সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

যোদ্ধা প্রত্যাহার করল মিয়ানমার গোষ্ঠী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন দল জান্তা সৈন্যদের সাথে পাল্টা অভিযানের মুখে থাইল্যান্ড সীমান্তের একটি শহর থেকে নিজ সৈন্যদের প্রত্যাহার করে নিয়েছে দেশটির একটি বিদ্রোহী গোষ্ঠী। দ্য কারেন ন্যাশনাল ইউনিয়ন (কেএনইউ) নামের ওই বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সদস্যরা চলতি মাসে থাই সীমান্তের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক শহরটির দখলে নিয়েছিল।

আরও পড়ুন : ব্যাংকক পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

বুধবার (২৪ এপ্রিল) মিয়ানমারের সরকারি এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

কেএনইউর একজন মুখপাত্র জানান, কারেন ন্যাশনাল আর্মি থাইল্যান্ড সীমান্তের মায়াবতী শহর থেকে ‘‘অস্থায়ী পশ্চাদপসরণ’’ করেছে। গুরুত্বপূর্ণ ওই শহরটিতে জান্তা সৈন্যরা ফিরে আসায় পিছু হটেছে কেএনইউ সদস্যরা। শহরটিতে প্রতি বছর এক বিলিয়ন ডলারেরও বেশি বাণিজ্য হয়।

এদিকে, বুধবার থাইল্যান্ড সরকার জানান, সীমান্তে মিয়ানমারের জান্তা সৈন্যদের সাথে বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সংঘর্ষ কিছুটা কমেছে। এই সংঘাতে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে খুব শিগগিরই সীমান্ত পুনরায় খুলে দেওয়া হবে বলে, আশা করছে দেশটি। থাইল্যান্ডের বেশিরভাগ নাগরিক মায়াবতী শহর থেকে নিজ দেশে ফিরেছেন। তবে এখনও সেখানে প্রায় ৬৫০ থাই নাগরিক আটকা পড়ে আছেন বলে জানিয়েছে থাইল্যান্ড সরকার।

আরও পড়ুন : আ’লীগের ডিসিপ্লিনারি অ্যাকশনের বিষয় আছে

থাই সরকারের মুখপাত্র নিকোরনদেজ বালানকুরা এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, সীমান্তের পরিস্থিতি উল্লেখযোগ্য ভাবে উন্নতি ঘটেছে। এছাড়াও আমরা সীমান্তের পরিস্থিতি অত্যন্ত নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি যা অত্যন্ত অনিশ্চিত। তবে যেকোনও সময় এই পরিস্থিতির পরিবর্তন হতে পারে।

তিনি আরও জানান, মিয়ানমারে প্রতিদ্বন্দ্বী গোষ্ঠীগুলোর মাঝে আলোচনা শুরু হয়েছে বলে থাইল্যান্ডের কাছে এই তথ্য আছে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য দেননি তিনি।

সান নিউজ/এমএইচ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কানাডার ওপর ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, স্থগিত বাণিজ্য আলোচনা

কানাডার সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য আলোচনা বাতিল করেছেন...

১.৮৫ লাখ কোটি টাকার প্রশ্ন: আদায় হবে কবে?

ব্যাংক খাতে রেকর্ড খেলাপি ঋণ বাংলাদেশের ব্য...

‘পোষা বিরোধী দল’ নয়, জনগণের দল হবো: সারজিস আলম

“জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক স...

নতুন সংকটে বিএনপি ও জোট দলগুলো

আসন ভাগাভাগির আলোচনায় জট কাটতে না কাটতেই জোটের প্রতীক ব্যবহারের নিয়মে পরিবর্ত...

বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের রাজনীতি করার কোনো অধিকার নেই

যারা ফ্যাসিবাদ কায়েম করেছে, আয়নাঘর তৈরি করেছে, গুম, খুন করেছে তাদের রাজনীতি ক...

নোয়াখালীতে ৩০০ বস্তা ইউরিয়া সার আটক

নোয়াখালীর সুবর্ণচর থেকে মিয়ানমারে পাচারের সময় ৩০০ বস্তা ইউরিয়া সার আটক করেছে...

গণতন্ত্র ফেরাতে সবাইকে আসতে হবে নির্বাচনে: মির্জা ফখরুল 

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সব রাজনৈতিক দলকে অংশ নে...

১.৮৫ লাখ কোটি টাকার প্রশ্ন: আদায় হবে কবে?

ব্যাংক খাতে রেকর্ড খেলাপি ঋণ বাংলাদেশের ব্য...

কানাডার ওপর ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, স্থগিত বাণিজ্য আলোচনা

কানাডার সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য আলোচনা বাতিল করেছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা