আন্তর্জাতিক

আয়মান আল-জাওয়াহিরি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আন্তর্জাতিক জঙ্গি সংগঠন আল-কায়েদার প্রধান আয়মান আল-জাওয়াহিরি নিহত হয়েছেন। গত রোববার (১ আগস্ট) আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে ড্রোন হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ। এতে আয়মান আল-জাওয়াহিরি নিহত হন বলে দাবি করেছে হোয়াইট হাউজ।

আরও পড়ুন: ‘বিশ্ব শান্তি পুরস্কার’ পেল বাংলাদেশ

(২ আগস্ট) সোমবার টেলিভিশনে দেওয়া এক বক্তব্যে জাওয়াহিরির মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। তিনি বলেন, জাওয়াহিরি মার্কিন নাগরিকদের ওপর হত্যাকাণ্ড ও সহিংসতা চালিয়েছিলেন। এই সন্ত্রাসী নেতার মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্য ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা হয়েছে।

বাইডেন আরও জানান, তিনি কয়েক মাস ধরে পরিকল্পনার পর ৭১ বছর বয়সী আল-কায়দা নেতার জন্য ‘নির্ভুল অভিযান’ পরিচালনার চূড়ান্ত অনুমোদন দেন। এর আগে একজন উচ্চপদস্থ মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, আফগানিস্তানে ‘গুরুত্বপূর্ণ’ একটি আল-কায়েদা লক্ষ্যবস্তুর বিরুদ্ধে ‘সফল’ অভিযান চালানো হয়েছে। অভিযান সপ্তাহান্তে চালানো হয়েছিল এবং কোনো বেসামরিক লোক তাতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি।

আরও পড়ুন: বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমল

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের কয়েকজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, হামলার সময় আল–কায়েদার এই নেতা কাবুলে একটি বাড়ির ব্যালকনিতে অবস্থান করছিলেন। এ সময় ড্রোন থেকে তাকে লক্ষ্য করে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়। এতে জাওয়াহিরির মৃত্যু হয়। ওই বাড়িতে তাঁর পরিবারের অন্য সদস্যরাও ছিলেন। তবে হামলায় তাদের কোনো ক্ষতি হয়নি। অবশ্য এই খবর এখন পর্যন্ত নিরপেক্ষভাবে নিশ্চিত করা যায়নি।

এর আগে মার্কিন টেলিভিশন চ্যানেল সিবিএস নিউজ জানিয়েছে, তিনটি সূত্র আল-কায়েদা নেতার হত্যার খবর নিশ্চিত করেছে। নিউইয়র্ক টাইমস, ওয়াশিংটন পোস্ট এবং সিএনএন অজ্ঞাত পরিচয় সূত্রের বরাত দিয়ে নিহত ব্যক্তির পরিচয় নিশ্চিত করেছে।

আরও পড়ুন: নির্দোষ কাউকে গ্রেফতার করা হচ্ছে না

এদিকে, আফগানিস্তানের ক্ষমতাসীন গোষ্ঠী তালেবানের একজন মুখপাত্র বলেছেন, গত রোববার রাজধানী কাবুলের একটি আবাসিক এলাকায় আমেরিকান ড্রোন হামলা হয়েছে। তিনি এই আক্রমণকে আন্তর্জাতিক নীতির পরিষ্কার লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেন।

প্রসঙ্গত, আল-কায়েদার প্রতিষ্ঠাতা ওসামা বিন লাদেন এবং আল-জাওয়াহিরি এক সাথে আমেরিকার বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করেছিলেন এবং ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বরের ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় তারা জড়িত বলে মনে করা হচ্ছে। তবে আল-জাওয়াহিরি মিশরের ইসলামি জিহাদ নামক জঙ্গি সংগঠন প্রতিষ্ঠা করেন। ২০১১ সালে পাকিস্তানে মার্কিন অভিযানে আল-কায়েদার প্রতিষ্ঠাতা ওসামা বিন লাদেন নিহত হন। ওসামা বিন লাদেন নিহত হওয়ার পর ২০১১ সালের ১৬ জুন আয়মান আল-জাওয়াহিরিকে আল-কায়েদার নতুন নেতা হিসেবে ঘোষণা দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: ঋতুপর্ণাকে উপদেশ দিলেন শ্রীলেখা

ওসামা বিন লাদেন ২০১১ সালের মে মাসে মার্কিন বাহিনীর হাতে নিহত হবার পর আল-জাওয়াহিরি আল-কায়েদার নেতৃত্ব গ্রহণ করেন। তার আগে আল-জাওয়াহিরিকে ওসামা বিন লাদেনের ডান হাত আর আল-কায়েদার মূল চিন্তাবিদ বলে গণ্য করা হতো। পেশায় শল্যচিকিৎসক ছিলেন জাওয়াহিরি। তাকে আল-কায়েদার তাত্ত্বিক গুরু বলে মনে করা হতো। তাকে ধরিয়ে দিতে যুক্তরাষ্ট্র ২ কোটি ৫০ লাখ ডলারের পুরস্কার ঘোষণা করেছিল।

সান নিউজ/কেএমএল

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

পল্লবীর ঈদগাহ মাঠের উন্নয়ন নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতা

রাজধানী ঢাকার মিরপুরের পল্লবী ডি ব্লক ঈদগাহ মাঠে দেয়াল নির্মাণের প্রস্তাবকে ক...

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

মালয়শিয়ার সেলেয়াং বারুতে বাংলাদেশিসহ ৮৪৩ জন আটক।

মো:নুরুল ইসলাম সুজন।। মালয়শিয়ার সেলেয়াং বারুতে অভিযান চালিয়ে বাংলাদেশি সহ ৮...

ধর্মকে ব্যবহার করে জামায়াত ঘৃণা ও সহিংসতার রাজনীতি উসকে দিচ্ছে: এনসিপি

ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে বিভাজন সৃষ্টি করছে জামায়াতে ইসলামী...

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

মুখোশ পরে বরকত উল্লাহ বুলুর নির্বাচনী কমিটির সভায় হামলা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে বিএনপির কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলুর নির্ব...

যথাযোগ্য মর্যাদায় ভালুকায় পালিত হলো হানাদারমুক্ত দিবস

ময়মনসিংহের ভালুকায় হানাদারমুক্ত দিবস উপলক্ষে র‌্যালি, আলোচনা সভা অনুষ্ঠি...

হত্যা বন্ধে আমার কাছে সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই

হত্যা বন্ধে আমার কাছে কোনো ম্যাজিক বা সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই বলে মন্তব্য ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা