শিক্ষা

বশেমুরবিপ্রবিতে ৭২ ঘন্টার আল্টিমেটাম

সজিবুর রহমান,বশেমুবিপ্রবি প্রতিনিধি: টানা ৭ দিন আন্দোলনের পর ৭২ ঘন্টার আল্টিমেটাম দিয়ে আন্দোলন স্থগিত ঘোষণা করেছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে শুরু হবে আল্টিমেটামের সময়।

আরও পড়ুন: আমি ন্যায়বিচার পাইনি, আপিল করব

বুধবার (২ মার্চ) বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের পক্ষে বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী আবদুল্লাহ আল রাজু এ কথা জানান।

গত ২৩ ফেব্রুয়ারী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থী গণধর্ষণের শিকার হলে পরদিন সকাল থেকে ধর্ষকদের শাস্তির দাবিতে ঢাকা-খুলনা মহাসড়ক অবরোধ করে আন্দোলন শুরু করে শিক্ষার্থীরা। ওইদিন বিকেলে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উপর হামলা চালায় স্হানীয়রা। তারপর থেকে ৪ দফা দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শান্তিপূর্ণ ও অহিংস আন্দোলন করতে থেকে শিক্ষার্থীরা।

৭২ ঘন্টার আল্টিমেটামে শিক্ষার্থীরা ২টি দাবি জোরালো ভাবে তুলেছে। দাবি দুটি হলো, হামলাকারীদের বিচারের আওতায় আনা এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও গোপালগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য শেখ সেলিম এমপি'র সাথে ভিডিও কনফারেন্স করে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার আশ্বাস আদায় করা।

আরও পড়ুন:ভক্তরা আমার জন্য রোজা রেখেছেন

শিক্ষার্থীরা জানান এ দাবি দুটির বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা আশ্বস্ত করেছে। তাই শিক্ষকের উপর আস্থা রেখে তারা আন্দোলন স্থগিত ঘোষণা করেছে। যদি ৭২ ঘন্টার ভিতরে শিক্ষার্থীদের দাবি পূরণ না হয় তাহলে আন্দোলন আরও তীব্র হবে বলেও জানান শিক্ষার্থীরা।

এর আগে আন্দোলনের ৭ম দিনে সকালে জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ৭ই মার্চের ভাষণ দিয়ে শুরু হয়। পরে দুপুরে হামলাকারীদের বিচার দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীরা একটি সংবাদ সম্মেলন করেন। সেখানে তারা একই দাবি উত্থাপন করেন।

আরও পড়ুন:জাতিসংঘে মহীসোপানের তথ্য পেশ

উল্লেখ্য, গত ২৩ ফেব্রুয়ারী গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার নবীনবাগ এলাকায় বন্ধুর সাথে মেসে যাওয়ার সময় ৭/৮ জন ধর্ষক গণধর্ষণ করে বশেমুরবিপ্রবির এক শিক্ষার্থীকে। এই ঘটনায় পুলিশ ও র্যাব ১০ জনকে গ্রেফতার করে।

সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

কেশবপুরে ভূমি অফিসের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মারধর ও ঘুষ দাবির অভিযোগ

যশোর জেলার কেশবপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে সেবা নিতে গিয়ে এক স...

ফুলবাড়ীর পল্লীতে এক অসহায় পরিবারের বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাট

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার আলাদীপুর ইউনিয়নের সেনড়া গ্রামে পূর্বের শত্রুতার জে...

বোয়ালমারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেল ও অটোভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে আবু বক্কর (২২)...

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে ইবি শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা

বাংলাদেশে গণতন্ত্রের অন্যতম ভিত্তি হলো ভোটাধিকার—নিজেদের প্রতিনিধি নির্...

শেখ হাসিনার গণমাধ্যমে কথা বলা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে অবস্থানরত সাবেক প্রধানম...

দেশের বাজারে আসছে এমজি’র নতুন সুপার হাইব্রিড ও হাইব্রিড প্লাস গাড়ি

দেশের বাজারে সম্পূর্ণ নতুন এইচএস সিরিজের গাড়ি আনতে যাচ্ছে স্বনামধন্য ব্রিটিশ...

বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) দুপুরে জাতির...

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

ফুলবাড়ীর পল্লীতে এক অসহায় পরিবারের বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাট

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার আলাদীপুর ইউনিয়নের সেনড়া গ্রামে পূর্বের শত্রুতার জে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা