শিক্ষা

ইবিতে নতুন দুই বিভাগের অনুমোদন 

আদিল সরকার, ইবি: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা এবং শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান নামে নতুন দু’টি বিভাগের অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি)। মঙ্গলবার (১১ জানুয়ারি) ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট শাখার পরিচালক মোহাম্মদ জামিনুর রহমান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তি থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এদিকে, একই দিনে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সভাপতি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া এবং বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগের সভাপতি হিসেবে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমানকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মু. আতাউর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

বিজ্ঞপ্তি সূত্র মতে, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আবেদন ও পরিদর্শন প্রতিবেদনের মাধ্যমে বিভাগ দুটির অনুমোদন দিয়েছে ইউজিসি। এর মধ্যে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে সর্বোচ্চ ৩০ জন এবং শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগে সর্বোচ্চ ২৫ জন শিক্ষার্থী ভর্তি করাতে পারবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

এদিকে, বিভাগ দুটির প্রয়োজনীয় ল্যাবরেটরি প্রতিষ্ঠা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের অনুমোদনক্রমে পাঠ্যক্রম প্রণয়ণ করে শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এছাড়া ইউজিসির নির্দেশিকা অনুযায়ী শিক্ষক নিয়োগ এবং আধুনিক সরঞ্জামাদি দ্বারা আর্ন্তজাতিক মানের গবেষণাগার প্রতিষ্ঠার নির্দেশনা দেওয়া হয় বিজ্ঞপ্তিতে। তবে বিভাগদুটিতে এ বছর ভর্তি নেওয়া হবে কী-না সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম বলেন, ‘এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি স্বাভাবিক কার্যক্রম। সামনের দিনগুলোতে সাংবাদিকতা ও শারীরিক শিক্ষা বিষয়ে দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বিভাগদুটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করছি।’

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা