ফাইল ছবি
শিক্ষা

‘শরীফার গল্প’ পর্যালোচনায় কমিটি গঠন 

নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবইয়ের বিতর্কিত গল্প ‘শরীফ থেকে শরীফা’ প্রাসঙ্গিক কি না, বিষয়টি পর্যালোচনা করে এনিসিটিবিকে সহায়তার জন্যে ৫ সদস্যের উচ্চ পর্যায়ের বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

আরও পড়ুন: সংশোধিত শ্রম আইন পাস হবে

বুধবার (২৪ জানুয়ারি) বিকেলে মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা আবুল খায়ের এ তথ্য জানান।

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ড. আব্দুর রশীদকে এ কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে। কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন- ইসলামিক ফাউন্ডেশনের গভর্নর মুফতি মাওলানা কফিল উদ্দীন সরকার, এনসিটিবির সদস্য মশিউজ্জামান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইইআরের পরিচালক ও ঢাকা আলিয়া মাদরাসার অধ্যক্ষ অধ্যাপক মোহাম্মদ আব্দুর রশিদ।

আরও পড়ুন: বিএনপির মধ্যে হতাশা বিরাজ করছে

এর আগে গত শুক্রবার (১৯ জানুয়ারি) রাজধানীর কাকরাইলে ইনস্টিটিউট অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্সে একটি অনুষ্ঠানে নতুন কারিকুলামে সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবইয়ে ট্রান্সজেন্ডার নিয়ে একটি গল্পের পাতা জনসম্মুখে ছিঁড়ে ফেলেন ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগের খণ্ডকালীন শিক্ষক আসিফ মাহতাব।

‘বর্তমান কারিকুলামে নতুন পাঠ্যপুস্তক: বাস্তবতা ও ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক এ সেমিনারের আয়োজন করে জাতীয় শিক্ষক ফোরাম।

এ সময় বইয়ে ট্রান্সজেন্ডারের গল্প ঢুকিয়ে শিক্ষার্থীদের মগজধোলাই করা হচ্ছে বলে অভিযোগ ওই শিক্ষক। তিনি সেমিনারে অংশগ্রহণকারীদের ৮০ টাকা দিয়ে বইটি বাজার থেকে কিনতে বলেন এবং বইয়ের ট্রান্সজেন্ডারের গল্প থাকা ২ টি পাতা ছিঁড়ে আবার দোকানে ফেরত দিতে বলেন।

আরও পড়ুন: অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ হবে

পরের রোববার (২১ জানুয়ারি) রাত পৌনে ১২ টার দিকে নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে মাহতাব জানান, আজকে আমি ব্র্যাকে রেগুলার ক্লাস নিয়েছি। এইমাত্র আমাকে ফোন করে জানানো হয়েছে, আমি যাতে বিশ্ববিদ্যালয়ে আর ক্লাস নিতে না যাই। আমি জানি না হঠাৎ করে এ সিদ্ধান্ত তারা কেন নিল। আমাকে কোনো কারণ তারা দেখায়নি।

বিষয়টি নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে নানা আলোচনা-সমালোচনার পর আসিফ মাহতাবকে চাকরিচ্যুত করার সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে গতকাল রাজধানীর মেরুল বাড্ডায় ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে মানববন্ধন করেন প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের গেট বন্ধ করে দেন।

নানা আলোচনা-সমালোচনার কারণে মঙ্গলবার (২৩ জানুয়ারি) শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘শরীফার গল্প’ নিয়ে বিভ্রান্তি থাকলে এনটিসিবির সাথে আলোচনা করে সংশোধন করা হবে। এর একদিন পরই পর্যালোচনা কমিটি গঠন করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা