আন্তর্জাতিক

প্রতীকি হিসেবে হজ করবেন ১ হাজারের কম লোক

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক :

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসের মধ্যেই সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এবারের পবিত্র হজ। তবে প্রতি বছর যেখানে লাখ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসল্লি অংশ নিয়ে থাকেন, সেখানে এ বছর এক হাজারেরও কম মানুষকে হজ পালনের অনুমতি দেয়া হয়েছে।

পরিস্থিতির কারণে আগেই সৌদি কর্তৃপক্ষ বাইরের দেশ থেকে হজ করতে যাবার সুযোগ বাতিল করে। হজের সুযোগ পাবে শুধু সৌদি আরবের বাসিন্দা এবং দেশটিতে বসবাসরত বিদেশিরা।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র দপ্তরের পাঠানো এক বিবৃতি থেকে জানা যায়, সৌদি আরবের বাসিন্দাদের জন্যও যে হজ করার সুযোগ খুব একটা উম্মুক্ত থাকছে তা নয়। বিবৃতিটিতে বলা হয়, সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফায়সাল বিন ফারহান আল সৌদ বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আব্দুল মোমেনকে টেলিফোন করে হজ বিষয়ক সর্বশেষ পরিস্থিতি জানিয়েছেন।

এবার মুসলমানদের বার্ষিক এই সর্ববৃহৎ সম্মেলনে এক হাজারেরও কম মানুষ অংশ নেয়ার সুযোগ পাবেন। তবে সেখানে বিদেশ থেকে অল্প কয়েকজনকে প্রতীকি হিসেবেও অংশ নেয়ার সুযোগ দেয়া হবে।

তবে কিভাবে এই অংশগ্রহণকারীদের বাছাই করা হবে তা নিয়ে এখনো কোন ঘোষণা আসেনি।

সৌদি আরবে এখন পর্যন্ত মোট ১ লাখ ৬৪ হাজার ১৪৪ জন মহামারি করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। মৃত্যু হয়েছে ১ হাজার ৩৪৬ জনের।

বর্তমানে বিশ্বের করোনা আক্রান্ত দেশ সমূহের তালিকায় শীর্ষ ১৫’তে অবস্থান করছে দেশটি। সূত্র: বিবিসি।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ডিজিটাল ব্র্যান্ডিং লিডার দেবাশীষ দাস

দেশের অন্যতম সৃজনশীল টেলিভিশন গ্রাফিক্স ও ডিজিটাল ব্র্যান্ডিং বিশেষজ্ঞ দেবাশী...

ইয়োগা ও মানসিক সুস্থতার

দেশের ডিজিটাল ব্র্যান্ডিং ও ব্রডকাস্ট গ্রাফিক্স জগতের অন্যতম পরিচিত মুখ দেবাশ...

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা