ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

লেবাননে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় শিশুসহ ৯ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। এর আগে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর হামলায় ইসরায়েলি এক সেনা নিহত হয়।

আরও পড়ুন: বিজিপিসহ ৩৩০ জনকে হস্তান্তর প্রক্রিয়া শুরু

বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দক্ষিণ লেবাননের গ্রামগুলোতে ইসরায়েলি হামলায় চার শিশুসহ ৯ জন বেসামরিক লোক নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ওই অঞ্চলের এক হাসপাতালের পরিচালক ও লেবাননের ৩টি নিরাপত্তা সূত্র।

ইসরায়েল বলছে, হিজবুল্লাহর রকেট হামলার প্রতিক্রিয়ায় এ হামলা চালিয়েছে তারা। লেবাননের ইরান-সমর্থিত শক্তিশালী সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় এক ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: সরে দাঁড়ালেন বিলাওয়াল

এদিকে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় আগ্রাসন শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। ৪ মাস ধরে চলা সেই অভিযানের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় নিহত হয়েছেন ২৮ হাজারেরও বেশি মানুষ। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও প্রায় ৬৭ হাজার।

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন শুরুর কয়েক দিন পর থেকেই লেবানন-ইসরায়েল সীমান্ত এলাকায় রকেট ও ড্রোন হামলা শুরু করে হিজবুল্লাহ। জবাবে ইসরায়েলের সেনারাও পাল্টা হামলা অব্যাহত রাখে।

দুটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, বুধবার আল-সাওয়ানা গ্রামে ইসরায়েলি হামলায় একজন নারী ও তার ২ সন্তান নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন শাহবাজ শরিফ

শহরের হাসপাতালের পরিচালক হাসান ওয়াজনি ও অন্য ৩ টি সূত্রের মতে, নাবাতিহের একটি ভবনে হামলায় আরও ২ শিশু, ৩ জন নারী ও একজন পুরুষ নিহত হয়েছেন।

ওয়াজনি জানান, ইসরায়েলি হামলার পর চিকিৎসার জন্য আরও ৭ জন হাসপাতালে গিয়েছেন। গোষ্ঠী ও নিরাপত্তা সূত্রে জানিয়েছে, পৃথক হামলায় ৪ হিজবুল্লাহ যোদ্ধাও নিহত হয়েছেন।

যদিও বুধবার হিজবুল্লাহর পক্ষ থেকে কোনো অভিযানের ঘোষণা দেয়নি। হিজবুল্লাহর কার্যনির্বাহী পরিষদের প্রধান বলেছেন, লেবাননের ভূখণ্ডে হামলার জবাব দেয়া হবে।

আরও পড়ুন: মিসরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৫

ইসরায়েলি সরকারের একজন মুখপাত্র বলেছেন, বুধবার সকালে লেবানন থেকে রকেট হামলায় ইসরায়েলের এক নারী সৈন্য মারা গেছেন। এছাড়া অন্য ৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে।

মুখপাত্র ইলানা স্টেইন বলেন, আমরা বারবার স্পষ্ট করেছি, ইসরায়েল দুটি ফ্রন্টে যুদ্ধে আগ্রহী নয়। তবে উস্কানি দিলে আমরা কঠোর হবো।

বর্তমানে হাজার হাজার ইসরায়েলি নাগরিক বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। তারা তাদের বাড়িতে ফিরতে পারছে না। তাদের অবশ্যই দেশে ফিরে শান্তি ও নিরাপত্তায় বসবাস করতে পারতে হবে।

স্টেইন ও ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী বলছে, লেবানন থেকে আন্তঃসীমান্ত রকেট হামলার জবাব দিয়েছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মার্কেটের ছাদ থেকে পড়ে নারীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌরসদর বাজারে একটি মার্কেটের দোতলার ছাদ থেকে পড়ে অজ্ঞাতনা...

মুন্সীগঞ্জে ওরাল কলেরা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ওরাল কলেরা ভ্যাকসিন টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে। কলে...

খাগড়াছড়িতে তিনঘণ্টা বৃষ্টি পাতের ফলে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

মধ্যেরাতে হঠাৎ করে টানা তিনঘন্টা বৃষ্টিপাতের ফলে খাগড়াছড়ির নিম্নাঞ্চল প্লাব...

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসন ভিসা স্থগিতের নীতি বাতিল মার্কিন আদালতে

বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের নাগরিকদের অভিবাসন ভিসা প্রদান স্থগিতের মার্কিন নীতি বাত...

যুদ্ধের প্রভাবে হরমুজে জাহাজ চলাচল কমেছে ৮০ শতাংশ

যুদ্ধ শুরুর পর এখনো স্বাভাবিক হয়নি হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল।...

৪৮ গ্রাহকের সোয়া কোটি টাকা আত্মসাতের রহস্য উদ্ঘাটন

লক্ষ্মীপুরে ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের ৪৮ গ্রাহকের প্রায় সোয়া কোট...

পিরোজপুরে জেলা রাজস্ব সভা অনুষ্ঠিত

পিরোজপুর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জেলা রাজস্ব সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ রোববার জেলা...

নোয়াখালীতে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার ১ 

নোয়াখালীর হাতিয়ায় তৃতীয় শ্রেণির এক ছাত্রীকে ফার্মেসি দোকানে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের...

শিবচর উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান দেলোয়ার আটক

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ও উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস...

হলিউড ওয়াক অব ফেমে গিয়ে আপ্লুত সাফা কবির

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে অবস্থিত বিখ্যাত ‘হলিউড ওয়াক অব ফেম&rsquo...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা