আন্তর্জাতিক

যুদ্ধের মধ্যে ইসরায়েল ছেড়েছেন ১৭০০ ধনকুবের

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে অবিরাম হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে চলা এই যুদ্ধের মধ্যে ইসরায়েল ছেড়েছেন ১৭০০ মিলিয়নেয়ার বা ধনকুবের। একইসঙ্গে গাজা যুদ্ধের পর থেকে ইসরায়েল ছেড়েছেন ৮৩০০ প্রযুক্তি কর্মীও। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে পরের বছরের জুলাই মাসের মধ্যে দেশটি ছেড়েছেন তারা। বুধবার (৯ এপ্রিল) পৃথক দুই প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, গত বছর গাজার যুদ্ধের ফলে অর্থনৈতিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় অন্তত ১৭০০ মিলিয়নেয়ার ইসরায়েল ত্যাগ করেছেন। ব্রিটিশ অভিবাসন পরামর্শক প্রতিষ্ঠান হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স এবং দক্ষিণ আফ্রিকার ডেটা ইন্টেলিজেন্স ফার্ম নিউ ওয়ার্ল্ড ওয়েলথের প্রকাশিত পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালে তেল আবিব ও হার্জলিয়ায় মিলিয়নেয়ারের সংখ্যা ছিল ২৪ হাজার ৩০০, যা ২০২৪ সালে কমে দাঁড়িয়েছে ২২ হাজার ৬০০ জনে।

যদিও ওই প্রতিবেদনে তাদের প্রস্থানের সুনির্দিষ্ট কারণ উল্লেখ করা হয়নি, তবে পূর্বের ইসরায়েলি গণমাধ্যমের প্রতিবেদনগুলো ইঙ্গিত দেয় যে— গাজার বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধ এবং এর ফলে সৃষ্ট অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতির কারণে অনেক ইসরায়েলি দেশত্যাগ করেছেন। এছাড়া ২০২৪ সালে বৈশ্বিক রেটিং সংস্থা ফিচ ইসরায়েলের ক্রেডিট রেটিং এ প্লাস (A+) থেকে কমিয়ে এ (A) করেছে।

পৃথক প্রতিবেদনে আনাদোলু জানিয়েছে, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গাজা উপত্যকার বিরুদ্ধে ধ্বংসাত্মক যুদ্ধ শুরুর পর দেশটির প্রযুক্তিখাতে কর্মরত অন্তত ৮ হাজার ৩০০ কর্মী দেশ ছেড়েছেন। ইসরায়েল ইনোভেশন অথরিটির এক সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৪ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত প্রযুক্তি কর্মীদের ইসরায়েল ছেড়ে যাওয়ার এই ঘটনা ঘটে। এটি ইসরায়েলের মোট প্রযুক্তি খাতের কর্মশক্তির প্রায় ২.১ শতাংশ। শুধু ২০২৪ সালেই এই খাত থেকে প্রায় ৫ হাজার কর্মী ছেড়ে গেছেন, যা অন্তত এক দশকের মধ্যে প্রথমবারের মতো উল্লেখযোগ্য ধস।

সরকারি হিসাব অনুযায়ী, ইসরায়েলের হাই-টেক খাতে কর্মরত মোট জনবল ২০২৩ সালের তুলনায় ১.২ শতাংশ কমে ২০২৪ সালে দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ৯০ হাজার ৮৪৭ জনে। এ থেকে বোঝা যায় ইসরায়েলি প্রযুক্তি খাত থেকে হাজার হাজার কর্মী বিদায় নিয়েছেন। প্রতিবেদনে আরও জানানো হয়, বর্তমানে ইসরায়েলি হাই-টেক কোম্পানির কর্মীদের মধ্যে অর্ধেকের বেশি দেশের বাইরে অবস্থান করছেন। দেশটির বাইরে কর্মরত ইসরায়েলি প্রযুক্তি কর্মীর সংখ্যা ৪ লাখ ৪০ হাজার, যা দেশে থাকা কর্মীদের (৪ লাখ) তুলনায় বেশি।

ইসরায়েল ইনোভেশন অথরিটির সিইও দ্রোর বিন বলেন, এই প্রতিবেদনের মাধ্যমে এটা স্পষ্ট হয়ে উঠেছে যে—হাই-টেক শিল্পে কেন্দ্রীভূত ও ধারাবাহিক বিনিয়োগ অত্যন্ত জরুরি। কারণ এটি ইসরায়েলি অর্থনীতির মূল প্রবৃদ্ধির ইঞ্জিন। তিনি প্রযুক্তি কর্মীদের ইসরায়েলে ফিরিয়ে আনার জন্য রাজনৈতিক পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান। এর আগে ইসরায়েলি গণমাধ্যমে জানানো হয়েছিল, গাজার বিরুদ্ধে যুদ্ধ এবং এর ফলে সৃষ্ট নিরাপত্তাহীনতা ও অর্থনৈতিক সংকটের কারণে বহু ইসরায়েলি দেশ ত্যাগ করেছেন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ মহিলা কলেজে ক্লাস টেস্টের নামে অর্থ বাণিজ্য!

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবস্থিত সরকারি মহিলা কলেজে একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের কাছ থে...

মুন্সীগঞ্জ সদরে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলে সহিংসতা ও নাশকতাকারী শীর্ষ সন্ত্রাসী ইলিয়াস ভূঁইয়ার...

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি জুয়েলের মৃত্যুতে শোকসভা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি ইওয়েফাক ও মাছরাঙা টেলিভিশনের মুন্সীগঞ্জ প্রতিন...

মুন্সীগঞ্জে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে জরিমানা

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার হাসপাতাল রোড ও শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়নে জাতীয় ভোক্...

৭ কলেজের শিক্ষার্থীদের সায়েন্স ল্যাব মোড় অবরোধ, তীব্র যানজট

সাত কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় রূপান্তর করার দাবিতে আন্দোলনের ডাক দিয়েছে শিক্ষার্থীরা...

চলতি বছরের এসএসসি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ

২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করেছে...

৩ দিন পর গণজমায়েত মঞ্চ তৈরির ঘোষণা দিয়ে সড়ক ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা

অবরোধ কর্মসূচি পালনের প্রায় ৫ ঘণ্টা পর সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা রাজধানীর গুরুত...

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি জুয়েলের মৃত্যুতে শোকসভা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি ইওয়েফাক ও মাছরাঙা টেলিভিশনের মুন্সীগঞ্জ প্রতিন...

মাদারীপুর জেলায় শ্রেষ্ঠ অধ্যক্ষ নির্বাচিত হওয়ায় কাজী ওবায়দুর রহমানকে সংবর্ধনা

জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ–২০২৬ উপলক্ষে মাদারীপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অধ্যক্ষ হিসেবে...

ডাসারে প্রিজাইডিং ও সহকারী প্রিজাইডিং কর্মকর্তাদের নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ২০২৬ কে সামনে রেখে মাদারীপুরের ডাসার উপজেলা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা