ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

লেবাননে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় শিশুসহ ৯ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। এর আগে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর হামলায় ইসরায়েলি এক সেনা নিহত হয়।

আরও পড়ুন: বিজিপিসহ ৩৩০ জনকে হস্তান্তর প্রক্রিয়া শুরু

বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দক্ষিণ লেবাননের গ্রামগুলোতে ইসরায়েলি হামলায় চার শিশুসহ ৯ জন বেসামরিক লোক নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ওই অঞ্চলের এক হাসপাতালের পরিচালক ও লেবাননের ৩টি নিরাপত্তা সূত্র।

ইসরায়েল বলছে, হিজবুল্লাহর রকেট হামলার প্রতিক্রিয়ায় এ হামলা চালিয়েছে তারা। লেবাননের ইরান-সমর্থিত শক্তিশালী সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় এক ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: সরে দাঁড়ালেন বিলাওয়াল

এদিকে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় আগ্রাসন শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। ৪ মাস ধরে চলা সেই অভিযানের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় নিহত হয়েছেন ২৮ হাজারেরও বেশি মানুষ। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও প্রায় ৬৭ হাজার।

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন শুরুর কয়েক দিন পর থেকেই লেবানন-ইসরায়েল সীমান্ত এলাকায় রকেট ও ড্রোন হামলা শুরু করে হিজবুল্লাহ। জবাবে ইসরায়েলের সেনারাও পাল্টা হামলা অব্যাহত রাখে।

দুটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, বুধবার আল-সাওয়ানা গ্রামে ইসরায়েলি হামলায় একজন নারী ও তার ২ সন্তান নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন শাহবাজ শরিফ

শহরের হাসপাতালের পরিচালক হাসান ওয়াজনি ও অন্য ৩ টি সূত্রের মতে, নাবাতিহের একটি ভবনে হামলায় আরও ২ শিশু, ৩ জন নারী ও একজন পুরুষ নিহত হয়েছেন।

ওয়াজনি জানান, ইসরায়েলি হামলার পর চিকিৎসার জন্য আরও ৭ জন হাসপাতালে গিয়েছেন। গোষ্ঠী ও নিরাপত্তা সূত্রে জানিয়েছে, পৃথক হামলায় ৪ হিজবুল্লাহ যোদ্ধাও নিহত হয়েছেন।

যদিও বুধবার হিজবুল্লাহর পক্ষ থেকে কোনো অভিযানের ঘোষণা দেয়নি। হিজবুল্লাহর কার্যনির্বাহী পরিষদের প্রধান বলেছেন, লেবাননের ভূখণ্ডে হামলার জবাব দেয়া হবে।

আরও পড়ুন: মিসরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৫

ইসরায়েলি সরকারের একজন মুখপাত্র বলেছেন, বুধবার সকালে লেবানন থেকে রকেট হামলায় ইসরায়েলের এক নারী সৈন্য মারা গেছেন। এছাড়া অন্য ৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে।

মুখপাত্র ইলানা স্টেইন বলেন, আমরা বারবার স্পষ্ট করেছি, ইসরায়েল দুটি ফ্রন্টে যুদ্ধে আগ্রহী নয়। তবে উস্কানি দিলে আমরা কঠোর হবো।

বর্তমানে হাজার হাজার ইসরায়েলি নাগরিক বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। তারা তাদের বাড়িতে ফিরতে পারছে না। তাদের অবশ্যই দেশে ফিরে শান্তি ও নিরাপত্তায় বসবাস করতে পারতে হবে।

স্টেইন ও ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী বলছে, লেবানন থেকে আন্তঃসীমান্ত রকেট হামলার জবাব দিয়েছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারী মহিলা কলেজে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, শিক্ষার পরিবেশ ব্যাহত 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার "কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজে" সাময়িক...

শেরওয়ানির জন্য থামল ফ্লাইট, তদন্তে কর্তৃপক্ষ

ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী একটি অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে ঘটেছে অস্বাভাবিক এক ঘটনা। উড্...

প্রতিরক্ষা মতবিনিময় সভা শেষে দেশে ফিরেছেন সেনাপ্রধান

চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফর শেষে দেশে ফিরেছেন বাংলা...

ঘানাকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় কলম্বিয়া

দারুণ ছন্দে থাকা কলম্বিয়ার বিপক্ষে লড়াই জমাতে পারেনি ঘানা। শেষ পর্যন্ত ১-০ গো...

নতুন সভাপতি শিবা শানু, সাধারণ সম্পাদক জয় চৌধুরী

বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬–২০২৮ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচ...

তাপদাহে স্তব্ধ ঢাকা, আয় সংকটে রিকশাচালকরা

প্রচণ্ড রোদের দাপটে রাজধানী ঢাকা যেন থমকে গেছে। সাধারণ দিনে যানজট আর ব্যস্ততা...

জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদ-আহতদের ন্যায়বিচার দেশে নিশ্চিতের অঙ্গীকার প্রধানমন্ত্রীর

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের ন্যায়বিচার দেশের মাটিতেই নিশ্চিত করা হবে ব...

৩ বছরের ভোগান্তির অবসান: এলাকাবাসীর উদ্যোগে ভাঙা কালভার্ট সংস্কার

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলায় সরকারি বরাদ্দের অপেক্ষায় না থেকে স্থানীয় বাসিন্দা...

বাফেডার উদ্যোগে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা 

বাংলাদেশ ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাফেডা)-এর উদ্যোগে ‘এক্সচ...

তারেক রহমানকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিএনপির বিক্ষোভ

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর (মহানন্দা) সেতু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা