goodnews

মৌ খামারে স্বাবলম্বী মামুন

কুদরতে খোদা সবুজ, কুষ্টিয়া : বিস্তীর্ণ সরিষা ক্ষেতে মৌমাছির মাধ্যমে মধু সংগ্রহ করে সাফল্য পেয়েছেন কুষ্টিয়ায় মিরপুর উপজেলার মৌ চাষী মামুন আর রশিদ ওরফে মধু মামুন। ১৯৯৭ সালে কারিগরি কোনো প্রশিক্ষণ ছাড়াই দুই হাজার ছয়শত টাকা মূলধন দিয়ে মাত্র ৪টি মধুর বাক্স নিয়ে অনেকটা শখের বশেই মৌ চাষ শুরু করেন। এরপর পুরোদমে আত্মনিয়োগ করেন মৌ চাষে। নিরলস পরিশ্রম আর অধ্যবসায়ের ফলে তিনি এখন স্বাবলম্বী।

মামুনের সংগৃহীত মধু দেশের গন্ডি পেরিয়ে যায় বিদেশেও। বর্তমানে মামুনের মৌ খামারে ১৮৭টি বক্স রয়েছে।

কুষ্টিয়ার মিরপুর উপজেলার ফুলবাড়িয়া ইউনিয়নের গেটপাড়া গ্রামের মৃত মসলেম উদ্দিন মন্ডলের ছেলে মামুন জানান, ১৯৯৮ সালে মাস্টার্স পাস করে চাকরির আশা না করেই বাণিজ্যিক ভাবে মধুর চাষ করে ভাগ্য বদলানোর চেষ্টা করি। বর্তমানে আমার মধু খামারে ১৬জন কর্মচারী সারা বছরই মধু উৎপাদন করেন।

মামুন আর রশিদ জানান, প্রতি বছর সরিষা, কালজিরা, ধনিয়া, টমেটো, লিচুসহ বিভিন্ন ফুলের মধু সংগ্রহ করা হয়। মেয়ের নামানুসারে খামারে নাম রেখেছি ‘মিষ্টি মৌ খামার’। কুষ্টিয়ার বিসিক থেকে মধু বাজারজাত করার সনদও পেয়েছেন। ইতোমধ্যে মধু সংগ্রহ শুরু হয়েছে। চলবে এপ্রিল পর্যন্ত।

সম্প্রতি মিরপুর উপজেলার ধুবইল মাঠে গিয়ে দেখা যায়, মাঠজুড়ে বিস্তীর্ণ সরিষার ক্ষেত। শীত মৌসুম আসার সঙ্গে সঙ্গেই সরিষার ক্ষেতের পাশে মৌ চাষের বাক্স বসিয়েছেন মামুন। বাক্স থেকে মৌমাছির দল সরিষা খেতে উড়ে উড়ে ফুল থেকে মধু সংগ্রহ করে আবার বাক্সে ফিরে আসছে। বাক্স থেকে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে সংগ্রহ করা হচ্ছে মধু।



মামুন জানান, সাংস্কৃতিক অঙ্গনে ছিল তার বিরল প্রতিভা। যাত্রাপালা, চাঁপাইনবাবগঞ্জের গম্ভীরা, পথনাটক, একক নারী-পুরুষ কণ্ঠের গান সবই করেছেন। মামুনের স্ত্রী রাশিদা আক্তার খুলনা বেতারের তালিকাভুক্ত শিল্পী। মেয়ে মায়মুনা রশিদ মিষ্টি (১৪) ও ছেলে আহানাফ তাহমিদ মুন (১০) পড়াশোনা করছেন।

বর্তমানে মামুনের মধু দেশ-বিদেশে বিক্রি হয়। অনেকে তার বাড়িতে গিয়ে মধু কেনেন।

মামুন আরও জানান, বেশিরভাগ কোম্পানিই স্বল্প মূল্যে মধু কিনে নিয়ে তাতে কেমিক্যাল মিশিয়ে চড়া দামে বিক্রি করে। গাছি সংগ্রহকারীরা মৌচাকে চাপ দিয়ে সংগ্রহ করেন। এতে মধুর গুণাগুণ নষ্ট হয়ে যায়। আর মৌ খামারে যন্ত্রের সাহায্যে বাতাস দিয়ে মধু সংগ্রহ করা হয়। এতে মধুর গুণগত মান ভালো থাকে।

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর ১২শ’ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছে। গত বছর সাড়ে ১১শ’ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছিল।

কুষ্টিয়ার মিরপুর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা রমেশ চন্দ্র ঘোষ জানান, মামুন মৌ চাষ করে স্বাবলম্বী হয়েছেন। তার সাফল্য দেখে এখন আরও অনেকেই বাণিজ্যিকভাবে মৌ চাষে আগ্রহী হচ্ছেন।

তিনি আরও জানান, সরিষা ক্ষেতে মৌমাছি যে পরাগায়ন ঘটায়, তাতে সরিষার দানা ভালো হয়। ফলনও বাড়ে স্বাভাবিকের চেয়ে ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ বেশি।

সান নিউজ/কেকে/এনকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে পিতাপুত্র আটক

পবিত্র কুরআন শরিফ পোড়ানোর অভিযোগকে কেন্দ্র করে মুন্সীগঞ্জ শহরের গণকপাড়া রাড়ীব...

মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত-৭

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় বিএনপির দলীয় প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে আয়োজি...

কুষ্টিয়ায় দুর্বৃত্তের গুলিতে কৃষক নিহত, গুলিবিদ্ধ ২

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে দোকানের সামনে বসে থাকা অবস্থায় দুর্বৃত্তদের এলোপাতাড়ি গুলি...

মাদারীপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলন

মাদারীপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলন, মাঠজুড়ে দোল খাচ্ছে কৃষকের সোনালি স্বপ্ন। মা...

দেশের চিনি আগে বিক্রি হবে, বিদেশ থেকে চিনি আমদানি আপাতত বন্ধ

দেশের চিনিকলে উৎপাদিত চিনি আগে বিক্রি হবে বলে উল্লেখ করে অন্তর্বর্তী সরকারের...

মনোনয়ন বঞ্চিত সমর্থকদের ষষ্ঠ বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সেতু ব্লকেড

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে ঢাকা–মুন্সীগঞ্জ সড়কে ষষ্ঠ ব...

জুলাই শহীদ স্মৃতি আন্তঃইউনিয়ন ফুটবলের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

জুলাই শহীদ-২০২৪ এর স্মৃতি স্মরণে কুষ্টিয়ার মিরপুরে আন্তঃইউনিয়ন ফুটবল ফাইনাল ম...

মনোনয়ন বঞ্চিত হওয়ার প্রতিবাদে কামাল জামান মোল্লার মশাল মিছিল

মাদারীপুর-১ (শিবচর) আসনে বিএনপির মনোনয়ন না পাওয়ার প্রতিবাদে শিবচর উপজেলা বিএন...

গাইবান্ধায় খালেদা জিয়ার রোগমুক্তির জন্য দোয়া মাহফিল

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও দীর্ঘায়ু কামনা করে গাইবান্ধার সাঘাটায় বিশেষ দ...

নোবিপ্রবিতে ৮শতাধিক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে ‘রান ফর ইউনিটি’ ম্যারাথন

কনকনে ঠান্ডায় নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (নোবিপ্রবি) ৮শতাধ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা