরা, সংসদে যায় কারবারিরা

মাদক মামলায় বারবার কেবল বাহক বা বহনকারীরা গ্রেপ্তার হলেও মূল কারবারিরা বিচারে...

মেধাবী উদ্যোক্তারা পাবেন ৫ কোটি টাকা: প্রধানমন্ত্রী

দেশের সম্ভাবনাময় স্টার্টআপ উদ্যোক্তাদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দি...

সুন্দরবনের ছোট জাহাঙ্গীর বাহিনীর ২৭ সদস্যের আত্মসমর্পণ  

অস্ত্র ও গুলি জমা দিয়ে কোস্টগার্ডের কাছে আত্নসমর্পণ করেছে সুন্দরবনের বনদস্যু...

জুনে সড়কে ঝরল ৪৬৩ প্রাণ, শীর্ষে চট্টগ্রাম

দেশে সড়ক দুর্ঘটনা উদ্বেগজনক হারে অব্যাহত রয়েছে। গত জুন মাসে দেশের বিভিন্ন স্থ...

কিশোরগঞ্জে অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠিত

আজ বুধবার (১৫ জুলাই) কিশোরগঞ্জে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনগ্রসর জনগোষ্ঠী...

বিআইডব্লিউটি-এর ইজারায় অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন 

মেঘনা, বুড়িগঙ্গা, ধলেশ্বরী, শীতলক্ষ্যা নদীতে বিআইডব্লিউটি-এর ইজারার নামে অতির...

ঝালকাঠিতে দুই দফা দাবিতে ডাক কর্মচারীদের মানববন্ধন

তিনগুণ বেতন-ভাতা বৃদ্ধি এবং বিভাগীয় কর্মচারী হিসেবে স্বীকৃতির দাবিতে ঝালকাঠিত...

মুন্সীগঞ্জে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ ‘গাঁজা মনির’ গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদক ও সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে ২৪ মামলার পলাতক আসামি মো. মনির হোসে...

দ্বিতীয় দিনে সায়েন্স ল্যাব মোড়ে শিক্ষার্থীদের অবস্থান

চলমান এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত, নতুন পরীক্ষার সূচি প্রকাশ এবং শিক্ষাম...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা