সংগৃহিত
শিক্ষা

ঢাবিতে শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের ওরিয়েন্টেশন

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের ২য় ব্যাচের (স্প্রিং ২০২৪) সেশনের প্রফেশনাল মাস্টার্স ইন পিস, কনফ্লিট ও হিউম্যান রাইটস প্রোগ্রামের ওরিয়েন্টেশন ২৭ জানুয়ারী, ২০২৪ তারিখে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের টিচার্স লাউঞ্জে অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (একাডেমিক) প্রফেসর ড. সীতেশ চন্দ্র বাছার এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. জিয়া রহমান।

প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে দেশ-বিদেশের প্রফেশনালদের জন্য এই প্রোগ্রামের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তাছাড়া বিশ্বের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম উচ্চারিত হওয়ায় এটি একটি বৈশ্বিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে বলে বিশেষ অতিথি উল্লেখ করেন । তিনি আরো বলেন যে, বিভিন্ন সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও, শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগ পেশাদারদের জন্য এই মাস্টার্স প্রোগ্রামটি সময়ের প্রয়োজনে চালু করেছে ।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের চেয়ারম্যান ড. সাবের আহমেদ চৌধুরী। তিনি আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য এই প্রোগ্রামের পাঠ্যক্রমের উপযোগিতা তুলে ধরেন। তিনি আরও বলেন যে, এই প্রফেশনাল মাস্টার্স প্রোগ্রামের সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ দিক হল যে, এখানে শিক্ষা শুধু একমুখী থাকে না, এবং এতে ছাত্র ও শিক্ষকদের মধ্যে অর্জিত জ্ঞানের আদান-প্রদান ও শিক্ষা প্রক্রিয়াকে সহজতর করার বিষয়টি বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রফেশনাল মাস্টার্স প্রোগ্রামের সমন্বয়কারী জনাব সাইফুদ্দিন আহমেদসহ বিভাগের অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ।

এ সময় শিক্ষার্থীরা নিজেদের মধ্যে ফুল ও উপহার দিয়ে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। উল্লেখ্য, লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষার মাধ্যমে এই মাস্টার্স প্রোগ্রামের ২য় ব্যাচের ৪০ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণের সুযোগ পায়। প্রফেশনাল মাস্টার্স প্রোগ্রামের ৩য় ব্যাচের ভর্তি প্রক্রিয়া চলতি বছরের মে মাসে অনুষ্ঠিত হবে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশ–মালয়েশিয়া ৯ খাতে বড় সমঝোতা

বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া তাদের দীর্ঘদিনের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ককে আরও শক্ত...

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার বাংলাদেশিদের জন্য উন্মুক্ত করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

মালয়েশিয়ার কাছে বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য দেশটির শ্রমবাজার পুনরায় খুলে দেওয়ার...

সব শ্রেণিকক্ষে প্রশিক্ষিত শিক্ষক নিশ্চিত করা হবে: ববি হাজ্জাজ

দেশের প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থায় বড় ধরনের পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছেন প্রাথমিক ও...

পদত্যাগ করেছেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বদিউজ্জামান

ব্যক্তিগত বিশেষ অসুবিধার কথা উল্লেখ করে পদত্যাগ করেছেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনার...

বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও প্রযুক্তি সহযোগিতায় নতুন সম্ভাবনা

বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে দীর্ঘদিনের অর্থনৈতিক ও উন্নয়ন সহযোগিতা আরও সম্প্রসারণে...

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে: ডা. শফিকুর রহমান 

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, ক্ষমতায় বসার পর বিএ...

দল বদলাতে চান আলভারেজ ! 

গত রাতে (২২ জুন) আর্জেন্টিনা–অস্ট্রিয়া ম্যাচের পর হুলিয়ান আলভারেজের ম...

বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া যৌথ ইশতেহার ঘোষণা

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রথম বিদেশ সফরে মালয়েশি...

যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের আগে ‘অদ্ভুত বস্তু’ দেখেন মার্কিন পাইলট

গত এপ্রিলে ইরানের আকাশসীমায় বিধ্বস্ত হয় যুক্তরাষ্ট্রের একটি অত্যাধুনিক এফ-১৫...

আশুরা উপলক্ষে ডিএমপির নিরাপত্তা নির্দেশনা

পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে আয়োজিত তাজিয়া মিছিল এবং সংশ্লিষ্ট শোক কর্মসূচি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা