আন্তর্জাতিক

করোনার মধ্যেও হবে পুরীর রথ যাত্রা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

রাত পোহালেই রথযাত্রা উৎসব। তার ঠিক কয়েক ঘণ্টা আগে সোমবার শর্তসাপেক্ষে পুরীর রথযাত্রায় সায় দিল সুপ্রিম কোর্ট। কেন্দ্র, রাজ্য এবং মন্দির কমিটি সমন্বয়ে এই রথযাত্রা হতে পারে, বলে রায় দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি এসএ বোবদে। এর জন্য গাইডলাইন মেনে চলতেও বলেছেন।

দিন কয়েক আগেই করোনায় সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কায় পুরীর রথযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করে শীর্ষ আদালত। সেই রায় পুনর্বিচারের আবেদন করে কেন্দ্রীয় সরকার এবং ওড়িশা সরকার। এ দিন তার প্রেক্ষিতেই শেষ পর্যন্ত রথযাত্রা উৎসবে ছাড় দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

২৩ জুন থেকে পুরীতে রথযাত্রার উৎসব শুরু হওয়ার কথা ছিল। ১০-১২ দিন ধরে চলা এই উৎসবে লাখ লাখ মানুষের সমাগম হয়। কিন্তু করোনা পরিস্থিতির মধ্যে রথযাত্রা পিছিয়ে দেওয়ার আর্জি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে একটি মামলা দায়ের হয়। জনস্বাস্থ্যের কথা ভেবে কার্যত রথযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করে শীর্ষ আদালত। এর পর ওই রায় পুনর্মূল্যায়নের দাবিতে আদালতে আবেদন করা হয়। তা শুনতে রাজি হয় শীর্ষ আদালত। প্রধান বিচারপতি এসএ বোবদের নেতৃত্বাধীন তিন বিচারপতির বেঞ্চ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে এ দিন মামলাটি শোনেন। সঙ্গে ছিলেন বিচারপতি এএস বোপান্না এবং দীনেশ মাহেশ্বরী। বিচারপতিরা সাফ জানিয়ে দেন, পুরী ছাড়া আর কোথাও রথযাত্রা হবে না। জনস্বাস্থ্য নিয়েও যে কোনও আপোষ করা যাবে না তা-ও স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। কেন্দ্র, রাজ্য এবং পুরীর মন্দিরের কমিটিকে সমন্বয় করে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পুরীর মন্দিরের তরফে রাজ্যের গাইডলাইন মেনেই উৎসব পালনের কথা বলা হয়েছে।

এ ব্যাপারে কেন্দ্র এবং রাজ্য দুই সরকারই সুপ্রিম কোর্টকে জানায় যে তারা রথ যাত্রা উৎসবের পক্ষে। কেন্দ্রের তরফে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা শীর্ষ আদালতে বলেন, ‘‘রথযাত্রার সঙ্গে কোটি কোটি মানুষের বিশ্বাস জড়িয়ে রয়েছে। যদি প্রভু জগন্নাথ আগামিকাল না বেরিয়ে আসতে পারেন তা হলে প্রথা মেনে আগামী ১২ বছর তিনি আর বেরোতে পারবেন না।’’ কেন্দ্র শীর্ষ আদালতকে এ-ও জানিয়েছে, সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসাবে রাজ্য প্রয়োজনে কার্ফু জারি করতে পারে। নির্দিষ্ট বিধিনিষেধ মানার আশ্বাসও দেওয়া হয় আদালতকে।

তুষার মেহতা আরও বলেন, ‘‘শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে চলে আসা একটি প্রথা এ ভাবে বাধাপ্রাপ্ত হতে পারে না। এক মাত্র করোনা রোগী নন এমন এবং জগন্নাথ মন্দিরের কর্মীরা এই উৎসবে যোগ দিতে পারেন।’’ এমনকি টিভিতে রথযাত্রা অনুষ্ঠান লাইভ চলাকালীন সাধারণ মানুষ আশীর্বাদ চাইতে পারেন বলেও আদালতকে জানায় কেন্দ্র।

এর আগে সুপ্রিম কোর্টের রায়ে স্থগিত হয়ে যায় পুরীর রথযাত্রা। মামলার রায় দিতে গিয়ে প্রধান বিচারপতি বলেন, ‘‘রথযাত্রার অনুমতি না দিলে প্রভু জগন্নাথ আমাদের ক্ষমা করবেন না।’’ এ দিন অবশ্য শর্তসাপেক্ষে পুরীর রথযাত্রায় অনুমতি দিয়েছে কেন্দ্র। তাতে স্বস্তি ফিরেছে ভক্তদের মধ্যে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

রাশমিকাকে নিয়ে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ বিতর্কে বিজয়ের ব্যঙ্গাত্মক ভিডিও

কফি উইথ করণ’ অনুষ্ঠানে রাশমিকা মান্দানার সঙ্গে আচরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযো...

রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে সিঙ্গাপুরকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় বাংলাদেশ

ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের তরুণ ফুটবলার...

ডাকাতি-ছিনতাইয়ে জড়িত গ্রেপ্তার ৭ জন

সাভারে ফায়ার অ্যালার্ম ও অগ্নিনির্বাপণ সরঞ্জামের একটি গোডাউনে চুরির ঘটনায় ছয়জ...

কলাপাড়ায় ২৮ অক্টোবরের হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবরের ঘটনায়...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা