আন্তর্জাতিক

চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ায় ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ায় কোভিড-১৯ সংক্রমণ ফের বাড়তে শুরু করেছে। রবিবার (১০ মে) আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দক্ষিণ কোরিয়ায় গত ২৪ ঘণ্টায় ৩৪ জন করোনা রোগীকে শনাক্ত করা হয়েছে। গত এক মাসের মধ্যে এই প্রথম দেশটিতে একদিনেই ৩০ জনের বেশি করোনা রোগী শনাক্ত হলেন। তবে শুরু থেকেই করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে প্রশংসা কুড়িয়ে আসছে দেশটি।

কোরিয়ার রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র থেকে বলা হয়েছে, ৩৪ জনের মধ্যে ২৬ জন স্থানীয়ভাবে সংক্রমিত হয়েছেন। বাকিরা বিদেশফেরত।

গত কয়েক দিন ধরে স্থানীয়ভাবে যারা সংক্রমিত হয়েছেন তাদের সঙ্গে রাজধানী সিউলের একটি নাইটক্লাবের সংযোগ রয়েছে। গত এক সপ্তাহে ওই নাইটক্লাবে যাওয়া প্রায় দেড় হাজার মানুষকে খুঁজে বের করার নির্দেশ দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী চুং সি-কিউন।

কোরিয়ার রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র থেকে বলা হয়েছে, গত কয়েকদিনে যারা ওই নাইটক্লাবে গিয়েছিলেন তারা যেন স্বেচ্ছায় ঘরবন্দি থাকেন।

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট মুন জায়ে-ইন নাগরিকদের সাবধানতা অবলম্বন করে চলাফেরার প্রতি গুরুত্বারোপ করেছেন। তবে কোনোভাবেই নাগরিদের আতঙ্কগ্রস্ত না হওয়ারও অনুরোধ করেছেন তিনি।

এদিকে, চীনে ১০ দিন পর করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা দুই অঙ্ক ছাড়িয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে আক্রান্ত হয়েছেন ১৪ জন। তাদের মধ্যে ১২ জন সংক্রমিত হয়েছেন স্থানীয়ভাবে এবং আক্রান্তদের দু’জন সম্প্রতি বিদেশ থেকে ফিরেছেন।

স্থানীয়ভাবে যে ১২ জন আক্রান্ত হয়েছেন তাদের মধ্যে ১১ জনই চীনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ জিলিনের বাসিন্দা এবং একজন হুবেই প্রদেশের বাসিন্দা। এই হুবেই প্রদেশের রাজধানী উহানে প্রথম করোনা আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছিলেন। এরপর তা ছড়িয়ে পড়ে বিশ্বজুড়ে।

উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় জিলিন প্রদেশের সঙ্গে উত্তর কোরিয়ার সীমান্ত রয়েছে। তবে উত্তর কোরিয়ার করোনা পরিস্থিতি সম্পর্কে বিশ্ববাসী এক প্রকার অন্ধকারেই রয়েছে।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিন

শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও সদ্য প্রয়াত সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন ইন্তেকাল করেছেন

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন জুয়েল (৫২) ইন্তেকাল করেছেন।

আহতদের খোঁজ না মেলায় শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনের অব্যাহতির সুপারিশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সাহেদ আলীসহ ১০ জনকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগে করা মামলায়...

নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ

নোয়াখালী জেলা সিভিল সার্জনের কার্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিত স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ...

বিএনপির বিরুদ্ধে যারা অপব্যাখ্যা দিচ্ছে, তারাই সন্ত্রাসীদের শেল্টার দিচ্ছে: এ্যানি

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, যারা বিএনপির বিরুদ্ধে...

জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিন

শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও সদ্য প্রয়াত সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী বেগম...

ফেনীতে গণভোট নিয়ে পেশাজীবী ও জনসাধারণের সাথে মতবিনিময় সভা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে ফেনীতে জেলা...

হিজাব-নিকাব নিয়ে কটুক্তি: বিএনপি নেতার শাস্তির দাবিতে ইবিতে মানববন্ধন

হিজাব-নিকাব নিয়ে বিএনপি নেতার কটুক্তিমূলক বক্তব্যের প্রতিবাদে মানববন্ধন কর্মস...

মমতাজের জমিসহ তিনটি বাড়ি জব্দ করার নির্দেশ

মানিকগঞ্জ-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমের ৪৭৪ শতাংশ জমিসহ...

হত্যাকান্ডের শিকার সমির দাসের বাড়িতে বিএনপি-জামায়াতের প্রার্থী

ফেনীর দাগনভুঞায় দুর্বৃত্তদের হাতে নৃশংসভাবে হত্যাকান্ডের শিকার অটো রিকশাচালক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা