আন্তর্জাতিক

ক্ষুধার্ত ৮ শিশুকে শান্তনা দিতে চুলায় পাথর রান্না করলেন মা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস শংকট মানব জীবনকে অমানবিক এক পরিস্থিতির মধ্যে ফেলেছে। যার জন্য ক্ষুধার্ত আট সন্তানকে খাবার দিতে না পেরে চুলায় পাথরসহ একটি পাতিল বসিয়েছিলেন এক হতভাগ্য গর্ভধারিণী মা।

কারণ, খাবার প্রস্তুত করার সান্ত্বনা দিয়ে সন্তানদের ঘুম পাড়ানোর কঠিন অভিনয়টি করেছিলেন তিনি।

সম্প্রতি কেনিয়ার উপকূলীয় মোম্বাসা এলাকায় মর্মস্পর্শী এমন ঘটনা ঘটেছে।

খবরটি এক প্রতিবেশী জানার পর গণমাধ্যমকে অবহিত করেছিলেন। ফলে এমন দুর্দশার মর্মস্পর্শী ঘটনা সচিত্র প্রচার হলে অসংখ্য মানুষ ওই হতভাগ্য মায়ের সন্তানদের সহায়তায় এগিয়ে আসেন।

কেনিয়ার আট সন্তানের হতভাগ্য মা পেনিনাহ বাহতী কিতসাও লিখতে পড়তে জানেন না। তাই তিনি স্থানীয় একটি লন্ড্রির দোকানে কাজ করতেন। করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ায় লন্ড্রির কাজও বন্ধ হয়ে পড়েছিল। তাই অসহায় পেনিনাহ আট সন্তানকে খাবার দিতে পারছিলেন না।

কিন্তু সন্তানদের মুখের দিকে তাকিয়ে সহ্য করতেও পারছিলেন না। সন্তানদের সান্ত্বনা দিয়ে কালক্ষেপণ করে ঘুম পাড়ানোর পরিকল্পনা হিসেবে চুলায় পাথরসহ একটি পাতিল বসিয়েছিলেন। আর চুলার পাশে আট শিশু তখন খাবারের জন্য অপেক্ষা করছিল।

আর এ মর্মস্পর্শী খবরটি এক প্রতিবেশী মূহূর্তেই জেনে যান। তিনি স্থানীয় গণমাধ্যমকে অবহিত করলে ঘটনাটির খবর সারাদেশে ছড়িয়ে পড়ে। এতে দেশের চারদিক থেকে সহায়তার প্রস্তাব আসতে থাকে। ওই মাকে মোবাইল নম্বর ও ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খুলে দেয়া হয়। দুটি অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে তিনি আর্থিক সহায়তা পেতে থাকেন।

পানি-বিদ্যুৎ সংযোগহীন দুই কক্ষের একটি বাসায় থাকা কিতসাও আর্থিক সহায়তাকে ‘অলৌকিক’ মনে করে বলেন, আমি বিশ্বাসই করিনি, কেনিয়ার মানুষ এত ভালোবাসা জানাবে। সারাদেশ থেকে সবাই ফোনের মাধ্যমে সহায়তা পাঠানোর পস্থা জানতে চেয়েছেন।

ঘটনা সম্পর্কে তিনি বলেন, দীর্ঘ সময় চুলায় আগুন দেয়ার পর সন্তানরা বলছিল ‘মা মিথ্যা বলছো’। তখন আমার কিছু বলার ছিল না। শিশুদের কান্নার শব্দ শুনে প্রতিবেশী প্রিসকা মোমানিই বাড়িতে এসে ঘটনাটি দেখতে পান।

হতভাগ্য ওই মায়ের স্বামী গত বছর সন্ত্রাসীদের হাতে নিহত হন। এরপর থেকে আট শিশু নিয়ে মানবেতর জীবন পার করছেন তিনি।

করোনার প্রাদুর্ভাবের সময় নিম্ন আয়ের পরিবারগুলোকে সহায়তা দিচ্ছে কেনিয়ার সরকার। কিন্তু ওই মায়ের ঘরে সরকারের কোনো সহায়তা পৌঁছায়নি। সূত্র: বিবিসি।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে প্রতিরক্ষা সম্পর্ক জোরদারের সিদ্ধান্ত পাকিস্তানের

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে প্রতিরক্ষা সম্পর্ক আরও জোরদার করার...

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার সৈনিক: জুবাইদা রহমান

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার মহান সৈনিক বলে মন্তব্য করেছেন জিয়াউর রহমান...

গ্রিসে নৌকাডুবি: ১ অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু, নিখোঁজ ২৫

গ্রিসের দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ গাভদোসের কাছে নৌকাডুবির ঘটনায় এক অভিবাসনপ্রত্যাশী...

সাইবার নিরাপত্তায় পুলিশকে উচ্চতর প্রশিক্ষণ

সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় বাংলাদেশ পুলিশের সক্ষমতা বাড়াতে একটি পূর্ণাঙ্গ ও প্র...

শহীদ সেনাসদস্যদের পরিবারের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

চট্টগ্রামের হাটহাজারী ফিল্ড ফায়ারিং রেঞ্জে ট্যাংক ফায়ারিংয়ের সময় গোলা বিস্ফোর...

তরুণ নির্মাতা মারুফ হোসেন সজীবের মৃত্যু

তরুণ নাট্যকার ও পরিচালক মারুফ হোসেন সজীব আর নেই। মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ভোর...

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার সৈনিক: জুবাইদা রহমান

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার মহান সৈনিক বলে মন্তব্য করেছেন জিয়াউর রহমান...

শিক্ষাব্যবস্থায় পরিবর্তনে বেকারত্ব কমাতে চায় সরকার

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অযথা অতিরিক্ত ফি নেওয়া হচ্ছে জান...

সাইবার নিরাপত্তায় পুলিশকে উচ্চতর প্রশিক্ষণ

সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় বাংলাদেশ পুলিশের সক্ষমতা বাড়াতে একটি পূর্ণাঙ্গ ও প্র...

মাতৃত্বের নতুন অধ্যায়ে সামান্থা

মাতৃত্বের নতুন অধ্যায়কে ঘিরে ঐতিহ্যবাহী এক বিশেষ আয়োজনের মাধ্যমে আলোচনায় এসেছ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা