রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ডিএনএ দিবস উদযাপন
শিক্ষা

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ডিএনএ দিবস উদযাপন

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি : রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) সায়েন্স ক্লাবের উদ্যোগে বিশ্ব ডিএনএ দিবস পালিত হয়েছে।

আরও পড়ুন : বিকল্প খেলার মাঠ ব্যবস্থা করা পুলিশের দায়িত্ব নয়

মঙ্গলবার (২৫ এপ্রিল) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্ল্যাটফর্ম জুমে দিবসটি উদযাপন করা হয়।

ডিঅক্সিরাইবো নিউক্লিক অ্যাসিড (DNA) একটি নিউক্লিক অ্যাসিড, যা জীবদেহের গঠন ও ক্রিয়াকলাপ নিয়ন্ত্রণ করে। সকল জীবের ডিএনএ জিনোম থাকে।

অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োকেমিস্ট্রি ও মলিকুলার বায়োলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. হাসিনা খান বলেন, 'প্রতিটি জীনের নির্দিষ্ট কাজ থাকে। জিন যদি পরিবর্তিত হয়ে যায় তাহলে জিন তার আগের সে কাজ আর করতে পারেনা ।

আরও পড়ুন : মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো ছায়াযুদ্ধে জড়িয়েছে

ডিএনএ সিকোয়েন্স এনালাইসিস এর মাধ্যমে একটি কলোনিতে কতগুলা অনুজীব আছে, কি ধরনের অণুজীব আছে তা সহজেই নির্ণয় করা যায়। বর্তমানে ডিএনএ এডিটিং এর মাধ্যমে জীবের বিভিন্ন ধরনের সমস্যা খুব সহজেই সমাধান করা যাচ্ছে।'

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োকেমিস্ট্রি ও মলিকুলার বায়োলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ফরহাদুল ইসলাম বলেন, 'ডিএনএ আবিষ্কারের মাধ্যমে চিকিৎসা, কৃষিসহ জীববিজ্ঞানের বিভিন্ন সেক্টরে যুগান্তকারী পরিবর্তন দেখা দিয়েছে।

আরও পড়ুন : ঘর পাওয়া মানুষের হাসি সব থেকে ভালো লাগে

জিনোম সিকোয়েন্স আবিষ্কারের মাধ্যমে চিকিৎসাবিজ্ঞানের ডায়াগনসিস, থেরাপি, চিকিৎসাসহ সকল ক্ষেত্রে এক অভাবনীয় সাফল্য দেখা দিয়েছে।'

স্বাগতা বৃতি রায় গুপ্তা ও স্মরণ জাহান সরদারের সঞ্চালনায়, আবিদ হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক গোলাম সাব্বির সাত্তার, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক চৌধুরী মো. জাকারিয়া এবং অধ্যাপক মো. সুলতান-উল-ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন : জাফর ইকবাল হত্যাচেষ্টায় হামলাকারীর যাবজ্জীবন

এসময় সায়েন্স ক্লাবের উপদেষ্টা, সদস্য এবং বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, জেমস ওয়াটসন, ফ্রান্সিস ক্রিক, মরিস উইলকিনস এবং রোজালিন্ড ফ্র্যাঙ্কলিন ১৯৫৩ সালের ২৫ শে এপ্রিল দ্বৈত হেলিক্স ডিএনএ আবিষ্কার করেছিলেন। যা আবিষ্কারে ফলে পৃথিবীতে মেডিসিন, ফরেনসিক এবং কৃষিখাতের দ্রুত উন্নতি হয়।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সিনেট এবং হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস ২০০৩ সালে ২৫ এপ্রিলকে বিশ্ব ডিএনএ দিবস হিসেবে ঘোষণা করে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

শেখ হাসিনাকে আত্মসমর্পণে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি সত্ত্বেও পলাতক থাকায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও...

নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠক ডাকলেন ট্রাম্প

কানাডায় চলমান জি-৭ সম্মেলন শেষ না করেই তড়িঘড়ি যুক্তরাষ্ট্রে ফিরছেন প্রেসিডেন্...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা